Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

Российское кино на мировой сцене: 12 неожиданных успехов за рубежом

Довольно часто зарубежное кино показывает себя более удачно в прокате, нежели отечественное, благодаря интригующему сюжету и грамотно подобранному актёрскому составу, но существуют и исключения. Причём эти исключения могут выйти за рамки российского проката и покорить иностранных зрителей.

Российское кино на мировой сцене: 12 неожиданных успехов за рубежом

Эта подборка как раз фильмов той категории, которые обрели популярность в других странах. Мы использовали различные критерии отбора, учитывая, что успех определяется не только кассовыми сборами. В наш список вошли двенадцать фильмов, которые по разным причинам стали успешными за рубежом.

Ночной дозор, 2004

Российское кино на мировой сцене: 12 неожиданных успехов за рубежом

«Первая ласточка нового российского фантастического кино» получила хвалебный отзыв от Квентина Тарантино и в 2010 году вошла в список ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа, заняв почётное сотое место, по версии британского журнала Empire. А сборы фильма за рубежом составили 95,6 % от общей суммы (более 32 млн долларов).

Русский ковчег, 2002


На кинофестивале в Торонто картина была удостоена приза за изобразительное решение фильма, а также номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь». За рубежом он собрал почти 7 млн долларов и получил положительные отзывы критиков, в том числе режиссёра Стивена Спилберга.

Движение вверх, 2017


Сборы в мировом прокате составили 60 млн долларов, 13 из которых были собраны в Китае, где в преддверие Олимпийских игр фильм показывали спортсменам для поднятия духа.

Дылда, 2019


Фильм был включён в шорт-лист претендентов на премию «Оскар», получил специальный приз кинокритиков Каннского фестиваля и множество других наград, завоевав тем самым мировую славу.

Хардкор, 2015


Американская кинокомпания STX Entertainment выкупила права на прокат фильма сразу после его показа на Международном фестивале в Торонто. За рубежом картина собрала 9,2 миллиона долларов, что для российского кино можно было бы назвать успехом, но для выкупившей фильм компании — это кассовый провал, так как они приобрели его за 10 млн долларов.

Монгол, 2007


Фильм был номинирован на «Оскар» в 2007 году в номинации за лучший фильм на иностранном языке. Он был особенно тепло принят в странах Ближнего Востока и собрал там почти 21 млн долларов.

Серебряные коньки, 2020


Красивая новогодняя сказка и первый русский фильм, который выкупил Netflix. Там картина приобрела даже большую популярность, чем в России, заняв во многих регионах 1 место по просмотрам и войдя в десятку лучших в Европе и США.

Защитники, 2017


Фильм в пух и прах провалился в России, но неожиданно приобрёл кассовый успех за рубежом, заработав там 7,1 млн долларов. Основная часть пришлась на Китай (3 млн долларов).

Утомлённые солнцем, 1994


Картина получила две престижные награды: «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и Гран-при Каннского фестиваля.

Папа, сдохни, 2018


На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes этой чёрной комедии выставлена оценка «97% свежести», которой удостаивается не каждый фильм. Не собрав большую кассу, картина получила множество положительных отзывов от таких престижных изданий, как Hollywood Reporter, Variety и NPR.

Он — дракон, 2015


Фильм получил очень противоречивые оценки: от положительных до резко отрицательных. В прокате он также не приобрёл успех, но один факт делает его действительно успешным: совершенно неожиданно пиратская версия попала на просторы китайского интернета, собрав там 3,7 млн просмотров всего за 5 дней! Большое число даже для Китая.

Капитан Волконогов бежал, 2021


Картина заслужила всеобщее признание кинокритиков, получив награды как за режиссуру, так и за актёрскую игру. Фильм боролся за «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. На сайте Rotten Tomatoes он имеет стопроцентную оценку. К слову, в российский прокат картина так и не вышла.

Комментарии4
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Капитан Волконогов бежал буду посмотреть)
    А хардкор вообще прикольный экшн 👍👍👍
  2. Docent76
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Москва слезам не верит и Летят журавли. Остальное шляпа.
  3. alexray
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Он дракон, музыка картинка, цвета, актеры - все супер!!!
  4. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Папа сдохни и Волконогов - жесть ... смотреть только в одинокого , без семейства...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}