Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Фильмы и трейлеры

Грустные советские мультфильмы, способные здорово расширить эмоциональный диапазон ребенка (и не только ребенка)⁠⁠

Это, конечно, если говорить современным языком. А по-честному надо было бы назвать статью: «Мультики, которые заставляли детей СССР плакать» или «рыдать» или даже «доводили до истерики». Всякое бывало в детстве! Однако годы прошли, и сейчас эти творения советских аниматоров вспоминаются с теплом и любовь. Наверное, не такими уж плохими они были… (кроме некоторых собак, пингвинов и динозавров), но давайте по порядку. Итак, сегодня у нас грустные советские мультфильмы, список почти полностью из моих личных воспоминаний.

«Серая шейка» (режиссёры Л. Амальрик и В. Полковников, 1948 год)

(1948 год, ребята! Я не знала, что он такой старый, пока не начала готовить эту статью! Ему ж сто лет скоро!)

Грустные советские мультфильмы, способные здорово расширить эмоциональный диапазон ребенка (и не только ребенка)⁠⁠

По поводу этого мультфильма я не всегда нахожу понимание у собеседников. Вроде, конец хороший, и многие не считают его грустным. Но я-то помню, как ревела в детстве, когда все уточки улетели, а Серую Шейку бросили! Поэтому помещаю его в подборку, как мою первую детскую трагедию. Возможно, это была какая-то неправильная реакция, но до хорошего конца я даже не досмотрела. А вот первоисточник, рассказ Мамина-Сибиряка потом читала спокойно.


«Серая шейка» стала классикой русской анимации. В «Очерках истории советского кино» указывается, что фильм определил пути развития жанра мультипликации.

«Приключения пингвиненка Лоло» (режиссеры Г. Сокольский, Кэндзи Ёсида, 1987 год, СССР-Япония)

Почему-то в СССР любили пингвинов! Их частенько изображали на ларьках с мороженым. Не знаю, с чем это связано, наверное, сама птица смешная, черно-белая, так и просится на картинку. А еще есть в них какая-то особая трогательность. В общем, как минимум один мультик про пингвинов многие сегодня помнят и любят.

Грустные советские мультфильмы, способные здорово расширить эмоциональный диапазон ребенка (и не только ребенка)⁠⁠


Русско-японская лента «Приключения пингвиненка Лоло» после принятия «Закона об информации» получила в нашей стране оценку «6+». Это достаточно странно, так как кроме опасных приключений, в которые попадают двое смелых пингвинят, ближе к концу при нападении браконьеров гибнет их отец.


Интересно, что в Америке, которую принято обвинять в продуцировании жестокого контента, это произведение наших мультипликаторов было серьезно «обрезано». Цензура полностью убрала кадры, где показана кровь (в сцене гибели пингвинов от выстрелов браконьеров) и все, что было связано со смертью персонажа. После переделки фраз за кадром получился позитивный вариант концовки этой истории, который не заставляет маленьких зрителей рыдать. Мультик дублирован на многие языки и известен по всему миру.

«Пингвины» (режиссер В. Полковников, 1968 год)

Прочитала сейчас в обзоре одного известного кино-сервиса, что этот мультфильм – «Занимательная история, произошедшая в далекой Антарктиде, куда на лето приплывают пингвины выводить своих птенцов»…

Странные, однако, у многих представления о занимательности! В другом месте этот мультфильм назван «душераздирающим», что хоть как-то описывает его уровень трагизма.



Я о такой ленте «Союзмультфильма» узнала уже во взрослом возрасте и безумно счастлива, что не видела в детстве. Даже не знаю, какая возрастная категория к этому детскому мультику подойдет? 30+… 50+… Авторы древнегреческих трагедий рыдают в сторонке и сморкаются в воротник Шекспиру. Я все-таки должна тут кратко набросать его сюжет.

Это история о пингвине, яйцо которого заменили на камень, а он все равно его пытался высидеть и утонул в море, спасая своего ребенка, который никогда бы не родился…

Как-то так в одном предложении.


Увидела в комментариях мнение, что «Пингвины» - грустный, но очень светлый мультфильм… Ну не знаю! Кстати, режиссер – тот же самый, что и «Серую шейку» снимал. Предположим, что можно отнести его к категории «поучительные мультики». Ох уж, эти уроки доброты на примерах братьев наших меньших!

Есть еще одна категория животных, которых любят в искусстве помучить в назидательных целях – это собаки.

«Верните Рекса» (Режиссеры В. Пекарь и В. Попов, 1975 год)

Мультфильмы «Союзмультфильма» иногда удивительно сочетали настоящий трагизм с оптимизмом. Ленту «Верните Рекса» многие вспоминают как самый любимый и добрый мультик, хотя и признаются, что он заставлял поплакать, ведь в нем языком анимации обсуждаются темы жизни и смерти.



