Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
58
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Как я переехал в новый дом и сделал ремонт

Пишет автор:
Уходящий год принес много жизненных изменений, одним из которых был переезд в другое место жительства в пределах своего города. Переезд был вынужденным, так как в старом доме, в котором проживали мои родственники аж с 1958 года (бабушки-прабабушки) и я с 89 года (со своего рождения по весну этого года), стало уже жить невозможно. Райончик, когда то тихий, утопающий в море зелени постепенно превратился в очередную фавелу с понаехавшими гражданами, который устроили съемные квартиры, проститутошные, автомойки и всякое другое, что отравляет жизнь нормальному человеку. Район находится между крупным рынком (Ошский рынок) и автовокзалом, что повлекло за собой толпы алкашей, гопников и мырков.
А тут я ещё и женился, и перспектива новой ячейки уже не вписывалась в реалии этого дома. Вообщем всё было за то, чтобы переехать куда нибудь в другое место.

Таким дом был на момент покупки.


Итак, новый дом был найден в черте того же города, но в отдалении от центра, в спальном районе, где было зелено и уютно. Рядом простирается на несколько десятков гектар Карагачевая роща. По сравнению со старым домом, новый дом имеет 3-х фазный ввод электричества, газоснабжение, 5.5 соток земли вместо двух, водяную систему отопления вместо контрамарок, потолки 3 метра (в старом доме потолок "играл" от 2 до 2.3 метра) цоколь и другие ништяки. Грунтовые воды залегают глубоко. Взвесив все за и против, мы все же купили этот дом и имея некоторую сумму налички на руках, решили в первый год житья сделать косметический ремонт и как то обустроиться.
К сожалению фоток помещения "до" нету, но могу сказать, что внутренняя отделка была нехитрая: стены побелены, батареи и окна были выкрашены в синий цвет, ворота и навес были старыми, электрика в доме была на "соплях", двери - советские, деревянные. Синие :)


Первым делом был изучен план дома. Решено было начать ремонт с кухни, потом пробить проем в стене и соеденить её с соседней комнатой, сделав из неё столовую. потом по плану была спальня, зал, коридор и кабинетик.




Итак, кухня. Как я уже говорил, фото "до" нет. Но есть промежуточная фотка. Вообщем это была самая "больная" комната, где полы сгнили, а со стен отваливалась штукатурка. Но тут было пластиковое окно )))
Первым делом вскрыл полы. Оказалось, что сгнили лаги и часть настила.

Как я переехал в новый дом и сделал ремонт



После перестила полов, я решил, что проще будет зафигачить гипсач, чем любиться со штукатуркой. Гипсач у меня получался лучше, чем оштукатуривание, поэтому я купил профиля пачку, гипсача и закрыл стены с потолком, предварительно раскидав электрику под будущие розетки.




Фотки зачем то переворачиваются, но я не уиноват.

Потом был процесс шпатлевки.




Хочу добавить, что в это же время заказал новые пластиковые окна на весь дом и новые межкомнатные двери. Денег было немного, поэтому всё покупалось недорогое.
Пришел ко мне друг-велосипедист, который в отделке уже профи и выложил "фартук" кафелем. Я к тому времени прицепил софиты 3х12 ватт. Кухня получилась с ярким освещением.




Поклеил первые в этом доме обои. Эти были полуметровые, бумажные. Я проклял всё, когда их клеил. Кто знает разницу между бумажными и флизелиновыми, тот меня поймет. Они были с подгоном и рисунок не всегда сходился.




Итак, кухня получилась вот такой. Кухонную мебель, которую я собирал своими руками (смотрите мои темы, где я в старом доме кухню из OSB делал), я перевез в новый дом, а столешницу заказал уже новую. Были куплены: газплита, вытяжка и холодильник. На линолеуме решил не экономить, купил линолеум juteks с толщиной защитного покрытия 0.6 мм, дабы тот не рвался.




Для санузла уже был септик, а для кухни пришлось копать новый. Копал небольшой, с переливом, из покрышек. Самый дешевый вариант. За 8 месяцев использования уровень "серых вод" в нём не поднимался выше чем на 3-4 сантиметра. Думаю, лет на 20 хватит.




Кухня была сделана за месяц с копкой нехитрого септика. Потом я принялся за соседнюю комнату. Между ними раньше была дверь, но она была заложена. Один удар ногой и кладка полетела на пол. Дальше было сложнее: нужно было расширить 80-см проём до 120 см. Стена - 50 сантиметровый саман, я думал что справлюсь с ним быстро, однако хер там: саман плохо поддавался ударам топора, монтировки, кувалды и пр. Но проем был расширен. Жена хотела "арку", но убедив её, что это удел 90-х, да и вообще... Короче, получился обычный проём :)

Проем между кухней и столовой.




