Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фильмы и трейлеры

Когда Оскар ошибается: знаменитые лауреаты, которые разочаровали публику

Многие испытывают недовольство к паинекам и отличникам. И вот почему? Ведь они старательно учатся, оказывают помощь другим, выглядят опрятно и всегда приветливы. Но почему-то они вызывают раздражение! Может быть, сравнение не идеальное, но, вероятно, многие разделят это мнение. Та же история с "оскароносными" фильмами. Критики их обожают, они собирают кучу наград, но обычные зрители не разделяют этого восторга. В этой подборке представлены неплохие и качественные фильмы, а не полный провал. Тем не менее, несмотря на престижные кинопремии, обычные зрители часто оценивают их как "пойдет", ставя 6 из 10.

Вид на жительство (1990)

Когда Оскар ошибается: знаменитые лауреаты, которые разочаровали публику

IMDb: 6,3

Романтическая комедия была награждена «Золотым глобусом» и номинирована на «Оскар». Жерар Депардье, исполнивший главную роль, также получил голливудскую премию («Золотой глобус») за актёрскую игру. И если отечественный зритель принял фильм тепло (Кинопоиск: 7,2), то зарубежный довольно холодно.


Багси (1991)

Когда Оскар ошибается: знаменитые лауреаты, которые разочаровали публику

IMDb: 6,3

Биографическая криминальная драма получила премию «Золотой глобус» как лучший фильм, однако среди большинства зарубежных зрителей она не пользуется популярностью.


Госфорд-парк (2001)


Кинопоиск: 6,8

В этом фильме Джулиан Феллоуз и Роберт Олтмен, получившие «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Золотой глобус» за режиссуру соответственно, смеются над клишированными детективными сюжетами. Отечественному зрителю такой юмор не очень понравился, а вот за рубежом его оценили лучше (IMDb: 7,2).


Потомки (2011)


Кинопоиск: 6,9

Комедийная драма получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (драма) и лучший драматический актёр (Джордж Клуни).


Эвита (1996)


IMDb: 6,3

Мюзикл получил три «Золотых глобуса»: лучший фильм, лучшая женская роль (Мадонна) и лучшая оригинальная песня («You Must Love Me»). А также «Оскар» за ту же песню. Драма с участием Мадонны и Антонио Бандераса нашла своего зрителя в России (Кинопоиск: 7,2), но не в англоязычных странах.


Бэйб: Четвероногий малыш (1995)


IMDb: 6,9

В киноиндустрии распространено мнение, что животные в фильме — залог успеха. Этот приём действительно часто совпадает со зрительскими запросами (ну кто откажется от милых зверюшек?). Правда, в этот раз говорящие звери на них не подействовали. Однако картина всё же получила «Золотой глобус» в номинации лучший фильм (комедия или мюзикл).


Форма воды (2017)


Кинопоиск: 6,9

Количество наград, которые получил этот фильм Гильермо дель Торо, по пальцам не пересчитать. Самые престижные среди них, конечно, полученные на премии «Оскар» в четырёх из тринадцати номинаций: лучший фильм, лучшая режиссёрская работа, лучшая музыка, лучшая работа художника-постановщика. Вероятно, слишком необычный сюжет, построенный на любви немой девушки и фантастической амфибии, смутил отечественного зрителя.


Девушки мечты (2006)


IMDb: 6,6

Мюзикл, вдохновлённый женской группой 1960-х The Supremes, получил два «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана (Дженнифер Хадсон) и лучший звук, а также три «Золотых глобуса»: лучший фильм (мюзикл), лучшая женская (Дженнифер Хадсон) и мужская (Эдди Мёрфи) роли второго плана. В поле зрения отечественного зрителя мюзикл практически не попал.


Чёрный клановец (2018)


Кинопоиск: 6,8

Комедийная драма о развале Ку-клукс-клана получила «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также две награды Каннского фестиваля (Гран-при и премия христианского жюри).


Афера по-американски (2013)


Кинопоиск: 6,9

Фильм получил «Золотой глобус» за лучшую комедию, эту же награду вручили Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс как лучшим актрисам. Фильм стал вторым в истории по количеству номинаций на «Оскар», не получившим при этом ни одной. Чёрная комедия с сильным актёрским составом (Кристиан Бейл, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Луи Си Кей) обрела большую популярность в Америке.


Борат 2 (2020)


Кинопоиск: 6,3
IMDb: 6,6

Британо-американская чёрная комедия, которая номинировалась на «Оскар» и получила два «Золотых глобуса»: лучший фильм и лучший комедийный актёр (Саша Барон Коэн). Хотя фильм и вызвал массу недовольств и протестов, он также стал одним из самых популярных на момент выхода, а туристическая компания Казахстана использовала фразу главного героя («very nice») для привлечения внимания.


Говорят женщины (2022)


Кинопоиск: 6,2
IMDb: 6,9

Драма получила «Оскар» в номинации за лучший адаптированный сценарий, но большой популярности не обрела ни у зарубежных зрителей, ни у отечественных.


Вестсайдская история (2021)


Кинопоиск: 6,7

Ремейк мюзикла о противостоянии двух уличных банд был очень тепло принят за рубежом. Из семи номинаций на «Оскар» премию получила Ариана Дебос как лучшая актриса второго плана. А «Золотой глобус» присудил мюзиклу три награды: лучший фильм, лучшая женская роль (Рэйчел Зеглер) и лучшая женская роль второго плана. Однако отечественный зритель не поддержал восторгов западной публики.

Оскар, Рейтинг
все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Ни одного из этих фильмов не видел и не жалею об этом. Возможное исключение "Афера по-американски" (2013) с участием Дженнифер Лоуренс. Народ, кто видел, напишите - стоит ли посмотреть.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}