Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Откровенный взгляд на прошлое Матроскина: как кот оказался в эпицентре криминальных событий

Скажите, много вы знаете городских, которые переселились в деревню, причём не на лето, а для постоянного проживания?

А в заброшенную деревню, в которой нет соседей и в магазин за продуктами нужно мотаться в соседнее село, хрен знает за сколько километров, а то и в город?

Между тем, в советской мультипликации один такой нашёлся.

Кот Матроскин его фамилия.

И это в самом деле уникальный персонаж.

©частные суждения

Откровенный взгляд на прошлое Матроскина: как кот оказался в эпицентре криминальных событий

Можно было бы сказать, что вместе с ним в той же деревне поселился и пёс Шарик. Но он — совсем другой случай. Шарик местный, он в Простоквашино жил изначально и лишь перешёл к новым хозяевам после того, как его старые переехали в город (а его с собой не взяли — кстати, почему?).

А вот Матроскин — существо городское, привыкшее к комфорту, который он пытается обеспечить себе даже в непростых деревенских условиях, несмотря на то, что ему для этого приходится постоянно трудиться (ухаживать за коровой, доить её и т.д.).

Это котам, да и вообще городским жителям, обычно не свойственно.
Почему же Матроскин выбрал себе такую тяжёлую жизнь?
Что ему не давало остаться в городе?

Откровенный взгляд на прошлое Матроскина: как кот оказался в эпицентре криминальных событий


По сюжету мультфильма, Матроскин уехал вместе с мальчиком по кличке Дядя Фёдор. Неужто он настолько привязался к этому ребёнку? Вряд ли, они на момент отъезда были знакомы меньше суток.

Днём Дядя Фёдор встретил кота Матроскина в своём подъезде, вечером его родители выгнали кота из своей квартиры, а утром следующего дня кот и мальчик собрали вещи (принадлежавшие родителям, включая посуду, которую в мультфильме Дядя Фёдор укладывал в рюкзак) и покинули не только дом, но и привычную обоим городскую среду обитания.

Мотив Дяди Фёдора понятен — подростковый бунт, желание жить отдельно от ущемляющих его желания родителей.

А вот чем руководствовался кот Матроскин?



Матроскин не скрывал, что он сам целенаправленно выбрал именно Дядю Фёдора. Он первым заговорил с ним в подъезде, причём начал разговор, сидя к нему спиной на подоконнике.

Если бы он внезапно полюбил Дядю Фёдора всем сердцем, то вёл бы себя совсем не так. Коты в таких случаях ластятся, мурчат и вообще всячески демонстрируют своё расположение.

А вот Матроскин начинает беседу с того, что даёт непрошенный совет. Это что хотите, но не внезапно вспыхнувшая дружба между двумя мужчинами. Скорее, деловой подкат.

И вскоре выясняется, что от Дяди Фёдора коту нужны вполне материальные вещи — еда и жильё. Как ни удивительно, мальчика это вполне устраивает. Совершенно очевидно, что среди людей у него друзей нет, вот и приходится довольствоваться этим весьма меркантильным котом.



Но если бы коту было нужно только жильё, неужели в целом доме он не нашёл бы себе какую-нибудь сердобольную старушку или одинокую женщину?

Зачем ему был нужен ребёнок, да ещё и такой, который заведомо не может завести кота из-за позиции своей матери?

Ведь в беседе с Дядей Фёдором кот сразу на это указывает. Дядя Фёдор возражает, что отец может за него заступиться. Как ни странно, но весьма ушлого, знающего жизнь и людей кота подобный ответ вполне устроил.

Но искренен ли был этот кот?



Если Матроскин понимал, что мать Дяди Фёдора без вариантов выгонит его из квартиры, значит он именно на это и рассчитывал.

Он знал, что Дядя Фёдор разозлится и уйдёт из дома, и даже знал, куда конкретно. Матроскин мог сам подсказать ребёнку, где можно укрыться от родительского присмотра — в заброшенной деревне Простоквашино.

Потому что именно в этой деревне некогда была дача профессора, у которого жил Матроскин.

Если перемещение Дяди Фёдора в Простоквашино подстроил именно Матроскин, то каков был его мотив?

Ведь деревенская жизнь намного труднее городской, а коты вообще (и Матроскин в частности) любят комфорт!



Возможно, Матроскину просто нельзя было оставаться в этом доме, да и вообще в городе? Может, ему что-то или кто-то угрожал?

Ведь обычно коты, живущие на чердаке, если их чердак закрывают (в данном случае на ремонт, то есть временно), быстро находят себе иное пристанище в том же доме или дворе, но не бегут из города. А этот сбежал. Почему?

Ответ может таиться в безобидной на первой взгляд фразе самого Матроскина:

«Я в нашем доме всех знаю, я на чердаке живу и мне всё видно»



Матроскин мог узнать слишком много секретов жильцов этого дома. Если бы он был просто котом, то это бы никого не волновало. Но Матроскин был котом говорящим. А значит, мог эти секреты кому-то рассказать.

Например, проболтаться о чьей-то любовнице или любовнике. Впрочем, разве Матроскин по своему складу характера может просто «проболтаться»? Он для этого слишком умён и меркантилен. Скорее, он мог пытаться шантажировать некоторых жильцов.

Учитывая тот факт, что Матроскин умеет не только говорить, но и писать (вместе с Шариком он дописывал письмо Дяди Фёдора родителям), то он мог подбрасывать записки объектам своего шантажа.

Но его в конечном счёте вычислили и тогда ему пришлось срочно менять дислокацию. Причём судя по тому, что покидать пришлось не только дом, но и город, он умудрился связаться с кем-то весьма влиятельным.



Матроскин у почтальона Печкина спрашивает: «Вы не из милиции случайно?»

То есть у, него, кота, почему-то есть основания опасаться советской милиции. Именно милиции, а не чиновников городской администрации или, например, КГБ.

То есть скорее всего человек, которого пытался шантажировать этот кот, работает в структуре МВД, причём городского масштаба, он не просто участковый милиционер.

А вот за городом уже не его юрисдикция, и там кот может чувствовать себя относительно спокойно.



Напоследок ещё одна крохотная деталь. Матроскин говорит матери Дяди Фёдора, что он и на швейной машинке умеет. В одном из мультфильмов это его умение показано.

В СССР заключённые мужского пола работали в том числе и на швейном производстве. Что отражено в кинематографе, в советской криминальной драме «Беспредел» зэки строчат на машинках.

Поскольку в реальности мультфильма есть говорящие разумные животные, то возможно, за преступную деятельность их тоже могли привлечь к уголовной ответственности.

Утверждать с уверенностью, что кот Матроскин выучился работать на машинке именно на зоне, нельзя. Но с учётом всего предыдущего, прошлое Матроскина может оказаться ещё более интересным.

Жаль, что мультфильмы всё-таки детские и в них данная сторона натуры этого полосатого кота не отражена.

Комментарии1
  1. Александр Бодягин
    На uCrazy 3 месяца 5 дней
    так он ещё и полосатой робе ходит-по ходу рецидивист

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}