Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

За кулисами "Большого переполоха в Маленьком Китае"

В моем детстве, когда я впервые посмотрел фильм "Большой переполох в маленьком Китае" (1986), я был в восторге. Этот комедийный фентези-боевик был чем-то уникальным, так как до этого момента подобного не существовало. Меня завораживали не только сценарий, съемки и актерская игра, но и то, что главным героем был не непобедимый супергерой, а неуклюжий болтун, великолепно исполненный Куртом Расселом.

За кулисами "Большого переполоха в Маленьком Китае"

Поэтому сегодня я хотел бы рассказать вам о том, как снимали фильм "Большой переполох в маленьком Китае", а также показать вам интересные кадры со съемок этой ленты.

1. История создания данной ленты начинается с двух сценаристов - Гари Голдмана и Дэвид З. Уайнштейна, которые написали забавную комедийно-фантастическую историю с элементами боевика в жанре "Вестерн", события которой развиваются в конце XIX века. Да-да, по изначальной задумке герои должны были отправиться в Сан-Франциско времен Дикого запада.

Но продюсерам такая задумка не понравилась. Точнее, сам сценарий им понравился, но вот время действия будущего фильма не устраивало боссов студии. А сценаристы наотрез отказались вносить какие-либо правки и переносить действия в наше время.

За кулисами "Большого переполоха в Маленьком Китае"
Сценарист Гарри Голдман

Тогда инвесторы поступили проще. Они наняли сценариста У.Д. Рихтера, который и перелопатил сценарий, чтобы все события органично вписались в наше время. А съемкой фильма в итоге занялась кинокомпания "20th century FOX".

Более того, студийные боссы и будущий режиссер Джон Карпентер считали, что единственным сценаристом фильма должен значиться только Рихтер. Но тут вмешалась диаспора гильдия сценаристов. И в итоге после долгих разбирательств Голдмана и Уайнштейна все же оставили в качестве сценаристов, а Рихтера указали как адаптационного сценариста.

2. Режиссером будущего фильма назначили Джона Карпентера, который уже был известен по таким культовым фильмам как "Хэллоуин", "Нечто", "Побег из Нью-Йорка" и др. Сам сценарий Карпентер не оценил, но нашел интересной задумку и многие его элементы.

Деннис Дан и Джон Карпентер

Кстати, фильм "Большой переполох в Маленьком Китае" стал четвертой совместной работой Джона Карпентера и Курта Рассела. Джон Карпентер сразу хотел взять Рассела на главную роль, но продюсеры ему отказали, так как они хотели взять Клинта Иствуда, Джека Николсона или Джеффа Бриджеса. Но все они в итоге отказались из-за занятости в других проектах. Тогда боссы пошли на встречу режиссеру. И Курт Рассел согласился на эту роль. Причем, ради нее он отказался от роли Коннора МакКлауда в фильме "Горец".

Джон Карпентер и Курт Рассел

Изначально Рассел думал, что не справится с ролью, но когда узнал, что его герой по большей степени болтун с кучей недостатков, то его данная роль заинтересовала.

3. Джон Карпентер хотел видеть в роли Ванг Чи (второй главный герой) Джеки Чана. Но продюсеры отказали ему в этой просьбе, так как в то время Джеки очень плохо говорил по-английски. Да и сам Чан не хотел сниматься в этом фильме. Поэтому данная роль отошла Деннису Дану.

4. Ким Кэтролл, сыгравшая Грейси Ло, участвовала в театральной постановке "Трех сестер" (А.П. Чехов), поэтому ее отпускали на съемки фильма максимум до 16.30.


И кстати, изначально продюсеры вообще не хотели брать ее на эту роль, так как они помнили ее лишь по роли в фильме "Полицейская академия", из-за чего они посчитали, что с данной ролью она не справится. Но Карпентер настоял на том, чтобы именно она сыграла Грейси Ло.

5. Курт Рассел рассказывал, что подхватил грипп во время съемок и просто ужасно себя чувствовал. Но при этом он не приостановил съемки, а продолжил играть как ни в чем ни бывало.

6. Для того чтобы привести себя в форму, перед началом съемок фильма Курт Рассел активно занимался спортом в течение двух месяцев.


7. Карпентер решил отойти от стандартного подхода к боевикам, где главный герой всех рвет в пух и прах. Здесь главный герой является весьма неуклюжим болтуном, который может уйти в аут еще до начала съемок. И несмотря на то, что именно Джек Бертон является главным героем, по сути он лишь помогает Ванг Чи.

8. Та самая голова с глазами, которая появилась в фильме всего в паре сцен, обошлась студии в 100 тысяч долларов.


По словам художников по визуальным эффектам, этот летающий глазной монстр стал самым сложным элементом. Кукла управлялась добрым 6 операторами, а из конструкции торчало огромное количество кабелей которые подводились к пульту, с помощью которого операторы осуществляли управление мимикой. Ну а затем все это дело конечно же начинялось эффектами.

9. Актрисы Ким Кэтролл и Сюзи Пай, сыгравшие Грейси Ло и Мяо Ин, на самом деле имеют карий цвет глаз. Но специально для фильма они носили зеленые линзы.


10. Помещение Эгг Шена, это то же самое помещение, где базировались охотники за приведениями из одноименного фильма 1984 года.

11. Как оказалось, в то время как Карпентер снимал свой фильм, студия "Paramount pictures" снимала ленту "Золотой ребенок", который тоже рассказывал некую мистическую историю с элементами комедии, происходящую в Китайском квартале.


