Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Русские сериалы - стало лучше, но не стало хорошо

Пишет Emelyanov:
Не могу не отметить приятный момент – в последнее время стали появляться хорошие сериалы отечественного производства. Хорошие не по принципу «ну на фоне прочего пойдет» или «не Запад, конечно, но пока у бабушки в гостях без интернета - потянет», а прям просто хорошие. "Метод", "Секта", "Бедные люди" ,"Вампиры средней полосы" – действительно тот продукт, который было бы не стыдно порекомендовать.

Но рекомендовать я их не буду.

Русские сериалы - стало лучше, но не стало хорошо

В России определенно есть талантливые сценаристы, которые умеют связать между собой пару сцен, написать глубоких персонажей и замутить интересный конфликт. Есть в России и талантливые актеры, чтобы это сыграть, и режиссеры, чтобы это снять, и операторы, и костюмеры, и постановщики и т.д. и т.п.. Нет в России одного - достойного шоураннера, который бы своей крепкой рукой взял достойный проект и провел бы его от начала до конца по узкой дорожке качества. За ухо провёл, если надо будет, и еще подзатыльника бы влепил напоследок, для профилактики.

Не то чтобы на западе хороших шоураннеров прям куча. Про то, как эпично «Игра Престолов» развалилась прямо на наших глазах, а потом менее чем за год полностью испарилась из массовой культуры, через пару лет начнут, наверное, в киношколах рассказывать. А что с «Ведьмаком» случилось так даже говорить не хочется. Но мастера вести крупные проекты там определенно есть, а нам есть чему у них поучиться.

Взять вот наш сериал «Метод» как наиболее известный.

Русские сериалы - стало лучше, но не стало хорошо


Сама концепция – конфетка, исполнено не налюбоваться, все вроде хорошо, и даже прямые заимствования с западных сериалов простить можно, хрен бы с ними. Но посреди первого сезона вдруг что-то ломается, и сериал начинает болтаться на дороге, его заносит, а в последних сериях сезона он и вовсе вылетает в кювет. Второй сезон я не смотрел, но судя по разговорам, в кювете он так и лежит, болтая колесиками. И всё это, как я понимаю, ради того, чтобы сохранить интригу над личностью главного злодея, хотя ответ был очевиден буквально с первой серии и вообще кому не пофиг.

Или сериал «Секта», который я досмотрел пару дней тому назад.



Сама по себе изначальная задумка, где специалисты по выводу людей из секты похищают девушку (по заказу ее родителей), и начинают лечить ее в нормальное состояние – это ж уже бриллиант. И при этом девушка то лечиться не хочет, ей в секте хорошо, у нее там и смысл жизни, и тепло людское, и любовь, а в реальности только говно всякое. И выводят ее отнюдь не беседами за чашечкой чая с конфетами, а пытками, издевательствами, жестокостью, но вроде как ради благого дела. Ну хорошо же, отлично, углубляйте.

Но они не углубляют, они начинают расширять. На кой то хрен вводят еще одну секту, дают одному из персонажей какие-то сверхъестественные способности, добавляют блеклых персонажей, чтобы через 3 минуты суммарного экранного времени их драматично убить – херня какая-то короче.

А главная беда русских сериалов - это концовки. Ну вот прям проклятие какое-то будто весит над нашими сценаристами, не могут они не выдавить из ниоткуда в последней трети какого-то злодея невнятного с мотивацией уровня "ух я злой чет сегодня, бу-бу-бу" сливая при этом достойных персонажей и сводя сюжет к каким-то нелепым дракам.



Да, "Вампиры средней полосы", это я на тебя смотрю. Впрочем и ты, "Библиотекарь", не думай, что тебя это не касается, два сапога пара просто, у "Метода" видимо научились.

Только два русских сериала пока могу порекомендовать, от всего сердца, не покривив душой. первый - это сериал "Большая секунда" - настоящее произведение искусства, достаточно тонко подающее довольно любопытную и можно даже сказать нетривиальную мысль. Надо будет как-нибудь про эту красоту отдельный пост сделать, но если вы в поиске годного, то можете не дожидаться, идти и смотреть пямо сейчас.



Второй рекомендуемый сериал это «Измены» - тоже годная штука, тоже с нетривиальной мыслью и хорошим сценарием. Что понравиться гарантировать не могу – специфическая тема, да и мораль неоднозначная, местами есть резкие скачки по тону (на мой взгляд простительные), но могу заверить, что собранно качественно и всё от них зависящее создатели сделали.

А так, ждем, видимо, еще двадцать лет, пока из талантливых сценаристов не прорастет парочка талантливых шоураннеров, которые вздохнут тяжело, да сделают уже, наконец-то, что-то великое.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}