Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
55
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

...То, что мы больше никогда не увидим

Одна девушка рассказала в своем блоге о ностальгических моментах, происходящих в Петербурге-Ленинграде во времена СССР.

Очередь за сигаретами в советские времена. 7 линия Васильевского острова.



А это "Пассаж". Утром, перед его открытием у дверей обычно была толпа женщин. Но огромные толпы собирались в конце месяцев. Всех месяцев. Потому что, в эти дни всегда что-то "выбрасывали", т.е. привозили что-то дефицитное. Толпа вбегала ровно в десять часов и сразу образовывались очереди. Только потом вставшие в них узнавали - за чем они стоят. Я тоже там бывала.





Ну, это совсем небольшая очередь.






А эта очередь - в кондитерский магазин. Видите - там больше женщин. В этом магазине несколько раз в неделю привозили наборы маленьких пирожных и шоколадно-вафельных тортов. Это считалось очень дефицитными и вкусными продуктами. Я тоже там стояла. Сейчас, к большому счастью, я могу это все купить в любом магазине. И даже - не покупаю вообще. Потому, что сладок только запретный плод:)





Ну а это очередь за книгами. В советское время книги тоже "выбрасывали" и все их "хватали". Это раньше так говорили:). Около предприятия, где я работала, был книжный магазин. И часто бывало, что в отдел заглядывала какая-нибудь сотрудница и кричала: "Девочки, дают "Анну Каренину"! К примеру. Все вскакивали и бежали. Это считалось более, чем уважительной причиной.





Тут, я думаю, очередь за мороженым по 28 копеек. Не знаю какой это год. А, возможно, что и не за мороженым. Судя по составу очереди. В таких ларьках могли "выбросить" какие-нибудь консервы или замороженных кур. А вы знаете, как продавали замороженных кур? Они обычно были в деревянном ящике и замораживались огромными пластами. Продавщица брала пласт, просила очередь расступиться и бросала его на пол. Таким образом - пласт раскалывался и куриц можно было продавать по отдельности. Они, как правило, имели дикие позы. Моя маленькая дочка как-то сказала, глядя на такую курицу: "Мама, ее наверно, застрелили как раз, когда она бежала".





Это уж точно за мороженым. Причем, за самым простым - в вафельном стаканчике.






Это - не знаю где. Похоже, что за алкоголем.






О, а это очередь в "Север". Думаю, что это в обычный день потому, что перед праздниками за тортами и пирожными стояла очередь чуть ли не до Садовой!






К моему сожалению - мы никогда больше не увидим этой булочной. На углу Невского и ул.Восстания. Я ее прекрасно помню. Вообще - помню многие булочные. Сейчас их нет. Там лежала большая вилка, привязанная веревкой. Этой вилкой нажимали на хлеб и определяли - свежий он или нет. Там всегда вкусно пахло:)





Это, мне кажется, витрины булочной в начале Невского. Рядом с "Лавкой художника".






И таких витрин мы уже не увидим. Сейчас вообще не существует булочных.






И, слава богу, мы больше не будем одобрять ленинскую политику КПСС. Внутреннюю и внешнюю.






Не увидим огромные портреты Владимира Ильича. И вот этот рыбный магазин на первом этаже Дома моделей (это он так раньше назывался) - мы тоже никогда не увидим. Потому, что его больше не существует. Он долго держался. Мне казалось, что там не может быть ничего другого, там был такой запах копченой рыбы, что, казалось - стены им пропитались. Но нет. Сейчас там что-то другое. Не продуктовое.





Мы теперь знаем, что вся власть в СССР не принадлежала и сейчас не принадлежит народу. Поэтому таких плакатов видеть не хочется.






И телефонов-автоматов мы не увидим никогда. Они уже не нужны никому. А раньше, помните - просили разменять мелочь, чтоб была двушка...







Это, мне кажется, на Каменноостровском, после Карповки. А может, и нет... Теперь уже нет овощных магазинов. Ну, я не видела нигде. Помните, картошку нам насыпали через такую трубу, где наверху были весы, а потом продавщица палкой ее проталкивала. А мы должны, были наклонившись в неудобной позе, держать сетку и дышать ужасной пылью:)





Автоматов с газированной водой тоже, кажется, нигде уже нет. Я вот теперь не понимаю - помните, стаканы мыли таким фонтанчиком. А куда потом девалась та вода? Похоже, что она циркулировала, а потом мыла следующий стакан...





