Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Почему "Хроники Риддика" — образцовый фантастический боевик

Продолжаем вспоминать ламповые фантастические фильмы девяностых и нулевых, когда в этом вашем Голливуде отлично умели снимать необычные, яркие истории.

И сегодня я хочу поговорить о фильме "Хроники Риддика", вышедшем в 2004 году. Он входит в список моих любимых фантастических боевиков и, думаю, я такой не один.

Почему "Хроники Риддика" — образцовый фантастический боевик

Вообще, это сиквел фильма "Черная дыра", в котором герой Риддик появился впервые. Там он был лишь одним из главных персонажей, но настолько понравился зрителям, что про молчаливого брутального головореза решили снять сольное кино.

Сюжет "Черной дыры" разворачивался на одной планете и не мог похвастаться масштабам — герои просто должны были выжить в убийственных условиях. Однако в продолжении масштаб событий вышел на качественно другой уровень.

О чем фильм "Хроники Риддика"

Почему "Хроники Риддика" — образцовый фантастический боевик


В начале истории главный герой Ричард Риддик в одиночестве прячется на снежной планете. Он был разыскиваемым преступником и надеется, что о нем наконец позабудут и перестанут охотиться. Однако на планету вскоре высаживается отряд охотников за головами, которые ищут Риддика.

Главный герой вскоре узнает, что их послал его давний друг Абу Аль-Валид, так как ему нужна помощь. На родной мир Абу Аль-Валида надвигается армада захватчиков — смертоносной армии некромонгеров, поклоняющихся смерти и стремящихся подчинить всю галактику.

Возглавляет некромонгеров Лорд-Маршал, обладающий сверхъестественными силами — он предвидит будущее, а еще он сильнее и быстрее обычных людей.

По пророчеству, только фурианец сможет победить Лорда-Маршала, вот только есть одна проблема — некромонгеры уничтожили родную планету фурианцев вместе со всеми их обитателями. Но по некоторым признакам редкие посвященные начинают догадываться, что Риддик — как раз представитель этой расы, и именно ему предстоит покончить с тиранией некромонгеров.

Почему этот фильм так любят



Я не большой поклонник актерского таланта Вина Дизеля — мне кажется, что у него очень ограниченное количество амплуа, в которых он хорошо смотрится. Но роль Риддика — как будто буквально была создана для Дизеля :)

Все эти суровые взгляды, лысая черепушка, быстрые, рваные и смертоносные движения — образ получился очень удачным. Кажется, что и в половине других своих работ Вин Дизель продолжает играть все того же крутого справедливого преступника.

По сравнению с "Черной дырой", сюжет "Хроник Риддика" сильно прибавил в масштабе. Теперь на кон поставлены уже не десяток жизней, а судьба целых миров и звездных систем, которым грозит тотальное уничтожение. Пафос здесь в больших количествах, но он к месту.

Очень нравится, какой показали расу некромонгеров. Да, их история, мотивация и даже название довольно банальны, но вот дизайн, стиль персонажей получился отличным. Эти монументальные доспехи, философия поклонения смерти, отсутствие страха и жалости.

Особенно хочу выделить персонажа Карла Урбана — одного из военачальников некромонгеров, который стремится захватить власть в свои руки и, ведомый честолюбием своей жены, бросает вызов самому Лорду-Маршалу.

И отмечу запоминающийся образ Дейм Ваако, сыгранный актрисой Тэнди Ньютон. Ее холодная и жестокая грация просто завораживает.



Спецэффекты тоже радуют, несмотря на то, что это 2004 год. Тут и заснеженная планета, и огненная, и суровая тюрьма, и величественные залы, и интерьеры космических кораблей.

В общем, на мой взгляд, фильм крайне удачный для своего жанра — можно пересматривать много раз.

Комментарии2
  1. alekzey42
    На uCrazy 5 лет 7 месяцев
    На протяжении всего хронометража, фильм как бы замахивается на тебя крутыми спецэффектами, и ты думаешь ну сейчас огреет, как даст по башке экшеном, прямо вот вот должно башню сорвать... Но нет! Нихрена! Все действие как будто буксует на месте. Дизель торгует (простите) лицом и нихрена не делает. Некромонгеры пафосно топчатся на месте и тоже нихрена не делают. Я первый раз когда смотрел, думал - ну когда же начнется? Не началось. Ладно, не зашел мне фильм, бывает. Дождался третьего Риддика... и РОВНО ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ!
    1. Evrocot
      На uCrazy 9 лет 13 дней
      Автор поста
      Смотрю неплохо разбираетесь в фильмах. Может подскажете 2-5 фильмов жанра фантастика для дальнейшего просмотра и будущей статьи? Только пожалуйста без комиксов и Звездных воинов. Спасибо.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}