Карпентер боялся, что если "Золотой ребенок" выйдет раньше, то его фильм обвинят в плагиате. Тогда он сделал всё, чтобы его лента вышла раньше. И ему это удалось.

Правда, фильм это не спасло, так как "Золотой ребенок" выступил в прокате намного успешнее.

Кстати, Виктор Вонг, сыгравший в "Переполохе" Эгг Шена, также снялся и в фильме "Золотой ребенок."


12. После смерти мастера молнии на стене можно увидеть китайские иероглифы, которые означают "Плотник". К слову, "плотник" по английски - Carpenter, как и фамилия режиссера. Совпадение? Не думаю.

13. Именно этим фильмом вдохновлялись создатели игры "Mortal Kombat" Джон Тобиас и Эд Бун, когда создавали для своей будущей игры таких персонажей как Лорд Рэйден и Шанг Тсунг.


И кстати, о Шанг Тсунге. В фильме "Смертельная битва" (1995) роль Шанг Тсунга исполнил актер Кэри Хироюки Тагава. Но начинал он свой актерский путь с эпизодический ролей. Так, например, он засветился в качестве актера массовки в фильме "Большой переполох в маленьком Китае" в роли одного из приспешников злодея. Правда, Джек Бертон пристрелил его через секунду после его появления.


Ну и чтобы не отходить от темы с игрой "Mortal Kombat", я обозначу еще один момент. В "Переполохе" можно увидеть некий веер в руках Эгг Шена, который с легкостью отражает молнию. Данный предмет авторы "Mortal Kombat" также взяли на заметку и снабдили им принцессу Китану во второй и последующих частях игры.


14. Джон Карпентер известен тем, что он сам писал музыку ко многим своим фильмам. И картина "Большой переполох в маленьком Китае" не стала исключением.


По словам режиссера, он не хотел, чтобы в его фильме звучали стандартные восточные мотивы, которые принято делать для фильмов азиатского направления. И кстати, за музыку к этому фильму он даже был номинирован на премию "Сатурн".

15. В 2015 году появились слухи о возможных съемках ремейка фильма "Большой переполох в маленьком Китае", где главную роль сыграл бы Дуэйн Джонсон. Кстати, он сам эти слухи и распустил, так как загорелся идеей снять ремейк с собой любимым. Но режиссер Джон Карпентер заявил, что не возьмется за ремейк этого фильма.


А чуть позднее, уже в 2018 году, продюсер Хирам Гарсиа заявил, что фильму все таки быть. Но это будет не ремейк, а продолжение оригинала. Эту же информацию подтвердил Дуэйн Джонсон, который собирается не только сыграть главную роль, но и стать продюсером ленты. Но вот прошло уже 6 лет, и что-то больше новостей я не слышал.

16. Из фильма вырезали порядка 40 минут сцен, чтобы уложиться в хронометраж. Но благо, ничего существенного в данных сценах не было.



17. При бюджете в 25 миллионов долларов фильм "Большой переполох в маленьком Китае" собрал в прокате 11,1 миллионов, что стало кассовым провалом. А ведь рейтинги во время тестовых показов были просто зашкаливающими. Карпентер был просто уверен в успехе. Но, к сожалению, успеха не случилось. Зато теперь фильм является культовой классикой, которую приятно посмотреть и сегодня.

После провала фильма Джон Карпентер обвинил боссов студии, что они поставили премьеру фильма на неудобную дату, мешали съемочному процессу, а также не выделили денег на рекламу.


Как рассказывал Карпентер, никто толком и не знал, что у него выходит новый фильм, а зрители просто не понимали, на что они идут. И если бы была проведена соответствующая рекламная кампания, то успех фильма был бы гарантирован.

18. Начальная сцена фильма, где Эгг Шен разговаривает с адвокатом, была отснята уже после окончания съемок фильма. На этой сцене настояли боссы компании "20th century FOX", чтобы выставить Джека Бертона в более героическом свете, а то слишком уж неуклюжим героем он вышел.


19. Чтобы лучше подготовиться к роли, Курт Рассел даже научился водить грузовик. Правда, Джон Карпентер боялся, что Курт задавит кого-нибудь на съемочной площадке.

20. Некоторые декорации к этому фильмы позже были использованы в клипе Джанет Джексон "When I Think Of You".


21. Сцена, где машина едет прямо на героев, была отснята задом наперед. То есть. во время съемок машина отъезжала назад. Сделано это было для того, чтобы максимально приблизиться к актерам. Такой же ход был использован и во время съемок фильма "Один дома", когда бандиты на фургоне останавливались в паре сантиметров от Кевина.

22. В сцене, где толпа азиатов (красные и синие) бьются стенка на стенку, участвовали реальные мастера единоборств, а не просто статисты.


23. Джеймс Хонг, сыгравший злодея Ло Пана, жаловался, что ему было жутко неудобно сниматься в гриме, так как он сильно сдавливал лицо.

Джеймс Хонг и Джон Карпентер

24. Для сцены, где герои сражаются в воздухе были использованы батуты. Этот способ оказался дешевле, чем использование страховочных тросов.

25. Карпентеру настолько сильно понравилось, как технично дерется Джефф Имада, сыгравший одного из похитителей девушки в начале фильма, что позднее Джон Карпентер стал задействовать его во многих своих фильмах в качестве координатора боев.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}