Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх на самом дел

Аниматор и иллюстратор Патрик Робинсон решил показать, как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх, если бы они соответствовали действительности. Для кого-то его проект показался бы очень "душным", ведь автор забывает об "условностях" художественного кино, в котором нет документально-скрупулёзному соблюдению исторических фактов. Но тем не менее, Робинсон провел весьма любопытную работу. Давайте посмотрим.

Один из серии фильмов «Тор»


Как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх на самом дел

Патрик сразу отмечает, что Один не всегда был седым стариком — это только один из его образов. У него был лохматый плащ с вкраплениями синего цвета, который легко могла бы дополнить брошь, которую носили в высшем обществе. Его оружие — лёгкое метательное копьё. Ну и шлем воин точно не забудет.


Англо-саксонский воин из игры «Assassin’s Creed Valhalla»


Как должны были выглядеть исторические личности в фильмах и играх на самом дел


Патрик отмечает, что шлем, использованный в игре, не соответствует нужному временному периоду — он слишком старый. А броня и меч наоборот оказались слишком инновационными.


Мавританский рыцарь из сериала «Испанская принцесса»




Действие некоторых сцен происходят в период прямо перед окончанием Реконкисты в 1492 году. Чтобы наряд воина соответствовал своему времени, его переодели в лёгкую кожаную бригантину и тюрбан. Также воина снарядили щитом адарга и мечом, которым пользовались хинете — лёгкая кавалерия.


Хемунд (епископ Шерборна) из сериала «Викинги»




Так как Хемунд был представителем духовенства, у него должна была быть тонзура — выбритый круг волос на макушке. Патрик заменил немного фентезийную одежду на более подходящую — шерстяную, и дополнил её распятием. В сериале есть неточность — Хемунд пользуется мечом XIV века, хотя ему нужно оружие IX века.


Генрих V в сериале «Пустая корона»




Первая неточность, на которую указывает Патрик — это кольчуга. Её носили, но для того, чтобы закрыть места, которые не мог защитить доспех, а не как самостоятельную броню. Так как Генрих был королевских кровей, он мог позволить себе сделанный специально для него доспех. Поверх него обычно надевалась текстильная накидка. Тогда ещё принц, Генрих носил шлем с короной. Правда, тот не защитил его от попадания стрелы прямо в лицо, но несмотря на такое ранение Генрих выжил.


Воины в сериале «Возрождение: Эртугрул»




Как показали туркменских сельджуков в турецком сериале «Возрождение: Эртугрул», и как они должны были бы выглядеть.


Викинги в фильме «Альфред Великий»




Патрик убрал большую часть кожи и меха и одел героев в более подходящие наряды. Одному из воинов он добавил шлем шпангельхельм, а другому — шлем Шорвелла, который был найден возле одноимённой английской деревни.


Уильям Уоллес из фильма «Храброе сердце»




Вместо двуручного меча иллюстратор вручил Уильяму Уоллесу копьё и более лёгкий меч, а также щит с гербом семьи Уоллесов. Всё тело воина должна покрывать кольчуга, на голове — шлем цервельер.

Будучи из шотландского Лоуленда, Уильям Уоллес не стал бы одеваться иначе, чем другие англо-нормандские воины.

все теги
Комментарии2
  1. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Генрих носил шлем с короной. Правда, тот не защитил его от попадания стрелы прямо в лицо, но несмотря на такое ранение Генрих выжил

    Там самое страшное было то, что после попадания стрелы он машинально дернул её обратно наружу, выдернул древко стрелы, а наконечник остался внутри. Стрелы и болты специально делали так, чтоб наконечники держались не очень плотно, и в подобной ситуации оставались внутри тела. Если это мясистый участок тела, то его будут резать, пока не достанут этот наконечник. А ему прилетело в район переносицы где одни кости и хрящи. Операция была мягко говоря сложная.

    Викинги в фильме В«Альфред ВеликийВ»

    Это саксы из фильма "король Артур".
  2. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Про Вильяма Воллеса вообще следовало бы сказать, что в его времена килта еще не было и в помине. И когда он появился ношение штанов он не отменял. А Мел Гибсон весь фильм в юбке без штанов бегал. Да и вообще, изображения и даже памятники Воллесу есть в изобилии и различной степени древности, потому его реальное изображение современным художником, это так себе откровение

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}