Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

История фильма «Бедные-несчастные» в контексте «Франкенштейна», «Собачьего сердца» и Bioshock Infinite

Посмотрев 9 из 10 номинантов на звание «Лучшего фильма» 2023-го, я вспомнил об одной, но существенной претензии к современному синема — сдержанность. Кинематографисты засунули голову в песок самоцензуры, пытаясь никого не оскорбить, не обидеть и не дай бог не нарушить общепринятые нормы морали. Как хорошо, что ещё не вымерли такие мощные режиссёры как Йоргос Лантимос, готовые бросить обществу вызов. О его очередной и пока самой масштабной работе сегодня и поговорим в разборе абсурдистской сказки «Бедные-несчастные» с Эммой Стоун в главной роли.

История фильма «Бедные-несчастные» в контексте «Франкенштейна», «Собачьего сердца» и Bioshock Infinite

События фильма разворачиваются в слегка неадекватном и немного отличающемся от нашего стимпанковом Лондоне. Безумный учёный Годвин Бакстер находит в Темзе свежий труп беременной женщины. Он берёт мозг младенца, кладёт в голову матери и проводит реанимацию. Без всяких Игорей, но тоже с помощью электричества. Результатом его эксперимента стала девушка Белла, за чьей стремительной эволюцией и попыткой познать мир зрители и будут наблюдать практически два с половиной часа.

История фильма «Бедные-несчастные» в контексте «Франкенштейна», «Собачьего сердца» и Bioshock Infinite

Я, конечно, более чем ярко описал «Бедные-несчастные» в названии, но даже это близко не раскрывает всю полноту и глубину произведения Йоргоса Лантимоса. Грек разошёлся не на шутку, создав самый безумный мир из всех, что он уже показал на экранах, и поговорив о достаточно сложных и мрачных темах с присущим ему чувством юмора.

Но прежде чем говорить о самом кино, отмечу, что оно определённо не для всех. Лантимос не боится чернухи, жестокости и эротичности, ещё и умудряется цинично хихикать в процессе. Столь экстремальные и провокационные условия создаются не смеха ради, но для глубокого раскрытия человеческой натуры. Меня такой художественный радикализм восторгает, но могу понять и тех, у кого подобное вызывает шок и отвращение. Не зря всё же Лантимоса ставят в один ряд с Фон Триером и Линчем.

Что же собственно за фрукт такой эти ваши «Бедные-несчастные»? Это достаточно богатая на события трагикомическая сказка о ребёнке в теле взрослой женщины, познающем окружающий мир во всём его «великолепии». Необычность данной перспективы заключается в том, что наша главная героиня по имени Белла во всём «чистый лист». Она не знает, что такое страх, рамки приличия и нормы морали. Поэтому смотреть, как она пытается большой ложкой черпать всё, что предлагает ей стимпанковый мир фильма, невероятно увлекательно.


Перед столь незамыленным и откровенным созданием люди вокруг Беллы предстают в самом истинном обличии. Мужчины, привыкшие к тому, что женщина — их собственность и прислуга, офигевают от её независимости и аппетитов. Похотливые донжуаны ломаются и плачут от напора и желания экспериментировать. Героиня перешагивает раз за разом через запреты, чужие хотелки, чувство собственности и правила патриархального общества в поиске своего места в мире.

Через путешествия, разнообразный сексуальный опыт и постоянное засовывание головы в петлю Белла познаёт мир и формирует свою личность. Ведь книги и рассказы «хозяина», отца или мужа, не дадут той полноты понимания, что даёт испытание на своей шкуре и дальнейшая рефлексия.

Причём её путь достаточно занятен. Из чопорного и унылого Лондона Белла бежит в светлый и солнечный Лиссабон, который своим теплом влюбляет её в новый мир. По пути в Александрию, колыбель знаний, у неё формируется критическое мышление и понимание сложности человеческой души. В Париже она познаёт своё тело и пускается во все тяжкие. Через похоть и гедонизм она ещё большё познаёт людей, что дополняет её образ. И возвращение в Лондон уже показывает, сколь долгий путь Белла прошла.


Постепенно мы видим, что «Франкенштейн в юбке» и безумный учёный, создавший её — далеко не монстры, а самые честные и адекватные личности, окружённые моральными уродами, тиранами и шизофрениками, которые изначально как раз казались нормальными людьми. Ведь они и выглядят прилично, и придерживаются традиционных ценностей. Вот только всё это ширма, за которой скрывается неприглядная истина человеческого общества, чему Лантимос во многом и посвятил свою картину.

Помимо естественного развития личности и сути социума режиссёр размышляет и о природе взаимоотношений между людьми, в которых неравенство, собственничество не приводят ни к чему хорошему, и о проблемах учёного/творца, стремление которого к прогрессу порой толкает на ужасные деяния.

И всё это подано в столь завораживающей визуально оболочке, что глаз оторвать невозможно. Оператор Бобби Райан, художники по костюмам и декорациям создали уникальный мир, полный гротескных построек, стимпанковских научных чудес, вычурных нарядов и полного сумасшествия, подчёркнутого яркими, подчас токсичными цветами и дикими образами, вроде гавкающего петуха или курицы с головой свиньи. Этот мир не нужно пытаться понять, но в его странности хочется утонуть. Чем-то мне всё напомнило подход Гильермо Дель Торо, мастера по созданию сказок для взрослых, только с большим количеством чернухи и секса.


Актёрская игра восхищает не меньше, чем остальные аспекты фильма. Эмма Стоун проделала колоссальную работу по созданию очень сложного образа. Ей в одном фильме нужно было сыграть и неловкого младенца, и любопытного подростка с брызжущим во все стороны либидо, и понявшую жизнь мудрую женщину. А уж сколько ей пришлось отыграть постельных сцен, уфф… Со всеми вызовами Эмма блистательно справилась, в кадре смотрелась чудесно, желаю ей вторую статуэтку.

Понравился мне и Марк Руффало, который с удовольствием сбросил с себя личину унылого Брюса Баннера/Халка и отдался веселухе с головой. Причём у мужика из-за Marvel реально были большие проблемы с точки зрения уверенности в себе. Он был практически в депрессии, уже не верил, что может что-то достойное сыграть. Но Лантимос поверил в него, приободрил, и это дало свои плоды. Его персонаж крайне потешный псевдо-Донжуан, которого главная героиня морально и физически выжимает досуха. За сдуванием его лживой и мелочной натуры смотреть крайне забавно, особенно благодаря ужимкам, мимике и энергичности Руффало в кадре. Приятно видеть, как довольно неплохой актёр оживает на твоих глазах и вспоминает, что он в общем-то талантлив.

Ну и Уиллем Дефо в роли местного доктора Франкенштейна, разумеется, бесподобен. Маэстро всегда удаются психически сломанные личности со сложной судьбой. Ему ещё и грим такой нарочито жуткий забабахали, прямо натуральный монстр с добрым сердцем получился.


«Бедные-несчастные» — это наилучшее завершение списка номинантов на «Оскар». Яркое, вызывающее и столь противоречивое зрелище, которое никого не оставит равнодушным. Я остался в полнейшем восторге, однако не могу не отметить одно НО — так много дряблых мужских задниц я не видел никогда и больше не хочу. Однако это малая цена за то, чтобы насладиться потрясающей работой Йоргоса Лантимоса, который на данный момент определённо снял свой лучший фильм что по масштабу, что по смелости замысла.

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎
∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Павел Широков.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}