Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Теневая сторона кино: 10 случаев, когда животные пострадали на съемочной площадке

Создатели фильмов часто пишут о том, что "во время съёмок ни одно животное не пострадало" — и мы верим в то, что в фильмах всех животных оберегают и заботливо к ним относятся. Увы, это не всегда так. Особенно печально всё было до того, как Американская гуманистическая ассоциация ввела правила обращения с животными в фильмах. Взглянем на случаи, когда на съёмочной площадке пострадали невинные животные.

Теневая сторона кино: 10 случаев, когда животные пострадали на съемочной площадке

1. Крысы в фильме "Рэмбо: Первая кровь" (1982)

Теневая сторона кино: 10 случаев, когда животные пострадали на съемочной площадке

На протяжении всего фильма "Рэмбо: Первая кровь" на экране происходит множество смертей. Но почти все они, включая гибель нескольких собак, были ненастоящими. Чего, к сожалению, нельзя сказать о крысах. В одной сцене Рэмбо пробирается в шахте через тесное пространство, заполненное крысами: а когда грызуны забираются ему на спину, он хватает их, убивает, кидает об стены. В этих сценах Сталлоне причинял вред настоящим крысам, и даже "тренировался" между дублями. Активисты даже обращались в Канадский совет по защите животных по этому поводу.


2. Таракан в фильме "Поцелуй вампира" (1988)


В "Поцелуе вампира" Николас Кейдж съел настоящих тараканов. После первой отснятой попытки, режиссёр Роберт Бирман попросил актёра съесть ещё одного таракана — мол, сцена не удалась. Но по словам Кейджа, режиссёр тогда слукавил. Актёр признался, что "никогда больше этого не сделает".


3. Свинья и гусь в фильме "Уикенд" (1967)


В сюрреалистической чёрной комедии "Уикенд" герои попадают в плен к банде каннибалов. Там каннибалы разделывают при них свинью и гуся — и оказывается, животные действительно погибли во время съёмок. Создатели утверждали, что смерть свиньи потрясла зрителей больше, чем смерть человека.


4. Лошади в "Джесси Джеймс. Герой вне времени" (1939)


В вестернах Золотого века к лошадям часто относились без должного внимания и уважения. В результате животные часто получали травмы на съёмках. В одной из сцен "Джесси Джеймс" двух лошадей бросили с обрыва в воду, и те погибли. Они получили сильные травмы, запаниковали и не могли плавать. Из-за этого фильм бурно раскритиковали. В результате Американская ассоциация кинокомпаний начала контролировать использование животных в съёмках и разработала рекомендации по правильному обращению с ними.


5. Пчёлы в фильме "Кэндимэн" (1992)


Во время съёмок "Кэндимена" использовали более 200 тысяч живых пчёл. Тони Тодд, сыгравший Кэндимена, признался, что его ужалили 27 раз. После укусов пчёлы соответственно умерли. В ходе съёмок пострадали также десятки пчёл, которые жалили других членов команды. Тодд, кстати, договорился о премии в 1000 долларов за каждый укус.


6. Кролик в фильме "Некромантик" (1987)


Режиссёр жуткого фильма "Некромантик" Йорг Буттгерайт решил снять, как убивают и снимают шкуру с кролика, чтобы, по его словам, "заставить людей осознать, что они смотрят, и зачем они это смотрят". Зачем для этого убивать живое существо — непонятно.


7. Осёл и козлик в фильме "Земля без хлеба" (1933)


Несмотря на то, что Луис Бунюэль — один из самых влиятельных режиссёров всех времен, в его карьере было несколько неудачных моментов, о которых он, возможно, предпочёл бы забыть. В фильме "Земля без хлеба" пострадали двое животных: козу свалили с обрыва, а осла насмерть ужалили пчёлы. Всё это сделали, чтобы показать жестокость жизни в испанской общине.


8. Осьминог в фильме "Олдбой" (2003)


На съёмках культового триллера "Олдбой" актёр Чхве Мин Сик отгрыз голову у настоящего живого осьминога и съел его. Перед этим он тренировался на других осьминогах, и в результате пострадали несколько штук. Сцена получилась зрелищной, конечно — но осьминожек жалко.


9. Обезьяны, гигантская морская черепаха и другие в фильме "Ад каннибалов" (1980)


Фильм "Ад каннибалов" был запрещён в разных странах мира с момента его выхода. Хотя в этом жутком кино много людей убивают на камеру, они все остались невредимыми — увы, только не животные. К моменту окончания съёмок погибло огромное количество животных. Самым жестоким стало убийство и расчленение гигантской морской черепахи, находящейся под угрозой исчезновения. Несмотря на критику со стороны общественности, прессы и актёров фильма, режиссёр Руджеро Деодато не раскаялся, когда его спросили, жалеет ли он.


10. "Корова" (2021)


Фильм "Корова", снятый на ферме в Англии, рассказывает о жизни дойной коровы Лумы. Съёмки шли четыре года, и создатели решили показать жизнь коров на ферме реалистично и в деталях. В конце фильма происходит то неизбежное, что обычно происходит со всеми фермерскими коровами. Реалистично, но грустно.

Комментарии2
  1. Maningrey
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Апокалипсис сегодня. В кадре корове отрубают голову мачете.
  2. Exzomen
    На uCrazy 8 лет 4 дня
    Иди и смотри (1985). Нацисты расстреляли корову

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}