Гибель верного пса, который спас мальчика в холодной воде, но сам не выжил – это только начало истории. Затем разворачивается почти детективная интрига с поиском нового друга. Щенка в память назвали Рексом, он тоже, как и прежний пес, учится с маленьким хозяином играть в хоккей, так что конец воспринимается в принципе хорошо. Оценивая мультфильм с позиции взрослого человека, наверное стоит признать, что он учит отпускать тех, кто уходит от нас.


«До свидания, овраг!» (режиссеры В. Курчевский и В. Шилобреев, 1981 год)

Еще один советский мультик про собак. Эта кукольная экранизация одноименной повести Константина Сергиенко вышла, несомненно, слишком мрачной. Депрессивная цветовая гамма вполне соответствует сюжету.

Стая бездомных дворняжек в овраге, их грустные истории, автофургон с клеткой и ловцы собак – все атрибуты фильмов о брошенных друзьях здесь налицо. То, что в конце маленького песика Крошку все-таки спасают от страшной участи и забирают в новый дом, уже не добавляет мультику оптимизма.



Как писали советские критики, это «фильм, где в небольшом дидактическом опоясывающем слое заключена «собачья версия» горьковского «На дне».
Наверное, такие истории нужны, но именно эта воспринимается сегодня большинством людей как слишком беспросветная.


«Варежка» (режиссер Р. Качанов, 1967 год)

Очень многие любят этот немой кукольный мультфильм и не соглашаются признавать его грустным. А на мой взгляд, над ним тоже хочется поплакать (для всяких черствых комментаторов поясняю – на том месте, где собачка из живого существа опять превращается в варежку!). И вот тут, на мой взгляд, баланс грусти, доброты и глубины найден идеально.



Лента была снята очень давно, в 1967 году режиссером Романом Кочановым. Этот маститый корифей нашей мультипликации создал, кстати, еще «Чебурашку» и «Тайну третьей планеты».

История о девочке, которая так сильно хочет иметь собачку, что играет во дворе с варежкой и оживляет ее в своем воображении, на самом деле невероятно трогательна. И это действительно прекрасный, именно детский мультфильм. Наверное, с одним только «но»: гораздо полезнее он для родителей, которые порой не могут услышать своих детей.


А последние два мультфильма переносят нас в давние, доисторические времена, и там тоже можно найти повод для грусти: давайте помучаем бедных мамонтят и динозавров!

«Про мамонтенка» (режиссер Борис Аблынин, 1983 год)

Ага, вы думаете, что сейчас мы будем вспоминать классику грустнячего жанра – песенку «По синему морю, к зеленой земле». Да, это, конечно, проверка на эмоциональную восприимчивость. Если слезинку не пустил – ты сухарь. Однако в нашей подборке такой градус печальности, что всякие веселые и яркие мамонтята, которые маму (пусть даже не родную), но все-таки нашли, уже не котируются.



Мы будем вспоминать другой мультфильм. О нем вообще мало кто знает, и это понятно. Знаменитая «Мама для мамонтенка» вышла в 1981 году. А два года спустя «Союзмультфильм» выпустил на эту же тему еще одну ленту, кукольную и темную. В ней малыш, пытаясь спасти цветочек, теряет маму и замерзает.

Единственный выход из ужасающего эмоционального тупика – объяснить себе и детям, что этот мультик – предыстория знаменитого и всеми любимого шедевра, где все закончится хорошо.


Оба мультфильма сняли в честь найденного в Магаданской области ископаемого детеныша, которому дали имя Дима.

Если вам еще не грустно, могу добавить, что песня Мамонтенка про маму в настоящее время является неофициальным гимном учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Гора динозавров» (режиссером Р. Страутмане, 1967 год)

Другие советские мультфильмы про динозавров я что-то не помню, но вот после этого у меня остались очень тяжелые воспоминания. Хотя нарисован он ярко и вроде как обещает позитив…



Гибель маленьких динозавриков, которые не могут вылупиться из яиц, так как скорлупа вдруг стала слишком толстой, конечно, можно воспринять как версию вымирания динозавров, но трагизм сцены затмевает научно-популярную подоплеку:

«Эй, скорлупа, мне нужно вылупляться! Выпусти меня! Я приспособлюсь, честное слово!»…
До сих пор мурашки пробирают!

Пересматривать этот мультфильм я не стала. Если детские воспоминания меня подводят – давайте обсудим.


Мультипликация СССР – настолько объемная и глобальная тема, в которой все сразу и не охватишь. Поэтому жду дополнений к списку грустных детских мультфильмов!

все теги
Комментарии3
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Эх) замечательные мультфильмы 👍👍👍
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Очень хорошо, спасибо! thumbup
  3. Sokrat70
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    Какой сильный разброс , от откровенных девушек до мультфильмов СССР , впрочем всё интересно ...) С симпатией вспоминаю старые , советские мультфильмы , там были не только депрессивные , но и бодрые , весёлые . "Попугай Кеша" или "На задней парте"

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}