Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Аниме без пощады: рейтинг 10 кровавых и жестоких произведений, выбранный Кинопоиском

Жестокость является неотъемлемой частью аниме, предоставляя возможность рассказывать сложные истории, свободные от жанровых рамок и возрастных ограничений. Однако иногда в этих произведениях насилие принимает совершенно невообразимые формы, а уровень кровавости переходит за пределы многих фильмов ужасов.

Аниме без пощады: рейтинг 10 кровавых и жестоких произведений, выбранный Кинопоиском

Причин у этого несколько. Одна из них — культурные особенности Японии и своеобразное отношение к смерти, продиктованное синтоизмом, главенствующей религией региона. Другая — сохранившаяся со времен Второй мировой войны серьезная цензура и самоцензура японских медиа, которая не всегда укладывается в привычную систему рейтингов. Сейчас насилие на экранах в Японии официально регулируется стандартной системой рейтингов, но с демонстрацией крови и увечий все еще есть сложности: телевидение стремится оградить зрителей от такого контента с участием реальных людей. Зато у анимации подобных ограничений нет, и это развязывает руки авторам рисованных историй.

В этом материале мы собрали топ-10 кровавых аниме, уровень жестокости в которых зашкаливает. И при этом у них отличные сюжеты!

1.«Берсерк»

Эталон брутального темного фэнтези

В истерзанный коррумпированным правителем и его армией демонов город приходит загадочный воин с огромным мечом. Он называет себя Черным мечником, и его цель — расправиться со злом.

Аниме без пощады: рейтинг 10 кровавых и жестоких произведений, выбранный Кинопоиском

Аниме-адаптация одноименной манги начала выходить в 1997 году и быстро стала эталоном в своем жанре. Это брутальная и вдумчивая история о мести и поиске справедливости, а ее главный герой — классический средневековый рыцарь с трагическим прошлым. Только еще у него огромный меч и мотивация бесконечно крошить им и людей, и нечисть. Интересно, что по уровню жестокости «Берсерк» значительно уступает манге-первоисточнику, но все равно остается одним из самых кровавых аниме в истории.

Чем шокирует
  • Пытки
  • Казни
  • Долгие страдания
  • Массовые жертвы
  • Натуралистичность
2. «Кровь-С»

Изящно нарисованный кровавый хоррор

Студентка Сая — жрица в живописном храме богов озера. Как и все девочки, она ходит в местную школу. Кроме уроков и работы в храме, на нее возложена и более важная задача: Сая истребляет кровожадных монстров, терроризирующих деревню. Однако ей предстоит узнать шокирующую правду о своем происхождении и месте, которое она так самоотверженно защищает.


На первый взгляд, «Кровь-C» похожа на вполне обычное аниме, основанное на японской мифологии и рассуждениях о природе зла. Но это впечатление постепенно рассеивается: с каждой серией кровожадность происходящего растет в геометрической прогрессии.

Чем шокирует
  • Жестокие бои с использованием холодного оружия
  • Сражения с монстрами
  • Быстро растущий уровень насилия
3. «Хеллсинг Ultimate»

Кровавые разборки вампиров-нацистов

Тайная организация «Хеллсинг» защищает Британскую империю от нежити и других сверхъестественных сил. Их главное оружие — супервампир и превосходный стрелок по имени Алукард. Нападения нежити на мирное население становятся все более масштабными, и вскоре выясняется, что на Алукарда объявлена охота. За этим стоит организация «Миллениум», которая со времен Второй мировой войны стремится возродить Третий рейх при помощи армии вампиров.


Это хороший пример сочетания качественной истории с запредельным уровнем насилия. Вампирская тема полностью оправдывает обилие кровавых сцен, делая из них полноценные двигатели сюжета, а не просто шоустопперы. А еще в центре сюжета невероятно харизматичный вампир — Алукард стабильно входит в разнообразные списки величайших персонажей аниме.

Чем шокирует
  • Протыкание осиновыми кольями
  • Поглощение крови
  • Огнестрельные ранения
  • Массовые убийства
4. «Убийца Акамэ!»

Топ-10 предательств

Юный Тацуми переезжает из голодающей деревни в погрязший в жестокости Токио и вступает в «Ночной рейд» — тайное подразделение революционеров, намеревающихся свергнуть императора. Революция набирает обороты, и действия «Ночного отряда» становятся все более жестокими.


Центральная тема сериала — предательство в разных его проявлениях, которое становится главной движущей силой сюжета. В первую очередь это напряженный боевик и политический триллер, а жестокие и изобретательные убийства выступают в нем практически как фан-сервис. И это не делает кровавые сцены менее эффектными!

Чем шокирует
  • Пытки
  • Казни
  • Потрошение
5. «Когда плачут цикады»

Она упала на нож. Семь раз

Школьник Кэйити переезжает вместе с родителями в деревню Хинамидзава и постепенно заводит там новых друзей. Близится фестиваль «Ватанагаси», и Кэйити узнает, что четыре года подряд в этот день происходят кровавые убийства и исчезают люди. Школьникам предстоит выяснить, что за этим стоит: безжалостные маньяки, злые духи или что-то еще более страшное.


