Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фотоподборки

Что можно было купить в СССР на зарплату инженера? Олимпийский ВЭФ

Очередное пополнение моей коллекции советских радиоприемников, у меня уже есть красненький ВЭФ 202, но пройти мимо этого красавца я не смог! К тому-же у него оригинальное цветовое оформление и логотип Московской олимпиады - 80.

Переносной радиоприёмник "ВЭФ-202" с I-кв 1971 года выпускал Рижский электротехнический завод "ВЭФ". Радиоприёмник "ВЭФ-202" создан на основе серийной модели ''ВЭФ-201'' и отличается от него только другим внешним оформлением и небольшими изменениями в электрической схеме.


Питание от 6 элементов 373 Сатурн. Продолжительность работы от комплекта новых элементов около 200 часов. Габариты радиоприёмника 305х240х105 мм. Масса без питания 2,7 кг.




Приемник в прекрасном состоянии, практически "как из магазина", даже удивительно как он за сорок лет смог сохранить свой первозданный облик! Судя по маркировке деталей, приемник выпущен в 1979 году.




Все основные органы управления расположены с правой стороны радио приемника, на боковой панели ручка переключения диапазонов и регулировка тембра. На лицевой панели ручка настройки частоты и регулировка громкости.




Слева лишь кнопка включения подсветки шкалы.




Цвет бордовый или черешневый, достаточно редкий.




Антенна целая с родным набалдашником, что встречается достаточно редко.




На задней панели расположено разъемы подключения магнитофона для записи радиопрограмм, внешней антенны, внешнего громкоговорителя и внешнего питания, а также отсек для шести батарей типа 373. Стоимость приемника 113 рублей 72 копейки.




В комплекте шел штатный сетевой блок питания, который устанавливается в отсек для батарей.




Вещица встречается редко, ведь она не входила в комплектацию радиоприемника и приобреталась отдельно. Цена 7 рублей 50 копеек.




У кого дома быль такой красавец?

все теги
Комментарии8
  1. Framir
    На uCrazy 8 лет 2 месяца
    Надо так же добавить, что слушать в по этому, не спорю, отличному приемнику было особо нечего! Речи Брежнева, новости о том кто где и сколько собрали пшеницы, классическую музыку, выступление колхозных Битлов и ооочень редко "мелодии и ритмы зарубежной эстрады".
  2. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ... да ещё дв, св и кв с шипом, шуршанием, помехами и диапазоном частот от 1000 до 2000 Гц. HI END ё маё.
  3. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Раритетная вещица!
  4. nowol
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Покупаем китайскую вставку FM приемника с блютузом и входом под флэшку, впиливаем в верхнюю крышку, подключаем к местному усилителю звука и слушаем на нем современный диапазон частот...
  5. электрик
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: nowol
    Покупаем китайскую вставку FM приемника с блютузом и входом под флэшку, впиливаем в верхнюю крышку, подключаем к местному усилителю звука и слушаем на нем современный диапазон частот...

    Не цените вы раритетных вещей.
    У моих родителей такой до сих пор работает.
  6. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: hunt
    ... да ещё дв, св и кв с шипом, шуршанием, помехами и диапазоном частот от 1000 до 2000 Гц. HI END ё маё.

    А по КВ-I, КВ-II и III попсу мели. Знаете, что это значит?
  7. Dartman
    На uCrazy 17 лет 19 дней
    В детстве у меня был VEF-260 - отличный аппарат, и кассеты, и радио. Тяжелый, не убиваемый. И радиоволн на нем полно было, особенно нравилось искать иностранные волны (а они довольно часто попадались, пусть и новостные, в основном)...
  8. НеКто
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Что за тупой заголовок? У инженера стартовая ЗП была 120. Плюс районные, плюс премии, плюс (если повезёт) на оборонку прибавка...
    В Томске у меня сразу 146р было )))
    А по теме - был у меня со школы VEF-201. До сих пор на даче пашет...
    А ещё раньше был FEF Spidola 10

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}