Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
44
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Как сгорают дома

Пожар в деревенском доме. Если его не потушить в первые минуты, то дом уже не спасти. Но кто станет вызывать пожарных, когда ещё есть надежда, что пожар удастся потушить самостоятельно? И только когда дом загорится «свечкой», а от нажитого имущества останется только дым над головой, обожженные и дрожащие пальцы набирают 01.


Пожарная часть города N. Режимный объект, можно сказать даже полувоенный. Всюду идеальная чистота и порядок. Вроде бы, чем должен заниматься пожарный помимо тушения пожара? Спать? А вот и нет, время на сон отводится только в ночные часы, дневные часы должны проходить с максимальной пользой.


Как сгорают дома


По громкой связи объявлен сбор в учебной комнате, где в течении часа начальник части проводит с подчинёнными теоретические занятия. Также несколько часов в день отведено физподготовке. Водители полируют стёкла почти до полной прозрачности и тут — ПОЖАР! По всё той же громкой связи объявляется адрес и характер возгорания и тут же начинается другая жизнь. Менее чем за 40 секунд два автомобиля с полностью экипированными пожарными выезжают за ворота части. Только подумайте, за это время им необходимо: прекратить все занятия, собраться в гараже, одеть экипировку, погрузиться в автомобили, завести их, убрать башмаки из под колёс, открыть ворота и выехать.


Как сгорают дома


Приехав на место и моментально развернув рукава, пожарные приступают к тушению огня, перед этим здание отключают от электросети. В тушении принимают участие два расчёта. Все действия доведены до автоматизма многократными тренировками.


Как сгорают дома


Как сгорают дома


При таких пожарах основное — не допустить возгорания близлежащих построек. Со слов хозяина, в доме есть газовые баллоны, которые могут взорваться, и основные силы были брошены на недопущение их взрыва и на локализацию огня в пределах одного строения.


Как сгорают дома


Но тут начинается самое неприятное. Старенький ЗиЛ может привезти с собой 2 500 литров воды, средний расход пожарного ствола более трёх с половиной литров в секунду. Машины две, стволов от 4-х и более, а пополнить запасы воды негде. До того, как окажешься на реальном пожаре, нету и задней мысли о необходимости пожарного водоёма с удобным подъездом, не говоря уже о гидранте. В городе проще, но часто на люки с гидрантами ставят машины. Их, конечно, отодвигают, но на это уходят драгоценные секунды.


Как сгорают дома


В данном случае ближайший гидрант находился в паре километров от возгорания, для сельской местности это неплохой показатель. Пока машины ездили пополнять запасы, пожарным оставалось только наблюдать. Огромный минус в карму местным властям.


Как сгорают дома


Таких «ходок за водой» было несколько. Машины посменно тушили огонь и пополняли запасы. Через минут 20 огонь практически сдался.


Как сгорают дома


Как сгорают дома


Как сгорают дома


Завершающий этап — окончательное тушение и проливка конструкций.


Как сгорают дома


Как сгорают дома


Как сгорают дома


Спустя полтора часа пожар полностью потушен, конструкции пролиты, повторное возникновение огня полностью исключено. Дом сгорел полностью, без возможности какого-либо восстановления. Кстати, табличка под номером дома имеет отношение к пожарной охране. В своё время она означала, что в случае пожара в деревне, хозяин дома принесёт для общих нужд лестницу.


Как сгорают дома

все теги
Комментарии10
  1. DarthVader
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    так для справки . правильно говорить пожарный\пожарные ,а не пожарники\пожарник .
  2. serge_os
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    http://www.tv2.tomsk.ru/news/v-tomske-pr oidet-lparad-pozharnoi-tekhnikil
  3. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: DarthVader
    так для справки . правильно говорить пожарный\пожарные ,а не пожарники\пожарник .

    Таки для справки - это только мнение пожарных.
    А вот словарь утверждает, что пожарник - тоже вполне допустимое наименование профессии. Бытовое, но тем не менее вполне литературное.

    Особенно с учетом:
    основное — не допустить возгорания близлежащих построек. ... Спустя полтора часа пожар полностью потушен... Дом сгорел полностью, без возможности какого-либо восстановления.

    Причем так делают слишком часто - "тушение" заключается в нераспространении огня и ожидании, когда все выгорит и пожар начнет угасать сам. Тогда уж остатки зальют.