Это на Сенной. Объявления об обмене квартир. Каким надо было обладать умом и количеством времени, чтобы совершить обмен по таким объявлениям! Мне почему-то кажется, что вы все согласитесь с моими соображениями:)

все теги
Комментарии18
  1. Lighter
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Девушка?! Да она еще в СССР работала,ей лет сорок...
  2. FatMan
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Ностальгия... Все таки при Советском союз е мне жилось лучше... Меня накормят, оденут, в садик отведут....
  3. Prt Sc
    На uCrazy 16 лет 12 дней
    как же мы жили без интернета да телевизора???Встань в очередь,проведи досуг с пользой)))
  4. Veres
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Одни врут что в СССР все было хорошо, другие врут что в СССР все было плохо. Sapienti sat.

    А что до очередей - будет что-нть в дефиците - появятся и очереди, и сугубо пох что не социализм, а д-е-м-о-к-р-а-т-и-я и р-ы-н-о-ч-н-а-я типа экономика.
  5. PIKNIC15
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    И слава богу !
  6. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: Lighter
    Девушка?! Да она еще в СССР работала,ей лет сорок...

    Ну вы же знаете, как это с женщинами бывает... Ребенок, девочка, девушка, девушка, девушка, старушка, померла наконец...


    А насчет "не увидим очередей..." - еще не факт. В России очень хорошо умеют создавать очереди за чем угодно - начиная от очереди в роддом и кончая очередью на кладбище...
  7. doker
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    вспомнилися тока автоматы с газ водой)))
  8. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    таких девушек пороть надо! сама не знает и поет с чужих слов.... очереди да были... но страха не было что без работы с голоду сдохнешь парадокс.. в магазинах ничего а народ с голоду не сдыхал...
  9. Долбоящер
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    огромные очереди возникли в перестройку, когда враги народа начали разваливать СССР
    до этого были не больше, чем сейчас в кассе в час пик
  10. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    FatMan,
    БЕДАЛАГА-)
  11. Emm
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    Ну нахер серость эту, это был другой мир, далеко не лучший.
  12. Aiden
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Долбоящер,
    Эх,люблю людей которые в полной мере оправдывают свои ники.
  13. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Забавляет, что в подобных постах, про дефицит и очереди, настойчиво не указывают, что подобная ситуация была лишь в последние годы, искусственно вызванная, что бы стадо безмозглых дегенератов могло сейчас так говорить.
    За то сейчас заебись, все в магазинах есть (при чем на 90% импорт), да купить не на что. Вся страна в частной собственности олигархов, у власти ублюдки, народ обыдлен, вследствии чего рашка в лидерах по бюрократии, коррупции, полное отстутствие обороноспособности, науки, промышленности, образования, медицины. Что в деревнях творится, где между прочим, проживает около трети всего населения и говорить не нужно.
    Вот бедолаги в СССР жили: бесплатное образование, медицина. Уважение и страх всего Мира. Промышленность. Сильнейшая армия. Доярки из деревень каждый год на море в отпуск ездили (ну, правда, не в Турцию, - к себе на Крым), откуда икру ведрами привозили. И т.д. и т.п.
  14. Radist102
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    vyaz1c,полностью с тобой согласен.
  15. ralex
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    СССР существовал не только при Горбачеве и Ельцине, эта пожилая девушка скорее всего родилась в 80-е.
  16. Zy
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Цитата: vyaz1c
    Уважение и страх всего Мира

    Да только ради этого можно и в очередях постоять и Ленина с КПСС повосхвалять. Вон щас вокруг Северной Кореи засуетились, боятся суки, вот ради чего стоит жить, что бы людей пугать.
  17. Gonz
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    А кто сказал,что не увидим?
    В этой обезьяньей стране всякое может произойти death
  18. ralex
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Gonz,
    Это в том случае, если подсуетится пятая колона.
    Очень жаль, что ты считаешь себя обезьянкой, какая страна бы ни была, ты должен оставаться прежде всего человеком и сделать все возможное, чтобы в твоей стране люди жили по человечески и счастливо.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}