Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Под лупой времени: Киноляпы и абсурды в 'Гладиаторе'

Всем ностальгический привет. Раз уж в своей прошлой статье затронул тему съемок и интересных фактов о фильме "Гладиатор", то неплохо было бы затронуть и тему киноляпов, абсурдных моментов и исторических неточностей, которые можно встретить в данной ленте.

Под лупой времени: Киноляпы и абсурды в 'Гладиаторе'

Но конечно же, я сразу хочу прояснить главный момент. Данную статью я пишу лишь в развлекательных целях, а не с целью очернить действительно классный фильм. Тем более, фильм не претендует на историческую достоверность, а многие моменты были выдуманы лишь в художественных целях. Относитесь к этому как к интересным фактам и еще одному поводу пересмотреть фильм "Гладиатор".

1. Начнем с самого очевидного. Никакого звания генерала в Древнем Риме не было. Судя по всему Максимус должен был носить звание Легат. А вот звание генерал появилось уже гораздо позже, спустя добрые полтора десятка веков.

2. В варваров еще никто не стрелял, но в кадре мы видим немало воткнутых стрел.

Под лупой времени: Киноляпы и абсурды в 'Гладиаторе'

3. Во время ожесточенной битвы варвар и римлянин решили поговорить по душам, улыбаясь друг другу во все горло. Наверное, анекдоты друг другу травят.


4. В фильме Коммод показан гладко выбритым мужчиной, хотя судя по историческим данным он носил бороду.



5. Небольшая претензия к локализаторам. Уж если вы переводите такие имена как Commodus и Marcus Aurelius как Коммод и Марк Аврелий, то почему тогда главного героя зовут Максимус, а не Максим?


6. В кадр попал член съемочной группы, одетый в современную кофту и джинсы, до изобретения которых было еще ну очень долго. Да и вообще, моментов, где члены съемочной группы будут попадать в кадр, довольно много.



7. Древнеримские скульптуры раскрашивались разными цветами, а уже со временем краска слезла, поэтому до нас эти скульптуры и бюсты дошли уже обесцвеченными. Но в фильме бюсты уже обесцвечены.


8. Максимус говорит, что земля там черная, как волосы его жены. Но видимо Максимус немного дальтоник, ибо цвет волос его жены далеко не черный.


9. По сюжету Коммод убил Марка Аврелия, придушив его, хотя на самом деле император умер от чумы и его сын тут непричастен к его гибели.


10. Максимус проткнул соперника насквозь, но если приглядеться, то его меч прошел прямо подмышкой.


11. Интересно, откуда в Древнем Риме взялась бумага, да еще и видимо формата А4? До изобретения бумаги еще опять же очень долго.


12. Колизей получил свое название лишь в VIII веке нашей эры. А вот в Древнем Риме его называли не иначе как "Амфитеатр Флавиев". Но тогда видимо зрители бы пришли в замешательство.


13. Помимо членов съемочной группы, в кадр нередко попадали и другие современные атрибуты, например газовый баллон внутри колесницы.


14. Гладиаторы бросили свое оружие себе под ноги, но на общем плане никакого оружия на земле почему-то нет. Наверное магия.



15. Максимус говорит, что его семью сожгли и распяли на кресте, хотя он прекрасно видел, что они были не распяты, а повешены, и никаких крестов рядом не было.


16. Чувак в шлеме говорит "Огонь!", намекая на то, что лучники должны стрелять. Правда, это выражение появилось лишь тогда, когда было придумано огнестрельное оружие, которого в Древнем Риме конечно же не было.


17. Коммод говорит племяннику, что расскажет ему об их предке Клавдии. Правда, есть один нюанс. Клавдий не является предком Коммода. Он вообще из другой династии.


18. Чтобы показать воткнутые в спину Хагена стрелы, ему под спину положили деревянную накладку. Но уж очень сильно она выделяется, что делает телосложение Хагена уж слишком неестественным.


19. Судя по кандалам, Максимус спокойно может вытащить из них свои руки. Уж слишком они широкие.


20. Коммод был императором на протяжении 12 лет, но в фильме Максимус убил его менее чем через год после начала его правления.


21. Для трупа Максимус выглядит очень уж живым. мало того, что он дышит, так он еще и моргает, когда Луцилла подносит руку к его глазам.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}