Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

Любовь на грани: 7 фильмов о токсичных отношениях, которые заставляют задуматься.

Мы собрали 7 ярких картин, в которых герои сталкиваются с разрушительной любовью — здесь вам и абьюз, и созависимость, и манипуляции, и эмоциональные качели, в общем, полный набор.

Любовь на грани: 7 фильмов о токсичных отношениях, которые заставляют задуматься.

1. «Горькая Луна» / Bitter Moon, 1992

Эротический триллер Романа Полански стал резким и жестким высказыванием о том, что с людьми могут сотворить любовь и страсть.

Найджел (Хью Грант) с супругой Фионой (Кристин Скотт Томас) путешествуют на пароходе, а в каюте по соседству живет писатель-инвалид по имени Оскар (Питер Койот). Как-то Оскар и Найджел разговорились, и писатель поведал новому знакомому историю своих взаимоотношений с женой Мими (Эмманюэль Сенье). Их встреча в парижском автобусе много лет назад стала судьбоносной: Оскара и Мими мгновенно поглотила страсть, а странные отношения всю жизнь балансировали на грани любви и ненависти. Физический и эмоциональный садизм привел к трагическим последствиям для обоих, но по какой-то причине они остаются неразлучны, продолжая испытывать друг друга на прочность.

Полански мастерски раскрывает дьявольскую сторону любви, а неожиданная концовка фильма оставляет неизгладимое впечатление.

2. «Влюбись в меня, если осмелишься» / Jeux d'enfants, 2003

Любовь на грани: 7 фильмов о токсичных отношениях, которые заставляют задуматься.

Софи (Марион Котийяр) и Жюльен (Гийом Кане) еще в детстве придумали веселую игру «слабо — не слабо», по правилам которой они по очереди выполняют задания друг друга. Игра так затянула героев, что, уже будучи взрослыми, они продолжают играть. Только задания становятся все серьезнее и сложнее, а на фоне чувств Софи и Жюльена друг к другу — еще и бьют в самое сердце.

Мелодрама Яна Самюэля — история двух очень разных людей, остающихся вместе вопреки всему и поглощенных сумасшедшей любовью без границ, которую с их стороны было опрометчиво считать забавным соревнованием.

3. «Девять с половиной недель» / Nine 1/2 Weeks, 1985


Экранизация книги Элизабет Макнилл интересна тем, что основана на реальных событиях, произошедших с автором. Жизнь героини, которую также зовут Элизабет, переворачивается, когда она встречает загадочного Джона, а тот с холодной полуулыбкой утягивает ее в пучину соблазна.

Стильный и чувственный фильм считается классикой эротического жанра, а для Ким Бейсингер и Микки Рурка роли любовников, обуреваемых страстью, стали одними из ярчайших в карьере. Знаменитая сцена с танцем Бейсингер под бессмертный хит Джо Кокера «You Can Leave Your Hat On» по сей день считается одной из самых горячих в кино.

4. «Рассекая волны» / Breaking the Waves, 1996


Фильм-притча одного из самых эксцентричных режиссеров современности Ларса фон Триера рассказывает запутанную историю одной безумной любви. Молодая девушка Бесс из отдаленной общины в Шотландии, несмотря на неодобрение родных, выходит замуж за Яна — парня, который работает на буровой установке в море. В результате несчастного случая Ян оказывается парализован, и Бесс решает, что должна пожертвовать собой ради его излечения.

Фильм с Эмили Уотсон и Стелланом Скарсгардом в главных ролях был удостоен престижных премий и номинаций, включая награду Каннского фестиваля, премию «Сезар» и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

5. «Последнее танго в Париже» / Ultimo Tango a Parigi, 1972


Сорокапятилетний американец знакомится в Париже с двадцатилетней француженкой. Между ними вспыхивает искра: поначалу обоим не нужно друг от друга ничего, кроме секса, но со временем их отношения становятся все более глубокими, непредсказуемыми и опасными.

Культовая картина итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи рассказывает о самозабвенной страсти, где значение имеет только любовное безумие (нам даже не озвучивают имен главных персонажей в исполнении Марлона Брандо и Марии Шнайдер).

Фильм был удостоен двух номинаций на «Оскар» — за режиссуру и за главную мужскую роль.

6. «Мой король» / Mon roi, 2015


Десятилетний роман с Джорджо (Венсан Кассель) превратил жизнь Тони (Эмманюэль Берко) в руины. Ее чувства напоминают тяжелую форму зависимости: потеряв голову от любви, героиня снова и снова оправдывает бессовестного возлюбленного, как под гипнозом находя тысячу причин, чтобы его прощать.

В этой французской драме Венсан Кассель олицетворяет всех безжалостных манипуляторов, на предательства которых безрассудно закрывают глаза влюбленные в них женщины. Картина будет полезна для просмотра всем, кто хочет, но не может вырваться из разрушительных невротических отношений.

7. «Исчезнувшая» / Gone Girl, 2014


Фильм мастера психологических триллеров Дэвида Финчера повествует о том, что не все могут распознать психопата в своем собственном партнере.

Супруги Эми (Розамунд Пайк) и Ник (Бен Аффлек) на первый взгляд кажутся идеальной парой, но за фасадом гармоничного брака скрывается пугающая правда. Когда Эми внезапно исчезает, Ник превращается в главного подозреваемого в деле о ее предполагаемом убийстве, а все происходящее вокруг него — в эмоциональную пытку. И зрителю с течением сюжета еще предстоит разобраться, кто в этой истории агрессор, а кто — жертва.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}