Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

Домино: популярная советская игра для детей и взрослых

Появление в нашей жизни смартфонов, безусловно, облегчило многие стороны бытия: мы носим в своем кармане целые библио-, аудио и видеотеки; имеем доступ к любой информации - как профессионального, научного, так и развлекательного плана.

Но появление этих удобств вытеснило из жизни ряд привычных бытовых картин: дети все меньше и меньше играют в уличные игры, а взрослые уже не собираются во дворах, чтобы сообща отпраздновать какое-нибудь хорошее событие.

Домино: популярная советская игра для детей и взрослых

Или просто по-соседски сыграть в шахматы, карты, лото или в домино, сидя под тенью деревьев, которые сами когда-то и посадили на одном из субботников...

Домино: популярная советская игра для детей и взрослых



Кстати, замечали ли вы, что взрослые настольные игры, практикуемые на свежем возрасте, почти всегда подразделялись по гендерному признаку? Нет, конечно же, ситуации были разные, но чаще всего почему-то было так: в домино играли мужчины, а в лото - женщины. Причем, "сыграть партию в домино" предлагали обычно люди интеллигентного склада, все остальные выражались проще: "забить козла", но все друг друга хорошо все равно понимали и разница в терминологии не создавала никаких трудностей игрокам

Советская открытка. Худ. Баженов




Вообще, домино - игра старинная, еще древние греки не чурались этого развлечения, но особое распространение она получила сначала в средние века, а второй пик расцвета - в советское время. Особенно популярно домино было у вахтовиков работников различных заводов - в обеденный перерыв или в моменты простоя обязательно кто-нибудь доставал заветную коробочку и подыскивал компанию для очередной партии.













Классическое домино состоит из 28 игральных костей прямоугольной формы: в старину их делали из камня, дерева или кости, ну а в советское время - из пластмассы. Комитет по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР разработал технические условия, которые регламентировали размеры этих фишек. Производства могли выпускать кости домино аж целых 8 размеров, которые начались с 24 х 12 х 4 мм и с каждым следующим шагом увеличивались на 2 мм.



















Правила игры знали практически все, поэтому нет смысла тут о них напоминать, но надо заметить, что традиционными фишками, у которых максимальное количество очков с каждой стороны было 6, домино не ограничивалось. Существовали версии с костями, где было и 7, 8 и даже 10 очков; в этом случае увеличивалось и количество костей в игровом комплекте.




Но более интересными и необычными были те варианты домино, которые отличались от классического варианта формой игровых фишек. Так, например, невероятно сложным было квадратное домино, состоявшее из 70 фишек, которые могли соприкасаться друг с другом не двумя сторонами, как в обычной игре, а всеми четырьмя, что существенно усложняло подсчеты очков. В треугольном домино соприкосновение фишек было трехсторонним, что тоже заставляло хорошенько подумать над следующим ходом и напрягать свои математические способности.








Кстати, несмотря на весь интеллектуальный характер этой популярной игры, она вызывала столько эмоций и чувств, что негласно ее относили к азартным играм. Автору этих строк приходилось однажды наблюдать сцену, когда продавщица спортивного магазина отказалась продать классическое домино двум 9-10-летним пацанятам, объяснив им, что "детям азартные игры не продаем!"




Конечно, та работница торговли несколько превысила свои полномочия, но видимо. она считала, что детям полагается играть исключительно в детскую разновидность этой игры. Такие тоже существовали, только там на фишках вместо точек-очков располагались геометрические фигуры, картинки, текст или просто цифры. Фишки для детского домино часто делали из картона или фанеры, а иногда и вообще выглядели как карточки с напечатанными или приклеенными картинками.

























Такое домино имело больше познавательный характер, хотя и мозги тренировало тоже: например, в литературном домино на фишках печатали имена писателей и названия произведений, загадки и ответы и на них; в арифметической серии встречались простые математические действия, к которым нужно было подбирать правильные ответы.



Но все же дети довольно быстро вырастали из этих облегченных вариантов игры и переходили ко "взрослому" домино. Играли в него как по классическим правилам, так еще и в "колбасу", когда фишки выстраиваются не в один, а сразу в два ряда, начинаясь в какого-нибудь "дубля". Как только у одного из игроков обнаруживается фишка с подходящей комбинацией очков, он ставит ее поперек этих рядов, тем самым "отрезая" их, как колбасу. "Колбаса" уходит к противнику, и в итоге побеждает тот, кто быстрее всех избавится от всех "доминошек".




Ну а когда интеллектуальные развлечения надоедали, можно было потренировать ловкость рук и построить либо сложные архитектурные формы из костей, либо постараться выстроить их в одну длинную линию. Думаю, многие и по сей день помнят то чувство досады, когда одно неловкое движение рушит всю тщательно выстраиваемую композицию

все теги
Комментарии1
  1. Docent76
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Раньше у меня не плохо получалось. Лет эдак 20 назад.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}