Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Прикосновение к Африке 50-х годов

Прикосновение к Африке 50-х годов

Пытаться впихнуть в одну небольшую подборку целиком огромный и разнообразный континент я не собираюсь. Это физически невозможно, но зато мы можем бросить взор на небольшие зарисовки из какой-нибудь страны. Вообще сложно сказать, с чем именно в первую очередь ассоциируется у кого-то Африка. И уж точно я не рискну говорить, что сейчас мы прикоснёмся к типичной африканской стране. Скорее тут уместно озвучить, что перед нами промелькнёт одна из бывших английских колоний, которая обрела независимость буквально за пару лет перед тем, как были сделаны эти кадры. И называется эта страна Гана. Я уверен, что далеко не все смогут сразу же показать её на карте. Всё-таки об Африке мы знаем не так уж и много. Хотя стоило бы знать больше ведь это нереально разнообразный и интересный континент.
Итак, на кадрах 1959 год и сделаны все эти снимки в столице Ганы Аккре. Надо понимать, что независимость, пришедшая за пару лет до этой съёмки, была во многом тревожна для местных жителей. Дело в том, что Англия установила здесь свою власть ещё в середине 19 века и 150 лет люди жили в одной парадигме мышления, а тут на смену явилось нечто новое и непонятное. Стоит учитывать, и как относились англичане к местному населению. Прямо скажем, за равных жителей никто не считал.

Потому совсем неудивительно, что некоторые лидеры Ганы в то время не просто симпатизировали коммунистам, а открыто заявляли, что идёт противостояние между колониальной западной политикой и новой, разумной и справедливой восточной. При этом стоит отметить, что премьер-министр Нкрума обучался, к примеру, в Америке. И это в 40-е годы, когда было чёткое разделение на места для белых и чёрных. В общем, история лидеров этой страны запутана, но можно точно сказать, что получив независимость у местной политической верхушки другого выбора не было кроме как обратиться к опыту Советского Союза.

Прикосновение к Африке 50-х годов



Меж тем пока политики мечтали о справедливости и развитии страны, простым-то людям надо было как-то жить. Вот они жили. Небогато, но зато с верой в светлое будущее. Обратите внимание, сколько собралось чистильщиков обуви в одном месте. Когда-то это была востребованная профессия.




Всегда меня удивляла способность носить огромные грузы на своей голове. И что интересно чаще всего на фотографиях встречаются именно женщины за подобным занятием. Такой тюк белья и в руках будет ощущаться, а уж как она его удерживала на голове для меня загадка.




Вот ещё один пример местной жительницы, умеющей так же носить на голове какие-то невообразимые конструкции. Там ведь и ведро, и сверху какие-то кастрюли, и ничего, спокойно идёт куда-то, словно ничего необычного не происходит. Хотя для неё необычного действительно ничего в этом нет.




Одна из главных проблем многих стран Африки это вода. То, что для нас кажется естественным, там воспринимается иначе. На кадре же судя по всему некое подобие нашего колодца, но ощущение, что заодно некоторые граждане здесь же рядом и принимают душ.




Само собой в каких-то зданиях там есть и водопровод, должны же были колонизаторы жить в комфорте, но местное население явно жило в совсем других условиях. При этом есть веские подозрения, что и до сих пор не так уж сильно поменялась ситуация. Особенно за пределами Аккры.




Полюбуемся на местный автотранспорт. Ну как местный? Сильно сомневаюсь, что в Гане было налажено производство автомобилей в то время, но передвигаться на чем-то людям надо же было. Вот и передвигались. Колорит прямо струится с фотографии.




Я, было, подумал, что и на следующем кадре тот же самый автомобиль, но нет. Присмотревшись, понял, что это другой транспорт, да и номера машины намекают на это. Кстати транспорт с непривычным правым рулём, что сразу объясняет, кто тут ещё недавно хозяйничал.




Колонизаторы оставили после себя не только плохое. Все-таки нельзя красить мир в черно-белые тона. Например, от них осталась архитектура. Что самое занятное в истории этой страны так это тот факт, что она не сильно-то и изменилась за прошедшие годы. Гана сейчас не намного богаче, чем в конце 50-х годов.




Население города естественно выросло сейчас до 4 миллионов человек, но огромная часть этих жителей живёт в трущобах. Никакого метро, никаких трамваев или троллейбусов там нет. И что-то мне подсказывает, не будет в ближайшие годы точно. Не до того сейчас Гане.




Проблема в том, что после обретения независимости у страны были ещё какие-то перспективы, а сейчас там всё сложно. Что интересно в той же Аккре имеется и порт и железная дорога, соответственно Китай туда давно уже зашёл. Так что вся надежда у местных жителей на товарищей из Поднебесной.