    Кстати, одна из причин, что пожарников вызывают лишь в крайнем случае, - незаинтересованность пожарников в сохранении имущества. Пожар, может быть, они и потушат (а может, и нет), но ущерб при этом сами нанесут не меньше, чем пожар. То, что не сгорит, будет разломано и залито водой. А владельцу совершенно без разницы, от чего пострадает имущество - от огня или от воды.

    Был случай на Черемошках. Из-за замыкания (?) загорелась крыша на частном доме. Не так чтобы сильно - дым есть, огня долго не было видно.
    В принципе, дел там - на два ведра воды. Вот только в доме ни одного мужика не было - бабка и детишки, а соседи спали - ночь. Вызвали пожарников практически сразу.
    К тому времени, как приехали пожарники, примерно треть крыши сверху уже горела, но стены пока еще нет.
    Пока поливали вокруг и сверху, сгорела вся крыша и стены занялись. Зато вокруг и внизу залили все - вода болотом стоит, и в доме тоже. Уехали.
    Через час снова разгорелось (засыпные стены-то внутри остались сухими...). Снова приехали и долго заливали, ломая стены.
    В итоге сгорело ВСЕ. Включая вещи - потому как пожарники первым делом разогнали всех, кто пытался их вытащить, чтобы "не мешались специалистам" (цитата одного из них). Зато получилось отличное болото - воды вылили туда немеряно. И во дворе практически все уничтожили - им подъехать нужно было поудобнее.
  4. Vanioka
    На uCrazy 13 лет 7 дней
    Красиво и показательно. А на деле видим другое. Например, как на тушение выезжает в гомно упоротые пожарники, и тушение превращается в спасательную операцию (этих самых пожарных). Как в деревню прилетали две машины, и как оказалось резервуар одной пуст, а у второй только 1/3 от объема. До определенного момента я тоже думал что выезд на пожар -это как в фильме - все быстро, на ходу - минута и машина в пути. После того как пару раз присутствовал (ходили играть в бильярд в пожарку) при сборе на срочный вызов мнение изменил. "Сень, что там с водилой - он в норме?", "Мля погодите, надо фонарь найти - никто не видел где он?", "Мужики возьмите пару полторашек с собой в дорогу, а то здесь остынет" - вот примерный фон сборов. Никто никуда не торопится.
    Ну может сейчас все изменилось - было дело лет пять - семь назад. Но я сомневаюсь - люди то те же работают.
  5. veterpop
    На uCrazy 10 лет 23 дня
    давно я не видел нормальную работу этих прожарников....дома выгорают до тла.......приезжать на пожар без воды это был нонсенс ....видел такое в жизни! thumbdown
  6. Vanioka
    На uCrazy 13 лет 7 дней
    Цитата: veterpop
    дома выгорают до тла
    Честно говоря, полагаю, что деревянный дом раз уж загорелся - сгорит. Другое дело, что пьяный огнеборцы без воды - это преступление, за которое у нас никого не наказывают.
  7. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: Vanioka
    полагаю, что деревянный дом раз уж загорелся - сгорит

    Зависит от момента обнаружения и оперативности тушения.
    Пока меньше квадратного метра и огнетушитель есть - легко потушить и в одиночку.
    А когда уже половина дома в огне - тушить, собственно, уже незачем.
  8. Mekare
    На uCrazy 11 лет 4 месяца
    в начала поста сожаление о несвоевременном вызове пожарных..а автор случайно не знает какой штраф грозит за ложный вызов,даже если опасность была,но к приезду пожарного расчета огонь уже был локализован?
  9. Lucky27
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Vanioka Не поверишь, но сейчас действительно многое изменилось в плане дисциплины. Прошли те времена, когда пришёл на сутки, похмелился и дальше спать. С каждым годом требования повышаются и повышаются.
  10. SunSei
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Vanioka, Если пожарные приехали без воды не факт что они ее не залили, скорее всего она приехали на вызов сразу после предыдущего вызова, израсходовав там воду, просто есть надежда что гидрант находится вблизи очага, а если ехать на дозаправку воды в часть, то на пожар можно будет не ехать, т.к. уже все выгорит. Кстати про пьяных пожарников, я бы трезвый не полез в огонь.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}