Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Иностранцы о мультфильме по рассказу Рэя Брэдбери. Он их пробрал до дрожи

"Это совсем не похоже на то, что рисовало мое воображение при чтении оригинальной истории Рэя Брэдбери, но все равно очень эффектно. Хотя это странно говорить, но в такой эстетике рассказ действительно выглядит очень восточноевропейским/советским".

Иностранцы о мультфильме по рассказу Рэя Брэдбери. Он их пробрал до дрожи

Хеллоу, дорогие читатели! Советская мультипликация всегда была на высоте. Наши режиссеры снимали детские мультфильмы, которые до сих пор смотрятся на одном дыхании. Они не боялись рисковать и юморить, выдавая что-то вроде "Пластилиновой вороны" или неподражаемых мультфильмов студии "Арменфильм".

А еще советские режиссеры умели блестяще и умно экранизировать американскую фантастику. Интересно, знал ли классик научной фантастики Рэй Брэдбери, что в СССР вышло несколько мультфильмов по его рассказам? А если знал, что думал об этом?

В 1984 году, например, на экраны вышла картина "Будет ласковый дождь". Рассказ этот очень известен, но мы все-таки напомним кратенько его сюжет.

Дело происходит в далеком будущем. Утром просыпается "умный дом" и запускается целая программа действий. Убираются постели, готовится завтрак, моется посуда - и все совершенно без участия человека. Дом очень умный - он полностью автоматизирован, он идеален. Вот только у него нет хозяев. Они погибли несколько дней назад, как и все остальное человечество, в результате ядерной катастрофы. А дом живет.

Режиссер Назим Туляходжаев на студии "Узбекфильм" снял замечательную экранизацию этого рассказа. Наверняка вы смотрели ее в детстве. Если нет, то посмотрите обязательно, не пожалеете.

А сейчас давайте почитаем, что пишут об этом мультфильме современные иностранцы. Отзывы взяты нами с международного сайта Letterboxd.com.

Иностранцы о мультфильме по рассказу Рэя Брэдбери. Он их пробрал до дрожи


PresidentJ:

Действие этого фильма происходит после ядерного холокоста, когда каждый человек превращается в пыль, а ядерная зима опустошает снаружи. Мы знакомимся с домом, который полностью автоматизирован, где робот в значительной степени является хранителем души дома. Это напоминает мне Уолта Диснея. Кто-нибудь помнит "Дом Будущего" или как там он назывался? Но что совершенно отличается от видения Уолта, так это мрачный и депрессивный тон этого короткометражного фильма. Все мертвы, кроме самой природы...

Это по своей сути антивоенный фильм. Я даже не ожидал, что что-то подобное будет снято в Советском Союзе. Обязательно посмотрите эту короткометражку, если у вас есть девять свободных минут.

bungsz:

Если бы люди исчезли с лица земли, это не вызвало бы у роботов никаких чувств. Довольно жуткое изображение адского будущего земли без людей...

MikeSifuentes:

На протяжении многих лет я показывал этот короткометражный фильм своим ученикам. И каждый раз он он производил большой эффект.

BeanBagsFlicks:

Отличная анимация с такой леденящей душу атмосферой!



Topi Borg:

Волшебная концентрация депрессивного нектара.

Charlie:

Господи Иисусе, это так жутко. Я так люблю этот короткометражный фильм, но черт возьми, он ужасает каждый раз, когда я его смотрю!

AguaRosa:

Удивительно эффектная, хотя и мрачная экранизация рассказа Рэя Брэдбери, полная угрожающей атмосферы и ледяных образов. И немного похоже на то, как если бы еще до "Дюны" Дэвид Линч снял анимированный постапокалиптический научно-фантастический короткометражный фильм. Счастлив, что наткнулся на него.

John Tawasil:

Если бы робот с таким голосом будил меня каждый день, я бы тоже превратился в пепел.

Мне нравятся отступления от истории Брэдбери. Мультфильм гораздо более жуткий, чем оригинал.

Jay:

Это совсем не похоже на то, что рисовало мое воображение при чтении оригинальной истории Рэя Брэдбери, но все равно очень эффектно. Хотя это странно говорить, но в такой эстетике рассказ действительно выглядит очень восточноевропейским/советским.

Последний кадр с птицей очень трогателен.



Delta D:

Действительно мощный анимационный короткометражный фильм. Чрезвычайно приятная, настоящая научно-фантастическая скрытая жемчужина. Недооцененный. Хотя смотрел я его в очень низком качестве.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}