Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
30
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Фотографии экспедиционного корпуса Российской армии 1916 года

Интереснейший военный фотоотчет 1916 года, который включает в себя снимки 1-й особой
пехотной бригады двухполкового состава под командованием генерал-майора Лохвицкого.

Фотографии экспедиционного корпуса Российской армии 1916 года

Фотографии экспедиционного корпуса Российской армии 1916 года

































































































все теги
Комментарии2
  1. Zomba9LLIK
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Воевать и так не сладко, а тут еще вдали от Родины
  2. lena68
    На uCrazy 12 лет 5 дней
    А вот и история!!В январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава. Начальником бригады был назначен генерал-майор Лохвицкий. Она была отправлена по железной дороге до Дайрена, откуда на французских пароходах перевезена в Марсель и прибыла на западный фронт. Появление российских войск произвело большое впечатление во Франции.

    В июле 1916 года через Францию на салоникский фронт была отправлена 2-я особая пехотная бригада под командованием генерала Дитерихса.

    В июне 1916 года было начато формирование 3-й особой пехотной бригады под командованием генерала Марушевского. В августе 1916 года она была отправлена во Францию через Архангельск.

    Затем была сформирована последняя, 4-я особая пехотная бригада во главе с генерал-майором Леонтьевым, отправленная в Македонию. Отплыла из Архангельска на пароходе В«МартизанВ» в середине сентября, в Салоники прибыла на пароходе В«ЛютецияВ» 10-20 октября 1916 года.

    Российские части участвовали в Битве при Вердене.

    После серьёзных потерь в ходе апрельского наступления 1917 года на Западном фронте, 1-я и 3-я русские бригады были отведены на отдых в военный лагерь Ла-Куртин близ Лиможа, где их объединили в особую дивизию под командованием генерал-майора Н. А. Лохвицкого.

    В сентябре 1917 года произошло солдатское восстание в Ла-Куртин, жестоко подавленное.

    В дальнейшем в январе 1918 русские солдаты, те кто не попал в лагеря Северной Африки, попали на русскую военную базу в Лавале. В Салониках была создана база для русских военнослужащих на Балканском фронте, и подчинявшаяся базе в Лавале. Командующим стал генерал Лохвицкий, начштаба полковник французской службы. Был создан Русский легион чести в составе Марроканской дивизии, который сражался под Парижем, а в дальнейшем Русский Легион прошел Лотарингию, Эльзас, Сарр и вошел в Германию. Ему было поручено оккупирован немецкий город Морш, на Рейне. Французы стали переводить в легион сначала русских добровольцев Французского иностранного легиона и из рабочих рот. Численность легиона выросла до 2 тысяч человек. В начале 1919 большую часть солдат легиона отправили в расположении ВСЮР, где бывшие участники восстания в Ла-Куртин перебили офицеров и перешли на сторону РККА. Оставшиеся в живых легионеры составили основу 1 Кавказского стрелкового полка и участвовали во взятии Царицына и наступлении на Саратов. Узнав о ситуации легиона в России, он был расформирован, а оставшиеся солдаты уехали в Россию. Многие сражались в Белой Армии, а потом вернулись во Францию уже эмигрантами. Также в 1918 году часть офицеров и солдат корпуса польского происхождения сражались с немцами в составе польской Голубой армии.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}