Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Неожиданные жемчужины: Топ-10 ужасов XXI века, которые могли ускользнуть

Как и у многих, вечера я обычно провожу, наслаждаясь хорошим фильмом или сериалом. Наблюдаю, что, несмотря на большое количество выпускаемых фильмов, всё меньше тех, которые действительно привлекают внимание. Эта тенденция особенно ярко проявляется в жанре ужасов. Попытки найти топ самых страшных фильмов часто приводят к тому, что вам предлагают уже хорошо известные картины, такие как "Психо", "Сияние", "Чужой" и "Ребёнок Розмари". Или же предлагают более новые, но всё равно широко распространенные фильмы, такие как "Заклятие", "Синистер" и "Реинкарнация". Что делать тем, кто уже видел все эти фильмы несколько раз? Действительно ли качественные ужасы стали редкостью? Конечно, нет. Просто некоторые из них по разным причинам ускользают от внимания широкой публики. Некоторые из этих фильмов стали жертвами отсутствия эффективной маркетинговой стратегии или неудачного времени премьеры, но это абсолютно не мешает им позднее найти свою аудиторию через телевизионные каналы, стриминговые сервисы или даже продажи на DVD. Вот подборка именно таких фильмов, которые, несмотря на изначальные трудности, завоевали внимание зрителей.

Неожиданные жемчужины: Топ-10 ужасов XXI века, которые могли ускользнуть

10. Пришельцы (2014)

Неожиданные жемчужины: Топ-10 ужасов XXI века, которые могли ускользнуть

Начнём мы с ужастика режиссёров Минихана и Ортиза (прежде известные как братья Вишес), которые после бешеного успеха «Искателей могил» решили решили зайти на территорию "Секретных материалов". Не сказать, что им удалось придумать что-то новое в жанре, зато заманить в фильм знакомые лица, а также главного героя их предыдущего фильма всё удалось.

Сюжет же достаточно прост: компания молодых людей отправляется в отдалённый домик в лесу. И примерно в это же время рядом терпит крушение НЛО.. Поможет ли им ветеран "Звёздного десанта"Майкл Айронсайд - узнаете во время просмотра.

9. Призраки (2007)


Несколько студентов (в исполнении Эмили Блант и Эштона Холмса) во время зимних каникул отправляются домой. Чтоб добраться быстрее, герои решают сократить маршрут, свернув на заброшенную дорогу… Как по мне, продюсерский продукт от ребят, подаривших на приключения друзей Оушена (Клуни-Содерберг-Джейкобс), получился весьма неплох. Да и других участников съёмочного процесса стоит похвалить – Джо Ганджели («Обитель проклятых») и Стивена Каца («Тень вампира») за сценарий, а Дана Лоустсена («Сайлент Хилл», «Аллея кошмаров») за операторскую работу.

8. Понтипул (2008)


Возможно, кто-то из вас слышал историю об Орсоне Уэллсе и его радиопостановке "Войны миров", якобы наделавшей в своё время шороху? Этот случай вдохновил известного в весьма узких кругах писателя Тони Бёрджеса на создание сюжета "Понтипула".

Фильм расскажет о радиоведущих, которые, находясь в эфире, застали эпидемию зомби-вируса...

Камерный хоррор для тех, кто устал от однотипных зомби-муви.

7. На дне (2007)


«На дне» - это один из тех фильмов, на которые случайно натыкаешься поздно ночью и неожиданно для себя досматриваешь до конца. Классическая история о героине, вернувшейся в родной город, чтоб встретиться лицом к лицу с призраками прошлого. Атмосферный ужастик с сериальными актёрами («Сверхъестественное», «Блудливая Калифорния», «Безумцы»). Занятный факт – фильм снят при поддержке MTV. Но это вообще никак не ощущается.

6. Опасный друг (2022)


Ну а следом по списку идёт внебрачный сын «Бивня» и «Американского психопата» из Норвегии. Бонусом идут неуютная атмосфера, скандинавский колорит и приятные актеры.

Девушка знакомится с практически идеальным богатым парнем, но вдруг выясняется, что вместе с ним живёт друг парня, который одет в костюм собаки и считает себя собакой, а также явно что-то скрывает о своём хозяине…

5. Поражённый (2013)


И пусть вас не пугает постер фильма. Это действительно занятный хоррор, который в условиях мокьюментари рассказывает о вампирах.

По сюжету два друга-кинематографиста решают отправиться в путешествие и на основе снятых материалов сделать фильм (влог?). Правда, когда один из них пообщался с местной девушкой, их планы переигрались...

Чем-то напоминает "Хронику" (2012).

5. 7500 (2014)


Сможете ли вы сходу назвать фильмы ужасов, действия которых происходят на самолёте? Не отдельные эпизоды фильма – как в первом «Пункте назначения», «Дракуле 2000» и триквеле «Звонков»? Я сходу смог вспомнить только старых «Лангольеров», недавнее «Кроваво-красное небо» и классический эпизод из «Сумеречной Зоны». В «7500» во время полёта над Тихим океаном один из пассажиров рейса умирает, оставив попутчикам после себя проблемы сверхъестественного характера. Над лентой потрудились режиссёр «Проклятья» и сценарист «Незваных».

4. Шёлк (2006)


Тайваньский ужастик от соавтора Джона Ву по «Власти убийц».

За особые таланты спецагента Е Ци Тона привлекает к делу группа учёных секретной правительственной организации. Задача Е – узнать причину смерти мальчика-призрака, которого учёные держат в заточении.

Смесь хоррора, научной фантастики и драмы с очень ярким азиатским колоритом и занятными спецэффектами. Очень атмосферно. Да и реализация идеи с призраками мне пришлась по душе.

3. Заклинание (2020)


Про магию вуду слышали все. А как насчёт худу?

Успешный адвокат вместе с семьёй отправляется на своём самолёте на похороны отца, которого с детства терпеть не мог. Но в пути самолёт терпит крушение. Главный герой приходит в себя на чердаке у пожилой чернокожей женщины, которая утверждает, что в самолёте он был один. Адвокату придётся самому разобраться с происходящим и узнать судьбу своей семьи, ведь "спасительница" явно не та, за кого себя выдаёт..

Над созданием потрудились весьма неплохие ребята, в послужном списке которых есть и сериалы вроде "Люцифера", "Лок и ключ" (адаптация произведений сына Стивена Кинга) и "Ходячие мертвецы", так и фильмы вроде "Законопослушный гражданин", "Афера Томаса Крауна" (ремейк с Броснаном) и "Эквилибриум".

2. Ужас Истфилда. Первое изгнание


При просмотре этого австралийского ужастика у меня возникло ощущение, что первую его часть снимал Джеймс Ван, вторую Ари Астер, а закончил Михаэль Ханэке.

Лара страдает от бесконечных кошмаров. Лечение не помогает, поэтому (по совету церковной общины) её муж Рон приглашает экзорциста для проведения ритуала...

Вопреки описанию - фильм не конвейерная банальщина. Парой моментов напомнил хоррор "Зеркала".

1. Бугимен (2005)


Представьте, что по одному из ранних произведений Стивена Кинга (что-то между «Жребием» и «Оно») создатель сериала «Сверхъестественное» написал сценарий и принёс это команде создателей «Зловещих мертвецов». Вот примерно так и получилось с этим фильмом – правда, у Кинга был совсем другой Бугимен, но сюжетно картина очень похожа на творения старины Стивена: главный герой вынужден вернуться в родные края, чтоб раскрыть старую тайну и преодолеть свои детские страхи.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}