Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

От «Хранителей» до «Ходячих мертвецов» — 15 лучших сериалов по комиксам

Если за конвейером фильмов по комиксам еще можно как-то уследить, то в сериальных экранизациях легко утонуть. Чтобы такое не произошло с вами, мы подготовили рейтинг сериалов по комиксам за все время их существования — Marvel, DC, Image Comics, японская манга, мультсериалы.

15. «Ходячие мертвецы» / The Walking Dead (2010–2022)

От «Хранителей» до «Ходячих мертвецов» — 15 лучших сериалов по комиксам

Растянувшаяся на 11 сезонов эпопея по черно-белым комиксам Роберта Киркмана объединила у экранов любителей хорроров и сложных человеческих драм. В центре сюжета — горстка выживших в условиях зомби-апокалипсиса. Название «Ходячие мертвецы» относится не столько к зомби, сколько к самим людям, растерявшим всю свою человечность. Для многих шоу стало невыносимым как раз из-за постоянных моральных дилемм и бесконечных выяснений отношений, хотя вместо этого герои могли бы сражаться с зомби. Однако Норман Ридус, Эндрю Линкольн и примкнувший на середине Джеффри Дин Морган своей харизмой приковали к экрану миллион телезрителей, большая часть которых даже досмотрела сериал до конца.

14. «Локи» / Loki (2021 — настоящее время)

От «Хранителей» до «Ходячих мертвецов» — 15 лучших сериалов по комиксам


Когда кинематографическая вселенная Marvel расширила свою экспансию и на малые экраны, первый блин у нее вышел комом. Несмотря на хороший старт, мини-сериал «ВандаВижн» во второй половине резко сбавил обороты и в конечном итоге закончился ничем, разочаровав фанатов. Спасать ситуацию вышел бог обмана Локи в исполнении Тома Хиддлстона, чьи сольные приключения стали мостиком к сюжету мультивселенных. Второй сезон выйдет в октябре 2023-го.

13. «Мисс Марвел» / Ms. Marvel (2022)



На сегодняшний день вышло уже немало сериалов кинематографической вселенной Marvel, и далеко не все они заслуживают вашего внимания. На фоне тотального однообразия выделяется бойкая «Мисс Марвел» — про пакистанского подростка Камалу Хан, у которой открылись суперспособности. Впервые фокус истории — на героине мусульманского происхождения, за счет чего сериал культурно обогатился восточными традициями.

12. «Алиса в Пограничье» / Imawa no Kuni no Arisu (2020–2022)



Задолго до «Игры в кальмара» вышла манга Харо Асо о том, как японец Арису вместе с друзьями необъяснимым образом перемещаются в пустынный Токио, где им приходится участвовать в играх на выживание. События комикса уместились в два жутко интригующих сезона игровой экранизации. В первом сезоне герои обязаны играть в смертельные игры, чтобы получать визы, без которых их пребывание в Пограничье невозможно (наказание — мгновенная смерть). За победу в каждой игре дается карта одной из четырех мастей. «Алиса в Пограничье» — пример законченной истории, интерес к которой грамотно возрастает к ее непредсказуемому финалу. А еще это тот сериал, за просмотром которого вы будете постоянно думать: «О, ну здесь бы я точно умер».

11. «Непобедимый» / Invincible (2021 — настоящее время)



17-летний Марк — сын самого могучего супергероя на Земле. У него вот-вот прорежутся первые способности, которые ему предстоит приручить. По форме это такая классическая, старомодная супергеройская история, рассказанная артистичным анимационным языком и прописанная до мельчайших деталей. Ни один сюжетный поворот (особенно шокирующий в конце первого эпизода) или супергерой второго плана не вписан в происходящее случайно. Кажется, как будто Киркман продумал абсолютно каждый кадр, чтобы тот работал на раскрытие мира и его героев. За восемь серий в «Непобедимого» влюбляешься по уши и не знаешь, как теперь ждать продолжения.

