Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

Сказочные миры: Интересные факты о советских детских фильмах

Советские сказки в свое время собирали всех детей у экранов телевизоров, да и не только детей. Сегодня, конечно, эти сказки зачастую смотрят только взрослые, но тут все в правильной подаче для детей, которые, конечно, подсели на сказки в стиле "Дисней". А сколько эмоций в детстве вызывала передача "В гостях у сказки". Смотрели всей семьей. Новые и старые сказки, порой даже заграничные, но такие любимые!


Вспомним, немного фактов о любимых с детства фильмах...

1. Съемки натуры в фильме "Айболит-66" хотели проводить в Средней Азии. Но бюджета не хватило. Тогда решили снимать в Люберецком песчаном карьере. Там вырыли котлованы, заполнили их водой, создали песчаные дюны. Но большинство "природных" сцен снимали все же в Азербайджане и Абхазии.

Сказочные миры: Интересные факты о советских детских фильмах
Нормальные герои всегда идут в обход!

2. Зимнюю натуру для фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" снимали в Мурманской области, где построили типичную yкpаинскую деревушку.

Повесился! Утопился!

3. В фильме "Золотой ключик" 1939 года сцены с участием Буратино и других кукол снимались с применением классической покадровой трехмерной анимации, а также с помощью метода перспективного совмещения (когда в сценах участвовали люди).

какрабас Барабас, я так устал от этих шуток...

4. Янину Жеймо на главную роль в фильме "Золушка" утверждать не хотели, так как большинство участников худсовета высказали против, посчитав, что актриса уже "старовата" для роли юной девушки. Но на Янине настоял Михаил Ромм. Мастеру не стали перечить. Янине Жеймо во время съёмок фильма было 38 лет, принцу Алексею Консовскому было 35 лет, а отцу - Золушки Василию Меркурьеву – 43 года.

Надо страдать...

5. В прокате в США советский фильм "Илья Муромец" шел под названием "The Sword and the Dragon" (Меч и дракон).

Выходи на бой!

6. "Каменный цветок" 1946 года - это первый советский фильм, снятый на многослойной цветной пленке.

Не выходит каменный цветок?

7. Образ Кащея для фильма "Кащей Бессмертный" был заимствован с третьего всадника с картины Васнецова "Воины Апокалипсиса".

Чума или голод?

8. Некоторые актеры, снявшиеся в фильме "Лиловый шар", до этого снялись в "Гостье из будущего", но в других ролях - Вячеслав Невинный, Борис Щербаков, Игорь Ясулович, Владимир Носик и другие.

Громозека

9. После выхода фильма "Морозко" Александр Хвыля стал главным Дедом Морозом СССР и участвовал в этом образке на ёлках в Кремле.

Дед Мороз всея Союза

10. В заграничном кинопрокате "Айболит-66" вышел под названием „Oh How It Hurts 66“ (О, как это больно 66").

Дишите - не дишите

11. Георгий Милляр, игравший черта в фильме "Вечера на хуторе близ Диканьки" в сорокаградусный мороз надевал тренировочный костюм, обклеенный волосами. Чтобы не окоченеть в таком наряде на ветродуе и в сугробах (самых настоящих), актер был вынужден принимать тройной одеколон, так как спирта и водки на съемочной площадке не было.

Чертик)

12. Фильм "Золушка" 1947 года хотели снимать "в цвете". Но в это время на киностудии снимали цветную картину "Пиковая дама". Возможности не позволяли снимать второй фильм в цвете одновременно.

Прынц и Золушка

13. Во время съемок фильма "Кащей Бессмертный" сожгли целое поле пшеницы (с разрешения из Москвы) и деревню, которую сначала построили.

Гори гори ясно!

14. Первоначально для фильма "Морозко" рассматривали на главные роли Надежду Румянцева (Настенька) и Тамару Носову (Марфушка).

Может и клучшему, что их не взяли?

15. Для фильма "Новый Гулливер" было создано почти полторы тысячи кукол. Фигурки капиталистов были выполнены в духе того времени - пузатые и на тонких ножках.


Лилипуты)

16. В титрах фильма "Огонь, вода и медные трубы" ошибочно указано, что Бабу Ягу играет Вера Алтайская - Бабу Ягу играет Георгий Милляр. Алтайская играла дочь Бабы Яги. Вообще, в фильме "Огонь, вода и медные трубы" Георгий Милляр играет сразу три роли - Бабу Ягу, Кощея Бессмертного и глухого пожарного.

Опечатка

17. Фильм "Приключения Али-Бабы" собрал очень большие сборы в Индии. В отличии от фильма, показанного в СССР он длиннее на 24 минуты, в нем больше песен и боевых сцен.

Щас спою!

18. В фильме "Принцесса на горошине" можно увидеть чешские замки Блатна, Червена-Льгота, Пернштейн и Леднице.

3 сказки по цене одной. Или даже 4

20. "Новогодние приключения Вити и Маши" не все поклонники сказки знают, что на самом деле изначально она не была заточена под Новый год. Релиз готовился с сюжетом о детишках, которые пытались спасти Белоснежку от обычного волшебника (вероятно, злобного, но безымянного). Но комиссия в Гостелерадио потребовала обязательного новогоднего фильма, и пришлось экстренно переделывать сценарий. Кстати, изначально рабочим названием было "Маша и Витя против «Диких гитар»"

Трио "Дикие гитары"

21. Премьерный показ детского мюзикла «Приключения Буратино» состоялся на первой программе Центрального телевидения 1 и 2 января 1976 года. Члены худсовета, принимавшего картину, были крайне недовольны: «Безобразная картина! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (имелся в виду Карабас Барабас)». Спасло фильм только то, что был конец года, а невыполнение плана было чревато лишением премий.

На дурака не нужен нож...

22. Футбольный матч между командами «Зубило» и «Шайба» в фильме "Старик Хоттабыч" снимали на двух стадионах, которые находились в разных частях Питера. Игру снимали на стадионе «Светлана», а трибуны на стадионе им. С. М. Кирова. В забавном эпизоде, когда старик Хоттабыч ест эскимо, актёр Николай Волков уплетал за обе щёки глазированные сырки, а не мороженое. Боялся простудиться.

Полетели?

23. В "Василисе Прекрасной" Георгий Милляр в первый раз в своей карьере сыграл Бабу Ягу. Причём напросился на эту роль он сам. А вот Змея Горыныча, по просьбе Роу, изготовили на Экспериментальном заводе игрушек в подмосковном Загорске. Игрушечное чудище было 5 метров в высоту и 11 метров в длину. На съёмки фильма, которые проходили в Ялте, Горыныча привезли разобранным на 4 ж\д платформах. На съёмках в движение змея приводили сразу 20-человек.

Вот достану кладенец и тогда тебе...

А какой фильм-сказка любимый у вас? Какие сказки смотрите вы с детьми?

Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Спасибо

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}