Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

5 фильмов о группе людей со сверхспособностями⁠⁠

Что, если бы каждый человек обладал особым даром? Как бы выглядело такое общество? Кинематограф уже давно фантазирует на эту тему. Кто-то придумывает могучих супергероев, кто-то создаёт страшных монстров. Сегодня в подборке пять картин, которые попытались показать именно группы сверхлюдей, их быт и процесс адаптации в обществе.

5 фильмов о группе людей со сверхспособностями⁠⁠

Кадр из фильма "Код 8" (2019)

"Пятое измерение"

  • Фантастика, боевик, триллер
  • США, Канада, 2009
  • Кинопоиск: 6,6; IMDb: 6,1
5 фильмов о группе людей со сверхспособностями⁠⁠

Кадр из фильма "Пятое измерение" (2009)


Ник с детства обладает особым даром – телекинезом. Из-за своей способности ему приходится скрываться, так как людей, подобных ему, выслеживает организация, именуемая Службой. В Гонконге парень встречает девочку Кэсси, способную видеть будущее. Согласно её пророчествам, только вместе они смогут выжить и выстоять против Службы.

"Пятое измерение" – хороший пример неглупого сай-фая. Жаль, что, по сути, картина представляет из себя лишь пролог к так и не снятым продолжениям. Однако это не отменяет того, что лента подкупает интересными экшн-сценами, демонстрирующими суперспособности персонажей, и отличным кастом: Крис Эванс, ещё не явивший миру Капитана Америку, Дакота Фаннинг, отыгрывающая не по годам зрелого персонажа, Джимон Хонсу, уже сроднившийся с ролью антагонистов. К слову, вернуться во вселенную фильма можно благодаря издательству WildStorm, выпустившему комиксы-приквелы. Лучше, чем ничего.

"Хроника"

  • Фантастика, боевик, триллер, драма
  • США, 2012
  • Кинопоиск: 6,7; IMDb: 7,0

Кадр из фильма "Хроника" (2012)


Трое подростков Эндрю, Мэтт и Стив во время вечеринки обнаруживают неподалёку странную пещеру, ведущую куда-то вниз. Там они находят кристаллы, которые неким образом начинают воздействовать на парней. Спустя некоторое время юноши понимают, что получили способности к телекинезу. Теперь им предстоит решить, как лучше использовать новые силы.

"Хроника" визуализирует для зрителя выражение "с большой силой приходит большая ответственность" в мрачном и жестоком исполнении. Достоинством фильма является то, что снят он в жанре мокьюментари. При этом вся лента построена так, что героев мы видим с обычных видеокамер, камер слежения, камер телефонов и т.п. В картине играют ещё не примелькавшиеся Дэйн ДеХаан и Майкл Б. Джордан. Основными темами становятся абьюз, одиночество и трудности социализации. Все они раскрываются, а история демонстрирует гиперболизированные последствия их влияния на неокрепший юношеский ум.

"Тёмные отражения"

  • Фантастика, боевик, триллер, драма, мелодрама, приключения
  • США, 2018
  • Кинопоиск: 6,2; IMDb: 5,7

Кадр из фильма "Тёмные отражения" (2018)


Таинственный вирус уничтожает 98% детей Америки. У оставшихся 2% обнаруживаются иммунитет к болезни и сверхспособности. Правительство направляет таких детей в специальные лагеря, где их разделяют на группы по разновидностям сил. Девушке по имени Руби удаётся сбежать из заточения, после чего она присоединяется к другим подросткам, вынужденным выживать в новых для них условиях.

"Тёмные отражения" – это типичная подростковая антиутопия об избранных детях. "Дивергент", "Бегущий в лабиринте", "Голодные игры", – все они сделаны по одной методичке, по которой также снимались и "Отражения". Но здесь всё куда хуже: главная героиня – избранная среди избранных. В этой подборке лента по той причине, что подростки здесь обладают рядом сверхспособностей. Жаль, что картина получилась серой и безыдейной среди других "дивергентов". А уж на поле сай-фая ей и вовсе заходить стыдно.

"Код 8"

  • Фантастика, боевик, криминал
  • Канада, 2019
  • Кинопоиск: 6,3; IMDb: 6,1

Кадр из фильма "Код 8" (2019)


Уже в 50-ых стали появляться люди с особым даром. Общество быстро подсуетилось и стало использовать их сверхспособности в строительстве. Но вскоре им на смену пришли машины. Теперь сверхлюди, презираемые обычными людьми, никому не нужны. Юноша Коннор, способный создавать электрический ток, пытается вписаться в общество, которому он бесполезен. В итоге парень, не найдя иного решения, выбирает путь криминала.

"Код 8" – это канадский криминальный сай-фай боевик, развивающий ту же идею, что когда-то была показана в «Людях Икс»: страх перед теми, кто как-либо отличается от большинства. Однако канадский фильм разнится с франшизой о мутантах тем, что не пытается показать своих героев идеальными борцами за мир и равноправие. Здесь люди со сверхспособностями являются изгоями общества, которым банально не дают рабочие места. Это и толкает их идти путём криминала. Если лента вам зайдёт, обязательно посмотрите одноимённую короткометражку, на которой и был основан полный метр.

"Проект Power"

  • Боевик, фантастика
  • США, 2020
  • Кинопоиск: 6,1; IMDb: 6,0

Кадр из фильма "Проект Power" (2020)


Новый Орлеан. Растёт бизнес по продаже капсул, дающих людям суперспособности. Из минусов: их действие длится всего 5 минут, а эффект от принятия разнится от суперсилы до мгновенной смерти. Такими капсулами приторговывает школьница Робин, дабы накопить на операцию своей матери. Жизнь девушки меняется, когда она встречает таинственного Арта и отправляется на поиски источника пилюль.

"Проект Power" – это симбиоз "Областей тьмы" и "Кода 8". Фильм может похвастаться интересной проработкой истории о создании капсул, а также демонстрацией получаемых благодаря им способностей. Однако, несмотря на отличный каст центральных персонажей (Джейми Фокс и Джозеф Гордон-Левитт) картина практически не откладывается в памяти, хотя и стала в своё время хитом на Netflix. Тем не менее ради любопытно показанных фантастических элементов её стоит глянуть.

все теги
Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Все смотрел кроме тёмные отражения, ни один из смотреных не минуснул, все неплохие 👍

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}