10. «Королевство зомби» / Kingdom (2019 — настоящее время)



Южнокорейский сериал «Королевство» (именно так он называется в оригинале) начался с интригующей идеи: а что, если в исторический сюжет о государстве Чосон XVI века добавить зомби? Все это выросло из небольшого вебтуна (южнокорейский цифровой комикс, обычно предназначенный для чтения на смартфонах), который прошел путь от неплохого, но скучноватого первого сезона до ошеломляюще красивого блокбастера во втором. Масштабные, эпические сражения на огромной местности уделывают самые рейтинговые серии «Игры престолов», а ведь сюжет здесь тоже во многом о политических интригах внутри королевства Чосон. Мечи и катаны против зомби — это отныне самое кинематографичное сочетание: ночной пейзаж, хлопья снега обволакивают экран, главный герой с окровавленной катаной бежит по керамической крыше в свете полной луны.

9. «Бэтмен» / Batman: The Animated Series (1992–1994)



Список лучших сериалов по комиксам невозможен без культового во всех смыслах мультсериала о Бэтмене. В 1990-х при сравнительно простой анимации авторам удалось достичь невиданных высот в стиле и повествовании. По форме мультсериал выглядел как мрачный нуарный детектив («Бэтмен» Ривза многого у него понабрался) с простыми, но увлекательными сюжетами. Благодаря такому сочетанию те, кто смотрел с восторгом мультсериал на СТС в девяностых, будучи детьми, сейчас с тем же упоением пересматривают его взрослым взглядом. Тем более что некоторые эпизоды заметно глубже, чем кажутся на первый взгляд: например, Heart of Ice, Perchance to Dream или Two-Face.

8. «Человек-паук» / Spider-Man (1994–1998)



Не менее культовый мультсериал есть и у Marvel. Фанатские споры, кто лучше — «Человек-паук» или «Бэтмен» — не утихают до сих пор, но мы делаем выбор в сторону дружелюбного соседа. За пять не сбавляющих по качеству сезонов авторы сумели рассказать все ключевые сюжетные арки Человека-паука: его встречу с Веномом, противостояние со Зловещей шестеркой, свадьбу с Мэри Джейн и многое другое. В последнем сезоне охватили даже сюжет собирающей прямо сейчас восторженные отзывы «Паутины вселенных» про Майлза Моралеса: там встретились Люди-пауки из разных вселенных перед лицом общей угрозы. Все новое — это хорошо забытое старое!

7. «Легион» / Legion (2017–2019)



Экзотичный авторский сериал Ноа Хоули по комиксам Marvel. Мутант Дэвид (Дэн Стивенс) узнает, что его фантазии — реальность, а у него самого есть суперспособности. Шоу выделяется на общем фоне за счет сюрреалистической визуальной бравады и отказа следовать супергеройским шаблонам в нарративе. Например, в одном эпизоде может намеренно отключиться звук, в другом — картинка станет черно-белой, в третьем — герои поместятся в аудиовизуальный хаос, контролировать который можно лишь с помощью специальных очков. «Легион» подкупает своей экспериментальной натурой, технической изобретательностью, отсылками к Линчу и иррациональной подачей сюжета.

6. «Сорвиголова» / Daredevil (2015–2018)



Лучший сериал по комиксам Marvel. Взрослый, честный, увлекательный до самого конца. Еще в детстве Мэтт Мердок ослеп после трагического происшествия. После случившегося мальчик заметил, что остальные его органы чувств резко обострились. Повзрослев, Мердок стал адвокатом и открыл вместе с другом юридическую фирму. Днем он защищает жителей Манхэттена как адвокат, а ночью — как супергерой.

