Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

За кулисами "Отпетых мошенников": Увлекательные кадры со съемок и 16 интересных фактов о создании фильма

Когда-то я пересматривал видеокассету с фильмом "Отпетые мошенники" (1988) настолько часто, что буквально протёр её до дыр. Это такой яркий, захватывающий и забавный фильм, что одного просмотра точно недостаточно. А выдающуюся актерскую игру Майкла Кейна и Стива Мартина, которые мастерски оживили на экране двух разных, но безумно привлекательных мошенников, вообще трудно не упомянуть.

За кулисами "Отпетых мошенников": Увлекательные кадры со съемок и 16 интересных фактов о создании фильма

И сегодня я хотел бы рассказать вам, как снимали фильм "Отпетые мошенники", а также рассказать рассказать вам несколько интересных фактов об этом фильме.

1. Удивительно, но фильм "Отпетые мошенники" по сути появился благодаря известным рок-музыкантам Мику Джаггеру и Дэвиду Боуи. В 1985 году вышел их совместный клип на песню "Dancing in the street", который произвел настоящий фурор.

За кулисами "Отпетых мошенников": Увлекательные кадры со съемок и 16 интересных фактов о создании фильма
Мик Джаггер и Дэвид Боуи

Музыканты решили, что после того успеха они просто обязаны сыграть вместе в каком-нибудь фильме. Причем, это была не мимолетная мысль, ведь Дэвид Боуи обратился к сценаристу Дэйлу Лонеру, который до этого писал сценарий к таким известным фильмам как "Безжалостные люди" и "Свидание вслепую".

Дэйл Лонер

Дэвида Лонера заинтересовало такое предложение и он стал искать идеи для фильма. В итоге он решает взять за основу известный фильм "Сказки на ночь" (1964) с Дэвидом Нэвином и Марлоном Брандо.

Да-да, если вы не знали, то фильм "Отпетые мошенники" - это ремейк картины "Сказки на ночь".

Кадр из фильма "Сказки на ночь"

2. Уже во время написания сценария возникло немало проблем и споров. Мик Джаггер и Дэвид Боуи не хотели быть шутами, а хотели сыграть в более серьезной ленте. А продюсеры то и дело требовали вносить правки и вырезать сцены, которые сам Дэйл Лонер считал потрясающими.

Но вишенкой на торте стал отказ студии "Universal" продавать права на фильм "Сказки на ночь" для съемки ремейка. Тогда проект пришлось закрыть, а музыканты мазнули на него рукой.

Стив Мартин и Майкл Кейн

3. Чуть позже, когда Эдди Мерфи посмотрел фильм "Сказки на ночь" (1964), он поручил продюсерам во что бы то ни стало купить права на этот фильм, тем более, что у Лонера был готовый сценарий для ремейка. Самому же сценаристу лишь предложили переписать роль Фредди под Эдди Мерфи.


Но и тут компания "Universal" не пошла на уступки. Тогда Дэйл Лонер решил лично разобраться, почему компания отказывается продавать права на фильм. Но к тому моменту права на "Сказки на ночь" были уже у автора оригинального сценария Стэнли Шапиро. Лонеру удалось найти с Шапиро общий язык, в результате чего они оформили сделку на создание ремейка.


4. После того как права на съемки ремейка были получены, Дэйл Лонер отправил сценарий на студию "Paramount pictures". Но компания отказалась приобретать данный сценарий. Более того, к тому моменту уже сам Эдди Мерфи перегорел идеей сниматься в ремейке фильма "Сказки на ночь".

Фрэнк Оз (режиссер) и Стив Мартин

Но зато данный сценарий заинтересовал кинокомпанию "Orion pictures", после чего наконец закипела работа по подбору персонала.

5. В режиссерское кресло посадили Фрэнка Оза, который только недавно снял фильм "Магазинчик ужасов". Кстати, для тех кто не знал, именно Фрэнк Оз создал для фильма "Звездные войны" куклу магистра Йоды. Он же, кстати, его и озвучивал во всех фильмах саги "Звездные войны", в том числе в ленте "Звездные войны IX. Скайуокер: Восход" (2019).

Фрэнк Оз

Также, были подобраны актеры на главные роли. Стив Мартин должен был сыграть...нет, не Фредди, а Лоуренса Джеймисона, тогда как роль Фредди была предложена Биллу Мюррею.


