Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

"Поворот не туда: самые опасные дороги мира

«Дорога, дорога, осталось немного!». А ведь в мире действительно есть опаснейшие дороги, передвигаясь по которым ты будешь бояться, что это твой последний путь.

"Поворот не туда: самые опасные дороги мира

Вот, например, туннель Гаолян в Китае. Он вырублен прямо в скале, и этому есть объяснение. В одном очень труднодоступном месте в горах стало образовываться поселение. К 1972 году там уже жило 350 человек, но их просьбы к власти проложить дорогу не увенчались успехом. Тогда жители поселения взяли инструменты и сами проложили дорогу, на это у них ушло 5 лет.

"Поворот не туда: самые опасные дороги мира






А в Тайланде существует один рынок, ничем не примечательный на первый взгляд. Однако его ряды частенько можно увидеть в фильмах, ведь по центру его разделяют железнодорожные пути. Поезд со скоростью 15 км/час проходит через рынок 8 раз в день.




Одними из самых захватывающих дорог можно назвать горные трассы. Такой является боливийская дорога Юнгас, по которой человек спускается с высоты 3300 метров до 360. Ее прозвали Дорогой смерти, отчасти для привлечения туристов, но постепенно название стало оправданным, ведь, спускаясь из джунглей с влажным климатом, автомобилю приходится сталкиваться и с туманами и с облаками. При этом правительство построило нормальную и безопасную дорогу, ведь на Юнгас погибали несколько сотен человек в год. Но даже после обеспечения населения и туристов новой дорогой, большинство все равно предпочитают «Дорогу смерти», ведь это интереснее.







Но не все дороги такие захватывающие. В Австралии есть Шоссе Эйр, которое, напротив, отправляет водителей в сон из-за своей однообразности. Это самое длинное шоссе в мире протяженностью 1668 км. Вот, где бы пригодились наши российские выбоины и ямы.




В Эквадоре же есть дорога, похожая на «Дорогу смерти», только вот она железная и обладает не менее зловещим названием «Нос Дьявола» в честь одноименной скалы, на которой, собственно, и находится. Сейчас от путей осталось 12 километров функционирующей железной дороги, да и работает она в большей степени для туристов.







Видовой мост Памбан соединяет Индию от острова с таким же именем и обеспечивает между ними железнодорожное сообщение. Он неоднократно обрушался из-за сильных порывов, поэтому сейчас там стоят ограничения.







Дорогу между Пакистаном и Китаем называют Каракорумским шоссе и считают высокогорным. Строили его 20 лет, и за это время там погибло около 1000 рабочих. Там постоянно идут муссонные дожди, из-за чего образуются оползни, а зимой дорогу и вовсе закрывают из-за климата.







Дорога между материком и французским островом Нуармутье называется Пассаж дю Гуа. Дорога очень красива, но во время пролива ее накрывает 4 метра воды, и проехать по ней можно всего 2 раза в сутки.







В Новой Зеландии людям, которые стремятся пройти через каньон Скипперс, даже не дают страховку. Потому что Скипперс-роуд – это полоса самых неожиданных препятствий.








Еще одну горную дорогу можно найти в Индии. На Лех-Манальское шоссе часто нападаю оползни, метели, лавины, что неудивительно, ведь шоссе идет через самые высокие мировые перевалы.







А в Китае есть красивейшая дорога в гору Тяньмэнь, ведущая к буддистскому храму. На дороге 99 изгибов, хотя она построена по более-менее современным стандартам. Шоссе будто гирлянда на елке опоясывает китайскую гору.







Аляска – страна суровая не только для проживания, но и для движения. Шоссе имени У. Далтона тому подтверждение. Помимо того, что это трасса протяженностью 666, так асфальтированы из них только 175, а остальные километры покрыты гравием. Полиция же, прежде чем пускать на эту дорогу, убеждается, что у человека есть все необходимые для выживания принадлежности.







«Поезд в облака». Такое название получила 217-километровая железнодорожная дорога в Аргентине, которая из-за своей высоты иногда проходит через облака.







Перевал Сен-Готард известен тем, что именно через него проходил Александр Суворов а еще своей значимостью среди альпийских переходов.







В России тоже есть горная дорога, соединяющая Сочи и озеро Рица. Трасса сквозь горы Кавказа извилиста и крута, а открывающиеся виды захватывают дух и воображение.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}