Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Подборка годных фильмов-антиутопий. Классика и малоизвестные шедевры

В этом посте я хочу рассказать о моих любимых фильмах в этом жанре. Часть из них исключительно развлекательные, другие же претендуют на более умное кино. Но все они объединены тем, что их очень интересно смотреть.

Эквилибриум (2002)

Подборка годных фильмов-антиутопий. Классика и малоизвестные шедевры

Об этом фильме в свое время говорили в основном как о "неплохой копии "Матрицы"". В начале нулевых "Матрица" задала новые правила жанра боевиков - постановка драк там была на высшем уровне - поэтому все новые фильмы с похожей постановкой драк неизбежно сравнивали с работой братьев Вачовски.

И мне здесь немного обидно за "Эквилибриум", так как ему так и не удалось до конца выйти из тени "Матрицы", хотя он этого полностью заслуживал. "Эквилибриум" — это оригинальное, качественно снятое, выверенное и полностью самостоятельное произведение с уникальным содержанием.

Здесь показывается человеческое общество будущего, в котором у всех людей государство в принудительном порядке подавляет эмоции с помощью специальных лекарств. Делается это для того, чтобы избавиться от войн, несчастий и несправедливости, которые происходят из-за эмоций.

В центре сюжета фильма - клирик Джон Престон. Ему по должности положено искать преступников, которые не пьют лекарство и, соответственно чувствуют. Но из-за череды трагичных событий Джон и сам начинает чувствовать, и с этого момента все больше сомневается в своем государстве.

Королевская битва (2000)

Подборка годных фильмов-антиутопий. Классика и малоизвестные шедевры

А этот фильм ̶н̶а̶г̶л̶о̶ ̶с̶п̶л̶а̶г̶и̶а̶т̶и̶л̶и̶ взяли за вдохновения создатели "Голодных игр": и книг и фильмов по их мотивам. Но оригинал все-таки придумали японцы: сначала писатель Косюна Таками написал книжку "Королевская битва", а потом по ней сняли и фильм.

Здесь перед нами предстает антиутопичная Япония. Из-за кризисов люди бунтуют, и тоталитарная власть, чтобы отвлечь их, придумывает проект "Королевская битва". Суть его в том, чтобы собрать 42 школьника со всей страны, поселить их на необитаемый остров и... заставить убивать друг друга.

Победитель через 3 дня должен быть только один, а если выживут несколько, они погибнут все. Главный герой - добрый паренек по имени Сюя Нанахара - объединяется с одной из девочек и пытается выжить в начинающемся аду жестокости.

Лобстер (2015)


Я же обещал вам, что здесь будут не только развлекательные фильм, но и более сложные картины? Ну так вот встречайте: артхаусная лента "Лобстер" с Колином Фарреллом в главной роли.

Общество в этом фильме выглядит очень странным. Одно из главных его правил - человек не имеет права быть одиноким, у него всегда должна быть пара. Люди, которые теряют свою пару, отправляются в специальный отель, где им за 45 дней нужно найти нового спутника жизни.

Тех же, кто не успеет это сделать, насильно превращают в животных на выбор. Главный герой попадает в такой отель после смерти жены и поначалу пытается найти себе пару, но после неудачных попыток решается на другой план.

Бегущий человек (1987)


Не путать, пожалуйста, с "Бегущим в лабиринте" и "Бегущим по лезвию" :)

В этом фильме главную роль сыграл еще молодой Арнольд Шварценеггер. Согласно сюжету, в США из-за природного катаклизма и глобального экономического кризиса к власти пришли безумцы, устроившие тоталитаризм.

Чтобы держать народ под контролем и отвлекать его от реальных проблем, власти запустили самые разнообразные шоу на телевидении, которые отличаются повышенной жестокостью - многие участники просто не выживают.

В одно из таких шоу и попал главный герой - полицейский Бен Ричардс, которого наказали и уволили за невыполнение приказа (Бен отказался расстреливать безоружных). Теперь ему предстоит выжить в опасной игре, где за участниками охотятся психопаты-убийцы.

Платформа (2019)


Этот испанский фильм в год своего выпуска оказался одним из самых популярных на Нетфликсе - площадке, где он вышел. Фильм серьезный и местами неприятный - тут предупреждаю заранее.

Действие в нем разворачивается в многоэтажной тюрьме - узкой, но высокой, как башня. На каждом этаже есть только одна комната, в которой живут двое человек. Каждый день сверху в помещение спускается платформа с едой. На первом (самом высоком) этаже она оказывается набита явствами, но чем ниже она опускается, тем меньше еды на ней остается.

Попадая в тюрьму, человек может оказаться на любом из этажей. Если на одном из верхних - значит, ему повезло. Если на одном из нижних - его ждут мучительные пытки голодом, так как вниз еда обычно не доходит.

Главный герой Горенг, попав сюда, понимает, что если бы все заключенные думали друг о друге, еды бы хватило на всех. И он начинает свою борьбу против этой системы.

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Все видел, каждый хорош 👍

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}