Немного подумав, Билл Мюррей отказался от роли. Также, сценарист Дейл Лонер посчитал, что Стив Мартин не подходит на роль интеллигента Лоуренса Джеймисона, поэтому он предложил сыграть Стиву Мартину роль безбашенного Фредди Бенсона, на что Стив без проблем согласился.

Майкл Кейн, Гленн Хидли, СТив МАртин

6. На роль Лоуренса пробовались многие актеры, среди которых были Роуэн Аткинсон и Лесли Нильсен. Но в итоге роль досталась Майклу Кейну. Правда, у самого Кейна было одно небольшое условие. После окончания съемок та самая Вилла, которая принадлежала его персонажу, должна была быть отдана в его распоряжение на три месяца. Ну и как вы уже поняли, студия согласилась на такие условия.


7. Фильм "Отпетые мошенники" выходил в двух вариантах: для американцев и для европейцев. Отличия были незначительны, но все же одна сцена резко отличалась в зависимости от версии. Для американской версии девушку на пляже, которая фотографируется с Фредди, снимали в купальнике, тогда как для европейской версии она снималась без лифчика.


8. Как мы узнаем из концовки фильма, тем самым мошенником по прозвищу "Шакал" (Jackal) оказалась главная героиня - Джанет Колгейт. Как оказалось, создатели фильма дали подсказку для зрителей, зашифровав это прозвище в имени и фамилии героини, ведь если сложить первые две буквы имени и первые три буквы фамилии девушки, то получится JA COL (Janet Colgate), что в некоторой степени созвучно со словом "Jackal".


Кстати, в оригинале (в фильме "Сказки на ночь") героиню зовут Джанет Уокер. И это единственная героиня, чья фамилия не соответствует оригиналу.

9. Многие сцены в фильмы были импровизацией Стива Мартина и Майкла Кейна. Например, та самая сцена, где Фредди пытается вспомнить имя Лоуренса находясь в тюрьме, была полностью сымпровизирована Мартином.


10. В одном из эпизодов мельком появилась старшая дочь Майкла Кейна - Доминик.

11. Специально для трейлера была отснята отдельная сцена, где Лоуренс и Фредди прогуливаются по набережной. В один момент Фредди просто ради смеха сталкивает старушку в воду. Как же были удивлены зрители, когда не увидели этого момента в самом фильме.


Кадр из трейлера к фильму "Отпетые мошенники"

12. К сожалению. я не смог найти в открытых источниках информацию о бюджете фильма. Известно лишь, что картина "Отпетые мошенники" собрала в прокате 42 миллиона долларов.

13. После выхода фильма Майкл Кейн сказал, что "Отпетые мошенники" - это самый смешной фильм, в котором он когда-либо снимался. Более того, он сказал, что успех комедии можно предсказать еще во время съемок. По его словам, если во время съемок члены съемочной группы смеются, значит фильм будет несмешным, и наоборот.


Своим любимым моментом в фильме Майкл Кейн считает сцену, где его персонаж лупит по ногам Фредди, притворяющегося инвалидом, прутом.

14. В России фильм перевели как "Отпетые мошенники", хотя в оригинале он называется "Dirty Rotten Scoundrels", что переводится как "Грязные гнилые негодяи". Ну да, наша локализация выглядит интереснее.


Кстати, помните такую известную группу 90-х "Отпетые мошенники"? Своим названием они обязаны именно этому фильму.

15. По сценарию Дэйла Лонера финал должен был быть другим. По его задумке Лоуренс должен был знать о том, что именно Джанет Является "Шакалом", и в итоге он в нее влюбится. Но такая концовка не устроила режиссера Фрэнка Оза и он решил сделать другой, как по мне, более интересный финал.


16. В 2019 году вышел женский ремейк фильма под названием "Отпетые мошенницы" (в оригинале "The hustle", то есть "Суета"). с Энн Хэтуэй и Ребел Уилсон в главных ролях. Но несмотря на то, что фильм неплохо показал себя в прокате, хитом он не стал. Да и своим успехом он обязан скорее фильму 1998 года.

Кадр из фильма "Отпетые мошенницы"

Кстати, интересно, что по сути фильм "отпетые мошенницы" является ремейком ремейка.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}