Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Забытые сегодня предметы роскоши 90-х: Показываю, о чем раньше мечтали наши люди

Представление о роскоши не то чтобы кардинально, но все же меняется. О том, что и как изменилось в девяностые годы, и поговорим сегодня.

Забытые сегодня предметы роскоши 90-х: Показываю, о чем раньше мечтали наши люди

Торговля игровыми приставками 90е. Фото: открытый источник.

Предупреждаем сразу: бриллианты, шубы и мерседесы в этот список не входят, потому что это предметы роскоши безотносительно эпохи. Зато в 90-х канули в лету ковры и хрусталь — а ведь наши бабушки в очереди стояли за каким-нибудь изделием Димитровского комбината, да еще и в коридоре вместо старого немодного домотканого половичка обязательно должна была красоваться ковровая дорожка. Праздничный стол без хрустальных салатниц и ваз не считался праздничным — но в 90-е такая сервировка уже была неприличной. Что же считалось роскошью в те годы?

Кожаная куртка

Коль скоро мы договорились не упоминать меха, то в разговоре об одежде без кожи не обойтись. Кожаная куртка была предметом роскоши, о ней мечтали так же, как раньше об американских джинсах — но только стоимость была на порядок дороже. За этой одеждой ездили «челноки» (тоже знамение 90-х годов, раньше никто не ездил за границу продать вещи и купить вещи), в основном в Турцию.

Забытые сегодня предметы роскоши 90-х: Показываю, о чем раньше мечтали наши люди

Кожаная куртка 90-х. Фото: открытый источник.


Если куртка была просто обязательной в гардеробе «приличного человека», то кожаный плащ считался неимоверной крутизной.


Идеал модного парня в 90-х, кожаная куртка и плащ. Кадр из фильма "Жмурки".


Такая одежда на мужчине автоматически переносила его в разряд криминального авторитета, а на женщине такой плащ был просто признаком толстого кошелька. Особенно если плащ был с капюшоном, отороченным натуральным мехом.


Ирина Понаровская одета по последней моде 90-х


Сотовый телефон

Именно в 90-х появились первые сотовые телефоны. Сейчас смех разбирает, когда видишь эти громоздкие приборы (недаром их называли «кирпичами»), но в то время это была самая статусная вещь. Обладатель сотового имел деньги, у него было влияние и обязательно бизнес.


Суровые мобилы 90-х.


Покупались такие телефоны только для того, чтобы была возможность круглосуточно руководить бизнесом и контролировать супругу.


Реклама МТС в журнале за 1997 г


Приобретали гаджеты в специализированных точках, где происходило и подключение к сотовой сети.

Позже, когда рынок более-менее насытился, молодые люди приобретали по объявлениям сотовые б/у, а иногда и неработающие, чтобы просто пускать пыль в глаза. И это действовало на неискушенных девиц!


Мобилы 90-х. А какой был у вас? Фото: открытый источник.


Видеодвойка

Телевизор с видеомагнитофоном — видеодвойка — был вещью незаменимой для богатого интерьера: приглашали друзей и родственников накрыть «поляну» и посидеть, посмотреть под горячительное и красную икру всякое-разное видео (главным образом американские боевики и фильмы для взрослых).


Крутой Панасоник. Фото: открытый источник.


Детям, чтобы не донимали и не мешали взрослым развлекаться, покупали игровые приставки. Но если в доме была видеодвойка, то для младшего поколения обязательно имелись сборники мультфильмов. Тома и Джерри знали наизусть, но и новая классика была востребована: «Король-лев», «Алладин», «Красавица и Чудовище» приковывали маленьких зрителей надолго, и родители могли заниматься своими делами.


Покупка техники главная мечта людей в 90-х. Фото: открытый источник


Собаки бойцовой породы

Для кого-то собака друг, для кого-то охранник, а в 90-е иметь большую дорогую собаку считалось делом престижным. Это вам не малиновый пиджак (пошить который могли в любом ателье). Иметь такого пса мог далеко не каждый человек — хотя бы потому, что на одном корме разориться можно было (мясо ежедневно).


Бойцовские породы 90х. Фото: открытый источник.


Брали «бойцов» обязательно в дорогих питомниках, от именитых титулованных родителей, но в большинстве случаев воспитанием и дрессировкой не занимались. В результате — множество несчастных случаев. Мощная неуправляемая собака по опасности может быть приравнена к неразорвавшейся гранате с выдернутой чекой.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}