5. «Каратель» / The Punisher (2017–2019)



До того как сериалы по комиксам Marvel стали частью общей киновселенной, Netflix пытался объединить под брендом «Защитники» Джессику Джонс, Люка Кейджа, Железного Кулака, Сорвиголову и Карателя. Из общего списка сериалов упоминания достойны лишь сольные проекты последних двух. «Каратель» рассказывает о личной одиссее Фрэнка Касла (Джон Бернтал) по улицам Нью-Йорка, которые он решил очистить от преступности после того, как в перестрелке банд была убита вся его семья. Два сезона брутального, бескомпромиссного боевика с идеально вписавшимся в роль Бернталом. Говорят, скоро он вернется к своей роли в одном из будущих сериалов от Disney, но наверняка это будет уже совсем другой, более сдержанный Каратель.

4. «Пацаны» / The Boys (2019 — настоящее время)



Экранизация комикса Гарта Энниса от Сета Рогена и Эвана Голдберга, к которым в качестве шоураннера присоединился Эрик Крипке. «Пацаны» — смелая и остроумная сатира на супергеройский канон, в котором отряд простых смертных пытается поставить на место порочных и всесильных героев в трико. Смотреть на такой постмодернизм лучше всего, конечно, уже пресытившись классической супергероикой, в частности всем, что снято по комиксам DC. Местный злой Супермен в исполнении Энтони Старра — это совершенно уморительный взгляд на «большую силу, большую безответственность», хотя и другим комиксным архетипам приходится несладко. За три сезона «Пацаны» не выдохлись и не растеряли своей дерзости, а в перспективе метят в ряды лучших экранизаций комиксов в XXI веке.

3. «Хранители» / Watchmen (2019)



Лучший сериал по комиксам DC. Не просто супергероика, а постмодернистское произведение искусства от Дэймона Линделофа, бесповоротно переписавшего правила жанра.

2. «Миротворец» / Peacemaker (2022 — настоящее время)



Джеймс Ганн успевает подсобить и вашим и нашим. Покинув на время расположение Marvel, Ганн снял для DC обновленный «Отряд самоубийц», а затем взял оттуда второпланового, чисто комедийного персонажа и сделал о нем целый сериал. Причем в «Миротворце» ему удалось сохранить баланс между драмой и откровенно стебной комедией получше, чем работающим в той же лиге «Пацанам». Джон Сина играет увальня с пистолетом и верным орлом. Вместе они борются за мир во всем мире — даже если для этого понадобится перебить всех на планете. Блистательная супергеройская сатира с набором харизматичных антигероев, смелым юмором, убойным саундтреком и динамичной, нестандартной постановкой.

1. «Пастырь (Проповедник)» / Preacher (2016–2019)



Перед тем как заняться «Пацанами», Сет Роген и Эван Голдберг перенесли на экраны с тем же хулиганским задором другой культовый комикс Гарта Энниса «Проповедник». Сериал о том, как в священника вселяется демон, получился взрослым, кровавым, полным черного юмора зрелищем с отлично подобранным актерским составом — Доминик Купер, Джозеф Гилган и Рут Негга словно бы сошли со страниц комикса.

Автор текста: Вадим Богданов

все теги
Комментарии3
  1. Dartman
    На uCrazy 17 лет 17 дней
    Пацаны внесли что-то новое, пусть и с нотками навязанной современной повесточки, а вот Миротворец, вообще ни как не зацепил... Сериал про идиота... Других сравнений не нахожу... Хватило на пару серий, скрипя зубами.... Invincible тоже жду... Схож с пацанами, только рисованный и более мягкий, что-ли....
  2. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Пацаны не смотря на казалось бы идиотизм происходящего и общую чернуху оказался наиболее "правдоподобным" что ли, если можно так выразиться. Потому что если бы люди со сверхспособностями существовали, было бы как в этом сериале - один из десяти нормальный, а девять остальных - отъявленные подонки. Но что самое главное, он демонстративно выставляет на показ самые гнилые черты корпоративного мира, этим он особенно хорош.
  3. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Ходячие мертвецы - бред бредовый, страшно затянут, действия главных героев тупы и нелогичны.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}