Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

Отличные фильмы про выживание на пустынных планетах⁠⁠

Сегодня я хочу рассказать о достойных научно-фантастических фильмах, сюжет которых вертится вокруг выживания человека или группы людей на другой планете (или спутнике).

Они становятся этакими Робинзонами, только в условиях космоса - исследуют поверхность планеты, пытаются обустроить свой быт, входят в контакт с аборигенами и порой мечтают вернуться домой.

Жизнь таких героев полна космической романтики. Как правило, Земля для них недостижима, и они, преодолевая неимоверные трудности, пытаются хоть как-то обустроиться в сложнейших условиях. И в таких условиях лучше всего раскрывается характер человека.

Враг мой (1985)

Отличные фильмы про выживание на пустынных планетах⁠⁠

Начать хочу с фильма, который уже стал классикой научной фантастики. Помимо интересного сюжета он отличается и глубокой проработкой героев, их сомнений и развития. Причем, это касается как человека, так и инопланетянина.

Далеко-далеко от Земли люди ведут космическую войну с разумной расой рептилий. Война жестокая, с огромными потерями, и противники сражаются на уничтожение. В одной из битв над пустынной планетой столкнулись истребители людей и инопланетян.

Человек Виллис Дэвидж за штурвалом своего корабля метким выстрелом попадает в противника, но через мгновение сам оказывается подбит. Вместе с врагом они падают и оба выживают. Теперь непримиримым врагам нужно вместе сосуществовать на просторах пустынной планеты...


Марсианин (2015)

Отличные фильмы про выживание на пустынных планетах⁠⁠

А это уже современный фильм с Мэттом Деймоном в главной роли. Снят он по одноименному роману писателя Энди Вейра, и снят, стоит признать, очень даже неплохо.

Астронавт Марк Уотни в составе группы коллег вел исследовательскую деятельность на Марсе. Но на планете произошел катаклизм - буря, из-за которой все астронавты были вынуждены спешно покинуть ее. Марку не повезло - его скафандр оказался повреждены, члены команды решили, что он погиб.

Но вскоре главный герой приходит в себя и понимает, что остался один на целой планете. К его счастью, жилой модуль, оставленный астронавтами, все еще работал, и Марк решает выжить любой ценой и дождаться следующей миссии, которая придет только через 4 года.


Джон Картер (2012)


А здесь у нас экранизация одного из старейших романов про попаданцев - "Принцессы Марса" американского писателя Эдгара Райса Берроуза. Фильм получился ярким, с качественными спецэффектами, но с достаточно простым сюжетом.

Джон Картер жил во времена гражданской войны в США, но после стычки с индейцами неведомым образом перенесся ни много ни мало на Марс или, на местном языке, Барсум. Здесь он сразу попадает в плен к жестоким туземцам, но вскоре обнаруживает, что из-за более низкой, чем на Земле, гравитации он обладает повышенной силой.

Джон оказывается втянут в эпицентр противостояния двух марсианских городов, и ему предстоит выбрать, на чьей стороне сражаться. Здесь же он встретит и свою любовь - местную принцессу. Но ее сначала надо спасти...


Европа (2013)


Если в атмосфере предыдущих фильмов преобладала жара, песок и пустыни, то здесь перед нами открывается совсем другая планета. Точнее, не планета, а спутник планеты Юпитера - Европа, покрытая льдом и вгоняющая в ужас своим холодом.

Крупная частная корпорация с Земли снарядила экспедицию к этому спутнику, так как есть сведения, будто на Европе может находиться жизнь. Но уже на подлете к спутнику у экипажа начались серьезные проблемы - пропала связь с Землей.

Когда же астронавты приземлились на Европу и стали опускаться в океан, скрытый под слоем льда, неприятности только продолжились. Поломка следует за поломкой, а в глубинах ледяного океана творится что-то невообразимое.


Луна 2112 (2009)


А этот фильм повествует о человеке, который несет долгую вахту не так уж и далеко от Земли - на Луне. Но даже несмотря на такую близость к родной планете, он чувствует себя ужасно одиноко.

Сэм Белл отправился на Луну на целых три года. Все это время он в одиночестве несет вахту на автоматической станции, которая добывает из недр Луны редкий газ, необходимый на Земле. Компанию Сэму составляет только умный робот ГЕРТИ, который помогает ему справляться со своими обязанностями.

Но незадолго до окончания срока вахты рассудок Сэма начинает давать сбои. Из-за постоянного одиночества он начинает видеть галлюцинации, это приводит к аварии и другим неприятностям. А вскоре Сэм находит неизвестный луноход, в котором оказывается другой человек. Вот только этот человека далеко не простой.

все теги
Комментарии2
  1. gamlet2
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Отличные фильмы, Джон Картер и Европа слабоваты и на разок только пойдут. Кстати, почитайте книгу "Марсианин" - весьма хороша и позитивна, многие моменты в фильм просто не попали или не такие яркие.
  2. Lexa:)
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: gamlet2
    Отличные фильмы, Джон Картер и Европа слабоваты и на разок только пойдут. Кстати, почитайте книгу "Марсианин" - весьма хороша и позитивна, многие моменты в фильм просто не попали или не такие яркие.

    Книга наскучила, уж больно много там псевдонаучных размышлизмов) а фильм понравился, намного легче

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}