Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

10 отличных фильмов, которые провалились в прокате

Что делает кино кассовым хитом? Широкая реклама, интригующие трейлеры? Звездный состав? Может, успех картины зависит от актуальности сюжета? Судя по фильмам, собранным в сегодняшней подборке, качество зачастую не играет особого значения. Многие киноманы считают эти работы культовой классикой, причем ни одна из них не собрала кассу.

10 отличных фильмов, которые провалились в прокате

10. "Большой Лебовски", 1998

10 отличных фильмов, которые провалились в прокате

Казалось бы, любой фильм братьев Коэн обречен на успех. Чего только стоят "Старикам тут не место" и "Фарго". Но одна из самых смешных и любимых картин братьев - "Большой Лебовски" - первоначально не вызвала особого интереса, даже несмотря на звездный состав. Фильм о злоключениях Чувака (Джефф Бриджес) при бюджете в 15 млн долларов собрал всего 18 млн долларов. Да и критики отнеслись к комедии сдержанно. Запоминающиеся диалоги, причудливый юмор и нелепый герой помогли фильму завоевать любовь зрителей после выхода на экраны.


9. "Планета сокровищ", 2002


Режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер, подарившие нам "Русалочку" и "Аладдина" предлагали создать "Планету сокровищ" с 1985 года, но трижды получали отказ руководства. В начале 2000-х их идею одобрила студия Disney. К сожалению, долгожданный мультфильм собрал всего 109, 6 млн. долларов при бюджете в 140 млн. долларов. Сложно сказать, в чем причина неудачи. Вероятно, картина не выдержала конкуренции с фильмом "Гарри Поттер и тайная комната".


8. "Скотт Пилигрим против всех", 2010


Этот хит поп-культуры о бездельнике-музыканте Скотте, сражающемся с бывшими своей девушки, даже близко не оправдал финансовых ожиданий. При бюджете в 60-80 млн долларов он не собрал и 50 млн. Возможно, уникальный комедийный стиль режиссера Эдгара Райта просто не уместился в трейлер. Однако спустя десятилетие сюжет фэнтези лег в основу аниме-сериала. Да и многие актеры фильма, включая Кирана Калкина, Мэри Элизабет Уинстед, Майкла Сера, Бри Ларсон и Крис Эванса, сделали блестящую карьеру.


7. "Донни Дарко", 2001


"Донни Дарко" с его сложным повествованием, темами политики, психической нестабильности и червоточин, всегда был фильмом "не для всех". Но в отличие от других картин из этого списка, причина провала режиссерского дебюта Ричарда Келли ясна как день: в центре сюжета авиакатастрофа, а фильм вышел на экраны в октябре 2001 года. Через месяц после 11 сентября. Прокатчики попросту не стали вкладывать деньги в рекламу. Впоследствии зрители и критики оценили работу.


6. "Смертельное влечение", 1989


"Смертельное влечение" рассказывает о подростке-изгое Веронике (Вайнона Райдер), которая попала в самую популярную компанию школы Уэстерберг Хай. Ей не по душе жестокость и издевательства приятельниц по отношению к другим студенткам. Вероника знакомится с Джейсоном Дином, который предлагает ей покончить с компанией. Казалось бы, шикарный фильм про взросление подростков. На самом же деле это скорее мрачная пародия на подобные фильмы. Циничный подход и оригинальный сценарий принесли "Смертельному влечению" множество похвал и наград, но собрал он всего 1,1 млн фунтов стерлингов при бюджете в 3 млн. Более того, агент Вайноны Райдер умолял ее не соглашаться на роль.


5. "Стальной гигант", 1999


Фильм "Стальной гигант", созданный по мотивам книги Теда Хьюза "Железный человек" 1968 года, повествует о дружбе мальчика Хогарта и гигантского инопланетного робота, которого хотят уничтожить американские военные. Фильм снял режиссер Брэд Берд, наиболее известный по работе над мультфильмами "Рататуй" и "Суперсемейка". Фильм понравился публике, но в прокате собрал всего 31,3 млн долларов при бюджете в 50 млн. Что же пошло не так? Мультфильм отклонился от классической диснеевской модели. Вместо музыкальных номеров, принцев и принцесс была показана война. Да и компания Warner Bros не желала вкладывать большие деньги в рекламу. Благодаря выпуску на DVD фильм приобрел культовый статус.


4. "Бойцовский клуб", 1999


Назовете первые два правила "Бойцовского клуба"? Думаю, с легкостью. Этот фильм по праву считается одним из лучших в современном кинематографе. Однако в прокате он собрал всего 37 млн долларов. Всему виной неудачная маркетинговая компания: рекламные ролики размещались в перерывах матчей. Один из руководителей студии 20th Century Fox сказал режиссеру Дэвиду Финчеру: "Мужчины не хотят видеть Брэда Питта без рубашки, потому что они начинают комплексовать. А женщины не хотят видеть его окровавленным. Так что я не знаю, для кого вы снимали это фильм".


3. "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", 2007


В 2007 году Эндрю Доминик снял вестерн по мотивам одноименного романа Рона Хансена. Первоначально режиссер задумывал фильм как трехчасовую эпопею, однако этому помешали частые правки со стороны студии. После выхода на экраны картина получила положительные отзывы критиков. Несмотря на звездный состав и награды, фильм потерпел фиаско в прокате - всего 15 млн долларов при бюджете в 30 млн.


2. "Бегущий по лезвию", 1982, и "Бегущий по лезвию 2049", 2017


Оригинальный фильм 1982 года объединил Ридли Скотта и Харрисона Форда, которые только что приняли участие в легендарных научно-фантастических картинах ("Чужой" и "Звездные войны" соответственно). Сомнений в успехе не было, но медлительность "Бегущего по лезвию", влияние нео-нуара и антиутопическая обстановка не понравились зрителям, привыкшим к лазерным боям и приключениям. Подобно "Бегущему по лезвию", "Бегущий по лезвию 2049" с треском провалился в прокате.


1. "Гражданин Кейн", 1941


"Гражданин Кейн" стал режиссерским дебютом Орсона Уэллса, для которого он также написал сценарий и сыграл главную роль. Критики и киноманы называют его лучшим фильмом всех времен и народов. Драма рассказывает историю жизни Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил медиамагнат Уильям Херст. Фильм потерпел финансовый крах из-за Херста, который не согласился с тем, как его изобразили. С помощью своей медиаимперии он устроил настоящую антирекламную кампанию. Фильм стал прибыльным лишь спустя десятилетие после серии повторных прокатов.

все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Бойцовский клуб - это шедевр, это просто охуенно) Сначала все таки рекомендуется к прочтению книга. А фильм хорош точной передачей идеи повествования, отличным актёрским составом и фантастической актерской игрой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}