Начало ремонта в столовой ознаменовалось началом одного из кругов Ада: многослойная известка должна быть удалена со стен и потолка. Всё делалось 8-см шпателем. Широкий 30-см шпатель "работал" быстрее, но при этом одновременно по краям не снимал известку, а по центру уже ковырял штукатурку.
После изнурительной операции по снятию известки я принялся за электрику. Штробил стены, ставил коробки под розетки, прокладывал провода, штукатурил.
Потом возник ещё понт. После снятия старых деревянных окон и установки пластиковых, оконные откосы получились с "дыркой" по периметру. В столовой я честно замазал эти дыры гипсовой штукатуркой. А в других комнатах сделал проще: уложил в "дыры" полоски гипсача в 2 слоя и сверху лишь немного нанес штукатурки. Налицо экономия сил.
И вот, уже поклеены обои.




Был куплен новый уголок со столом.




В результате столовка получилась вот такой.




Столовую я делал со 2-го мая до 1 июня. Долго. Просто помимо ремонта в доме хотелось ещё на велике/мотике покататься, в горы сходить, побухать и т.д. :)




Столовую я делал со 2-го мая до 1 июня. Долго. Просто помимо ремонта в доме хотелось ещё на велике/мотике покататься, в горы сходить, побухать и т.д. :)

Следующая была спальня. Работа была уже оптимизирована. Сразу отшкрябал стены и потолок от известки. Далее пошел в ход гипсач. В левом углу - эдакая колонна. Что она закрывает? Дело в том, что дом с цокольным этажом и под спальней располагается "котельная". Там и топочный котёл, и запас угля на всю зиму. А через комнату проходит выхлопная труба и труба подачи горячей воды в систему отопления. Выглядело это стрёмно, поэтому я решил закрыть трубы гипсачом. Сейчас, зимой, помимо основного обогрева батареями, вот этот гипсовый короб работает ещё как контрамарка (отдает тепло от разогретых труб), так что спальня самая теплая.
В промежуток между коробом и стеной справа встал шкаф-купе.




В спальне и зале вот такая советская лепнина. Предыдущие хозяева ничего креативнее не придумали, чем покрасить это синей бл**ть краской. Я сделал так. Покрасив потолок водоэмульсионкой, лепнину тоже закрасил. А узоры сверху прошел акриловой золотистой краской.





Обои поклеил голубые. Вообще то, когда покупали обои, в магазине они были чутка фиолетовые, что нам надо было. Но начав клеить, я понял, что они другого цвета. Не выкидывать же... вообщем наклеил.

Я ещё раз прошу прощения за перевернутые картинки. Это не я.

И вот, момент истины. Готовая спальня. Хотелось бы сказать, что мы с женой заказали ещё и шторы с тюлями, которые модно пробиты люверсами. У нас сейчас в КГ так модно)) Я не хотел эти люверсы, но на рынке ничего другого не было: гардины продаются только под люверсы (кольца в ткани).




Июль. Я замучился с ремонтом (делаю ж один). Решил разнообразить работу и сварил заборчик от собак, которые срут где попало. Забор с калиткой. Раньше был заборчик (на заднем плане), но он столетний из высечки, вообщем дело было сделано за дня 2-3. Осваивал навыки сварщика))




Потом я решил поработать ещё немного на свежем воздухе и решил отремонтировать навес. Бабло было уже почти полностью освоено, так что уже не было выбора сварить с нуля, или отремонтировать старый.
Старый навес был шиферный. Я его приподнял и удлинил ещё на одну секцию. Теперь и машина, и собачьи будки были под навесом.




По старым стойкам видно, где заканчивался прежний навес.




В процессе отпиливания лишнего профнастила, болгарка предательски выскочила из рук и чирканула по руке. Уже давно зажило без следа, ноо ощущение не из самых приятных.




Приехали ребята и установили новые ворота. Старые были кривые и гнутые, со сломанными петлями, поэтому решили заменить и их.
Отдельное слово о покраске под "молоток". Купил 2 банки. Начал красить, нихера молоток так и не получился. Наносишь больше краски - "молоток" проявляется, но начинает стекать, а наносишь мало - вообще ничгео не получается. Однако цвет ворот получился неплохим. И неброским.




Итак, зал. Взяв шпатель и опять начал отдирать известку от стен и потолка. Местами она слоями слетала, а местами держалась крепко.
Кстати, окна размером 1.7м х 1.7м




В этой комнате тоже была лепнина, бездарно забеленная и закрашенная.