Аниме «Когда плачут цикады» — часть культовой франшизы, выросшей из одноименной видеоигры с разветвленным сюжетом. Но если в игре и написанной по ее мотивам манге большая часть смертей оставалась за кадром, в сериале страдания подробно смакуются. Насилие здесь циклично и центростремительно: каждая новая арка мрачнее предыдущей, а упор делается не только на нагнетании параноидальной атмосферы, но и на шоковом факторе.

Чем шокирует
  • Членовредительство
  • Наблюдение за умирающими
  • Демонстрация ран и разложения
  • Самоубийства
  • Психические отклонения
6. «Вечеринка мертвых: Истязаемые души»

Школьники встречают жестоких призраков

Группа ребят очень не хотела расставаться со своей подругой. Чтобы связать свои судьбы, они решили провести магический ритуал, используя маленькие бумажные амулеты в форме кукол. Но что-то пошло не так, и ребята оказываются в измерении, населенном ужасными призраками. Если они не найдут способ вернуться в свой мир, то погибнут страшной смертью один за другим.


Сборник из четырех новелл основан на видеоигре Corpse Party, и это один из самых ужасных аниме-сериалов всех времен. Во многом результат обязан творческой свободе, которую дали сценаристам и художникам: их главным заданием было создание шокирующих историй. Способы умерщвления героев тут достаточно разнообразны — от протыкания глаз ножницами до свежевания.

Чем шокирует
  • Пытки
  • Повешение
  • Сдирание кожи
  • Долгие страдания
  • Психологическое насилие
7. «Токийский гуль»

Кровавая история будней современного упыря, запрещенная в России

Свидание студента Кена Канеки прошло неважно: девушка оказалась кровожадной упырицей и попыталась его съесть. Чудом уцелев, Кен сам становится наполовину гулем — существом, которому необходимо пожирать людей или других монстров, чтобы выжить. Он встречает других гулей, учится справляться со своими новыми способностями, ищет способ оставаться человеком в безжалостном мегаполисе.


Репутацию этому аниме во многом подпортил его же фандом, чересчур увлекшийся мрачной эстетикой и романтизацией насилия. Тем не менее «Токийский гуль» — отличный представитель жанра темного фэнтези, задавший планку для других историй (например, «Человека-бензопилы»).

Чем шокирует
  • Каннибализм
  • Членовредительство
  • Психологическое насилие
  • Пытки
  • Расчлененка
8. «Человек-бензопила»

Топ-100 способов разрезать любое живое существо

Жизнь Дэндзи пошла под откос: отец повесился, оставив огромные долги перед местной мафией, и теперь парень вынужден отрабатывать их. Его задача — охота на демонов, и в этом ему помогает Почита — очаровательный демонический пес с торчащей из головы пилой. После очередной, не очень удачной стычки Дэндзи сливается с Почитой и получает сверхспособность превращаться в бензопилу, и с этого момента его жизнь навсегда меняется.


Сюжет этого аниме балансирует на грани классических историй и едкой пародии на шаблоны жанра. В нем есть место циничному юмору, пошлым подростковым шуткам и зашкаливающей безбашенной жестокости, которая при этом не смотрится пошло или примитивно.

Чем шокирует
  • Расчлененка
  • Много расчлененки!
9. «Атака титанов»

Эпичное аниме с невероятным числом жертв

Человечество годами ведет борьбу с огромными гуманоидами-людоедами — титанами. Чтобы выжить, люди построили высокие стены, но однажды в них появляются бреши, и титаны атакуют мирные города. Среди их жертв оказывается мать Эрена Йегера, обычного мальчика из небогатого района. Чтобы отомстить, Эрен вместе с друзьями детства идет служить в армию и вступает в элитное подразделение, воины которого осмеливаются выходить за пределы стен и встречаться с титанами лицом к лицу.


История о непрекращающейся войне людей и титанов — самое обсуждаемое аниме современности. Его фанаты привыкают к тому, что жизнь любого героя может оборваться внезапно, а графичность насилия со временем только растет, приобретая титанические масштабы. Но главный шокирующий козырь этого аниме — обилие прозрачных отсылок к самым ужасным событиям XX и XXI веков.

Чем шокирует
  • Масштабные баталии
  • Многочисленные жертвы
  • Поедание людей живьем
  • Кровавые поединки титанов
  • Разнообразие способов убийств
  • Исторические параллели
10. «Эльфийская песнь» / Erufen rito (2004)

Короткая юбка, милые рожки и руки по локоть в крови

Студенты встречают на улице бездомную девушку Люси, страдающую от амнезии. Они предлагают ей кров и помощь, не подозревая, что на самом деле она серийная убийца-мутант с раздвоением личности и психокинетическими способностями.


Число жертв в каждом эпизоде «Эльфийской песни» исчисляется десятками, отрезанные пальцы и конечности отлетают от своих владельцев в эффектном рапиде, кровь льется рекой, а виновница всего этого наблюдает за происходящим глазами, полными боли и грусти. Все это сочетается с изящной рисовкой, обилием культурных отсылок и философским подтекстом.

Чем шокирует
  • Расчлененка
  • Анатомические подробности
  • Убийство животных
  • Намеки на сексульное насилие
  • Пытки
  • Психологическое насилие

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}