Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

Как высмеивали феминисток 100 лет тому назад

Феминисток недолюбливали всегда. Едва зародившись, явление феминизма (тогда его представительниц называли суфражистками) сразу же настроило против себя мужчин. Еще бы! Сначала дай женщинам право голоса, а потом они заставят сильный пол подтирать попы детям, а сами убегут на работу?! Кажется, пойдя на попятный, мужики однажды все-таки дали маху...

Феминизм - страшное оружие в обществе. Захотев однажды получить право голоса, женщина с тех пор не думает останавливаться, требуя для себя все больших свобод и преференций. А начиналось это достаточно давно.

Как высмеивали феминисток 100 лет тому назад

1910-е г. Демонстрация суфражисток, требуюзщих право голоса

Основным требованием движения суфражисток, которое зародилось в XIX веке, были равные избирательные права (собственно, само название движения и происходит от английского слова suffragettes - т.е. избирательное право). Кроме этого, суфражистки требовали свержения дискриминации по отношению к ним в общественной, в политической и экономической жизни.

Как высмеивали феминисток 100 лет тому назад


Демонстрация суфражисток в Лондоне, 1910 г.

В Европе и в Америке женщины устраивали демонстрации и всевозможные акции в стремлении лишний раз напомнить о себе. Так, в 1911 году в Великобритании проводилась перепись населения. однако суфражистки решили, что это мероприятие - хороший фон для их акции. На одну ночь они покинули свои дома, устроив пикник под лозунгом "If women don't count, neither shall they be counted" (если женщины не принимаются в расчёт, то их не надо считать).




Понятно, что все эти проявления будоражили общество. Мужчины сначала относились к деятельности активисток насмешливо, не принимая всерьез, затем, втянувшись в обсуждение феминизма, стали придумывать причины, почему нельзя давать женщине голосовать. В числе прочих фигурировал тезис: "Не служила в армии - не голосуешь". Сильный пол в качестве аргумента против называл избыточную эмоциональность и особый темперамент женщины, которые помешают ей принимать взвешенные решения.




"На собрании суфражисток вы не только услышите глупости, но и увидите их"

Помимо диспутов, мужчины взяли на вооружение искусство: в карикатурной форме они изображали мир победившего феминизма. Художники постарались представить самые страшные последствия революции эмансипе.




"Дом суфражистки"

Так, обыгрывались сцены, которые можно было увидеть в домах суфражисток. Плачущие дети, несчастный муж, который вынужден стирать белье и заботиться о потомстве, пока его женв пропадает на работе и участвует в митингах.




"Моя жена вступила в движения суфражисток. С тех пор моя жизнь превратилась в страдание"

Сильный пол всерьез опасался, что придет черед подмены ролей. Сначала мужчину заставят сидеть с детьми и выполнять традиционную женскую работу по дому, затем он, сам того не замечая, превратится в даму с накрашенными губами.




"Все работают, но только не мать - она суфражистка"




"Никто меня не любит. Думаю, стану суфражисткой"




"Мамочка - суфражистка"

Мать - суфражистка - горе в семье.




Собрание суфражисток

Женщина в синем платье говорит подругам: "Да, мой старик - старая ленивая развалина". А на стене надписи, указывающие мужу, как правильно стирать рубашки. В мыслях у женщин - список дел для своих мужей: стирка, штопанье, уборка, чистка, покупки, работа и еще раз работа.




Суфражистки на тропе войны

Мужчины предполагали, что женщины без боя не сдадутся, поэтому некоторые карикатуры нарисованы с изрядной долей воинственности как с одной, так и с другой стороны.




Арест Эмелины Панкхерст - лидера британских суфражисток

И эти опасения не были напрасными. Вот что писала газета "Россия" о митинге суфражисток 7 марта 1912 года в Лондоне: "Сообщаем подробности необычайного выступления лондонских суфражисток за свои права, сопровождавшегося битьем стекол в магазинах и частных квартирах. План, похоже, был тщательно обдуман, и набег был произведен поразительно внезапно, хотя полицию предупреждали, что на днях состоится демонстрация. Женщины оказались вооруженными камнями, палками, молотками и бутылками, завернутыми в бумагу.

Подлежавшие битью стекла на Риджент–стрит, Оксфорд — стрит, Бонд–стрит, Пикадилли–стрит, Геймаркете, Кокспур–стрит и на Странде были строго распределены между отдельными женщинами. Нанесенный ими убыток определяется в 40 тысяч рублей. На Даунинг–стрит, где помещаются Министерство иностранных дел и резиденция первого министра, суфражистки прибыли на автомобиле с завешанными стеклами и остановились у резиденции лорда Асквита. Из экипажа выскочили три женщины и немедленно приступили к метанию камней в стекла. Таковых было разбито четыре — по два с каждой стороны подъезда.

Подоспевшие полицейские арестовали женщин, из которых одна оказалась хорошо известной в Лондоне госпожой Панкхерст. Когда ее проводили мимо министерства, она освободила руку и бросила камнем в одно из окон. Ее товаркой выбить два окна в ведомстве местного управления. Почти одновременно начали действовать дамы и на других улицах. Менее чем в четверть часа сотни окон были превращены в осколки. Внезапность нападения ошеломила владельцев магазинов, ресторанов, контор и иных мест.

Там совершенно не подготовились к нападению. Бригада, действовавшая на Пикадилли, Бонд–стрит, Риджент–стрит и по соседству, состояла более чем из сотни прекрасных половин. Молотки и камни были спрятаны в муфтах. Одна из женщин заявила, что намеревалась выбить стекла во всех ювелирных магазинах от Пикадилли–соркоса до Оксфорд–соркоса. Многие из ювелиров действительно пострадали. Около семи вечера были арестованы до 60 женщин и препровождены в полицейские участки. Особенно большие убытки нанесены на Оксфорд–стрит и Бонд–стрит. На первой из улиц ущерб определен в 10 тысяч рублей. Там, где не было железных завес, пришлось на ночь баррикадировать окна. На Бонд–стрит лишь немногие магазины остались нетронутыми; между прочим, на этой улице разбито огромное стекло цветочного магазина."




Заключенные суфражистки тоже доставляли немало хлопот. Они то и дело устраивали голодовку, поэтому в карикатурах рисовали, как могло бы выглядеть насильственное кормление арестантки.




А некоторые мужчины были так злы, что в карикатурной форме рассказывали, как обошлись бы с суфражисткой.




Впрочем, находились и те, кто отдавал дань упорству и целеустремленности современных эмансипе. На плакате изображен британский министр обороны (с 1905 по 1912 г.) Ричард Халден. Подпись гласит - "Ах, если бы у меня были мужчины, которые также могли бы идти вперёд!"





"Права девочкам нужны для того, чтобы привлечь внимание мальчиков"

Кстати, многие мужчины полагали, что суфражизм - есть просто способ добиться внимания к своей персоне.




"Я лучше ее поцелую, чем буду слушать"




В 1918 году британские женщины старше 30 лет обрели выборное право. И феминизм стал набирать обороты. Впрочем, это уже совсем другая история.

все теги
Комментарии1
  1. Docent76
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Хотите равноправия - пейсдуйте тогда в шахты, на заводы-фабрики, поля, а не показывайте в инсте свои небритые подмыхи с разглагольствованием о своих ущемленно-заниженных правах и что все мужики - козлы.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}