Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

Забытые гаджеты 90-х, крутость которых не поймет нынешняя молодежь

В 90-е годы с падением железного занавеса и открытием границ на российский рынок прорвались сотни новых гаджетов. Некоторые из них стали настоящим ноу-хау и символами тех лихих лет, однако технический прогресс в мире электроники за 20 последних лет шагнул далеко вперед.

Забытые гаджеты 90-х, крутость которых не поймет нынешняя молодежь

И хотя сейчас эти гаджеты выглядят всего лишь наивно-забавной игрушкой, они по-прежему вызывают у тех, кому за 30, ностальгию по давно ушедшему детству и обладают какой-то неповторимой магией и притягательностью, словно и них есть душа. А вот нынешняя молодежь может и вовсе не догадаться о предназначении этих вещей.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить знаковые гаджеты из лихого прошлого, которые делали крутыми всех их обладателей.

1. Тамагочи


Забытые гаджеты 90-х, крутость которых не поймет нынешняя молодежь


Карманная электронная игрушка-брелок в форме яйца, изобретенная японцами, покорила сердца многих российских школьниц середины-конца 90-х. Слово образовано от японского tamago - яйцо и английского watch - смотреть.

На монохромном дисплее нужно было ухаживать за виртуальным домашним питомцем - кормить его, убирать, лечить и т.п. О своих потребностях устройство пищало, причем порой в самый неподходящий момент, а при безалаберном отношении питомец мог отправится в мир иной, что вызывало истерику у особо впечатлительных детей.

Особенно не любили тамагочи учителя в школах из-за постоянно пищащих во время урока устройств.


2. Видеодвойка




Гибрид, совмещавший в одном корпусе телевизор небольшой диагонали, обычно 14", и видеомагнитофон, был очень популярен в 90-е - его можно было легко взять на дачу или разместить в небольшой комнате, и не нужно было искать комплект проводов. Иногда его звали моноблоком.Говорят, что видеодвойку в те времена спокойно меняли на ВАЗ-2107. Однако в случае поломки отремонтировать видик было гораздо сложнее и дороже.


3. Пейджер




Мобильники, которые по размерам были больше похожи на кирпич, в лихие годы могли себе позволить разве что новые русские, поэтому наиболее массовым мобильным устройством 90-х стали именно пейджеры. Они подобно радиоприемнику могли лишь принимать текстовые сообщения, которые надиктовывали операторам колл-центров пейджинговых компаний, отображая их на небольшом дисплее. Более простые модели могли отображать лишь цифровые коды стандартных фраз, например, цифры 424 значили "перезвони мне" и т.д.

Самой популярной моделью конца 90-х была Motorolla Advisor с 4-строчным дисплеем.


4. Дискета




До того, как появились флешки, именно дискета до конца 90-х годов являлась основным портативным средством хранения информации. Стандартная дискета 3,5 дюйма вмещала лишь 1,44 МБ информации, но этого было достаточно для установки простых программ того времени, игрушек или записи таблицы Excel, хотя некоторые застали еще и мягкие дискеты 5,25" емкостью до 1200 КБ. Являясь магнитным носителем, ее можно было легко испортить, положив рядом с магнитом или металлом.

CD-диски уже были в ходу, но в большинстве предназначались лишь для однократной записи, да и пишущий CD-привод тогда стоил космических денег.


5. Фотоаппарат Polaroid




В отсутствие смартфонов с фотокамерами технология многовенной печати Polaroid казалась в 90-е очень прогрессивной, пускай снимки получались небольшого формата 8х8, с блеклыми цветами и со временем выцветали.

Самой популярной была модель Polaroid 535/636, причем кассеты к ней на 10 кадров стоили дороже самой камеры. Для получения изображения распечатанную карточку нужно было всего лишь подержать в темном месте 2 минуты, и никакой тебе проявки, походов в фотосалоны и прочих длительных процедур.

У многих сохранились квадратные фото на память с обезьянкой на пляже или с дельфином в дельфинарии, сделанные именно на Полароид.


6. Кассетный плеер




Сегодня музыку за пару кликов можно послушать со смартфона, а в 90-е сопроводить прогулку вне дома музыкой можно было лишь с помощью плеера, к которому прилагались довольно компактные наушники. Чаще всего он был кассетный в связи с большой ценой CD-плееров и самих дисков.

Пальчиковых батареек обычно хватало лишь на 5-10 часов прослушивания. Для их экономии кассеты часто перематывали карандашом. Продвинутые модели могли также ловить радиостанции. Самым желанным плеером той эпохи несомненно был Sony Walkman.


7. Игровые приставки




В 90-е мало кто мог позволить себе персональный компьютер, да и графика игр оставляла желать лучшего, поэтому более доступные по цене игровые приставки со сменными картриджами, в первую очередь 8-битная Dendy (пиратский клон Nintendo), стали настоящим хитом начала 90-х. В качестве дисплея они использовали обычный телевизор, а управление происходило с помощью джойстиков. Более продвинутой 16-битной моделью была Sega MegaDrive.

Если телеящик в доме был лишь один, то разгоралась настоящая борьба за экранное время между родителями и детьми, хотевшими поиграть в Марио или Танчики лишний часик, под крики "Кинескоп посадишь".

Не меньшей популярностью пользовались Тетрис и известная еще с советских времен консоль Game & Watch с играми "Ну, погоди!", "Кот-рыболов" и др. Все мечтали и о Game boy, но он стоил немалых денег.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}