На весь зал было всего 2 розетки. Сейчас такая техника, что надо лепить много розеток, поэтому в зале стало 6 розеток и то не хватило.
Процесс поклейки обоев.




Лепнина тут тоже была синяя. А теперь как надо.




И вот, готовый вариант! На это ушло тоже около месяца.






Дальше был коридор, разбомбленный после установки других дверей.
Тут надо было сделать дверные откосы, чутка приподнять пол (в коридоре он был на 3 см ниже и дальше уже всё повторить: отшкрябать стены, наклеить обои и прочая ерунда.




Приподнял пол плитами ЦСП. Кстати, никто не знает, почему картинки вверх ногами?




После трудовыебудней коридор стал таким.




Дальше опять был свежий воздух. Дело в том, что жена, поднимаясь по ступенькам в дом, провалилась на последней ступеньке, короче, сыграла в русскую рулетку (передача была такая) :) Решено сделать новые ступеньки!




Купил уголки, половую доску, и началось.
Основа: 6 мм уголок от старой пожарной лестницы.




Залакировал и обшил крылечко вагонкой. Кстати, рядом стоит та самая лестница-донор, которая пошла на основу ступенек.




Дальше пошла цыганщина: витая труба под перила. В следующем году буду серёдку закрывать: ребенок когда будет, обязательно шагнёт под перила.




Попутно обшил остатками профнастила вход в цоколь.




Жена все это время баловала вкусностями. То пиццу сделает...




То запечет грудки с картохой в духовке...




То самсы, то плов, то манты)) Все это мотивировало и я дальше начал делать ремонт ))




Дальше был кабинет. Процесс ремонта уже был автоматизирован, так то тут ничего нового: отшкрябал известку, поклеиз обои, проложил проводку. Однако тут есть нюансы: комната стала "центром связи", тут стоит комп с роутером, который раскидывает 20 мегабитный интернет моим соседям. И им хорошо и мне выгодно платить за оптический канал в 3 раза дешевле :)




поклеил обои кремового цвета...




И вот, кабинет готов!




Стол-книжка никак не подходил для синтезатора (посадка не та), поэтому по собственным примитивным чертежам пошел на распил и собрал себе стол. И полочки запилил.






А потом был воркаут! Во дворе стояла времянка, которой сто лет в обед, её надо было снести!
После таскания нетяжелых обоев, захотелось размяться, и я взялся за кувалду....














Ломал дня 3-4, а вот вывозили строймусор работяги на зиле. Вывезли 6 сельхоз-зилов, скажу вам, вывоз занятие не дешевое.
Но освободился участок!




А потом я сделал прихожую. Процесс был тот же, однако тут когда то была веранда и прошлые хозяева переделали эту веранду под прихожую и санузел, так что стены были зашпаклеваны и оставалось только где то подштукатурить, где то ещё что то. Вообщем из "тяжелого" была только поклейка обоев. Обои использовал те, которые остались после ремонта жилой части дома.




И в самом конце, когда прихожка была почти готова, случилась херня в санузле, после которой там перестал гореть свет и работать розетки. Оказалось, что бывшие хозяева скрутили медь и алюминий (причем всё тонкое). А в розетки воткнуты: аристоновский водонагреватель, стиральная машинка, периодически включался обогреватель.
Так как санузел был уже зашит гипсачом, ломать уже не было сил и я просто упаковал новые толстые провода в кабель-каналы и всё закоммутировал в подвале.








Эпилог:
Ремонт сделан! Но многое ещё предстоит сделать в следующие года. Например, надо отремонтировать баньку, залить бетоном дорожки, сделать навес. А сейчас я отдыхаю от ремонта, который начался 1-го апреля и закончился неделю назад.

все теги
Комментарии8
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    не возьму в толк смысла выкладывания Очумелых ручек в ремонте.....
  2. Zebra77
    На uCrazy 9 лет 8 месяцев
  3. Filders
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Я так понял дело было в киргистане,валить от туда надо ,а не обустраиваться,местные постепенно к истокам идут в 14-16 века.
  4. rocksteady
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Странник
    не возьму в толк смысла выкладывания Очумелых ручек в ремонте.....

    Вот двумяМи руками и ногами поддержу данное высказывание
  5. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    немного расширю свою мыслю- проведен РЯДОВОЙ ремонт! нафига это выкладывать????
  6. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Минус за корявые фото.сложно развернуть было?
  7. Pufff
    На uCrazy 12 лет 15 дней
    Ладно первоисточник не мог повернуть фотки, копипастер то тоже не далекого ума?
  8. minor65
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Нуачо, рукастый парень. И жена егойная тоже. Осталось только научиться фотки переворачивать.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}