Вообще это довольно ироничная история. В конце 50-х в стране был шанс начать строить социализм, но местная власть выбрала особый путь. В итоге население до сих пор там живёт откровенно бедно. И вот сейчас спустя десятилетия опять есть шанс взяться за ум и ориентироваться на Китай, за которым без сомнений будущее.




Вопрос в том возьмётся ли за этот шанс местная власть. Учитывая, какие сложные отношения в Африке то далеко не факт. Кстати на фотографиях того времени можно рассмотреть и другой автотранспорт. По меркам конца 50-х годов можно сказать, что там даже оживленно.




Обратите внимание, как колоритно смотрится человек в национальной одежде на фоне довольно смелой архитектуры. В той же Москве тогда строили несколько иначе. Здесь же мы видим торжество модернизма. И, по-моему, англичане использовали свои колонии тогда для экспериментов в архитектуре.




Хотя справедливости ради надо отметить, что подавляющее большинство жителей Аккры проживали в чем-то таком, что идёт на снимке ниже. Дома выстроенные без соблюдений каких-либо норм и архитектурных планов. И именно с такой застройкой, как правило, и ассоциируется вообще вся Африка.





Само собой сохранились там после ухода англичан и мастерские по обслуживанию автомобилей. Всё-таки это же рынок, а кто захочет терять деньги? Может быть, и не самый крупный рынок в мире, но сотни машин в Гане явно приносили неплохой доход.




Строительство чего-то нового. На жилые дома каркасы не похожи. Так что можно предположить, что это какие-то терминалы всё тех же вчерашних капиталистов. Из своих колоний Англия-то может и ушла, но кто сказал, что нельзя зарабатывать деньги в них? Вот и зарабатывали.




Так выглядел бар в то время. Иронично, что и сейчас нечто подобное регулярно встречается в Африке. Я ради интереса иногда читаю чьи-то отчёты о путешествиях туда, и подобные заведения регулярно мелькают как часть реальности, а не экзотики. Да и сравнивать местным жителям особо не с чем.




Наша планета все-таки удивительное место. Вот сейчас 21 век на дворе, а подобные картины можно найти в Гане до сих пор. То есть уклад жизни некоторых людей там не меняется веками. Может они бы и рады что-то менять, но возможностей для этого нет.




Глядя на эти кадры я невольно задумаюсь о том, что ведь и Россия в чем-то схожа с такими странами. Если бы не приход к власти когда-то коммунистов, то у нас без сомнений были бы проблемы с образованием. А там где нет образования, обязательно начинаются проблемы с экономикой.




С другой стороны всегда можно предположить, что люди с этих кадров были довольны своей жизнью. Да и почему собственно нет? Так же жили их предки, ну а то, что где-то люди пользовалась всеми багами цивилизации вопрос десятый. Но тут неизбежно встаёт вопрос, почему же в таком случае Гана решила уйти из-под власти Англии?




Можно лишь высказать предположение, что местные власти хотели заниматься всеми вопросами самостоятельно и соответственно получать прибыль тоже без посредников. Тем более какое-то время это получалось. Ну а дальше последовало несколько переворотов и страна до сих пор не может отойти от последствий.




Довольно интересно смотрятся люди на фотографии. Вроде бы тут была попытка снять, как работают местные жители, но судя по всему, большая часть предпочитала просто стоять и делать вид, что работают. Хотя ещё раз подчеркну – с доходами там, что в 50-х, что сейчас дела обстоят так себе.




А люди-то там без сомнений хорошие. Просто проблема в том, что они не видят перспектив независимо от того как будут работать. И мне очень любопытно изменится ли ситуация в ближайшие годы? Сдаётся мне, что если заниматься образованием населения, то изменится.




Ну а кто не хочет жить в стране, которая развивается? Если же простые люди видят, как богатые богатеют, а бедные беднеют, то и желания что-то делать не будет. Лишь нужда может гнать человека. Вот тут мы как раз видим как молодые и физически крепкие ребята занимаются разгрузкой грузов.




А это уже, по всей видимости, рыбаки. Тоже работа нелегкая, это только, кажется, что забросил сеть и можешь ничего не делать. Тот, кто бывал в открытом море точно не согласиться. Хотя человек естественно привыкает вообще ко всему. Так уж мы устроены.




Если присмотреться к фотографии, то видно насколько огромные грузы тягают рабочие. Я вот не уверен, что смог бы поднять такие тюки или короба. С другой стороны голод не тётка и, наверное, даже такой работе эти люди радовались.




Вон, смотрите, как они тащат то, что следовало бы переносить не руками. При этом я не сомневаюсь, что в порту условного Роттердама к тому времени подобные работы выглядели совсем иначе. Технический прогресс на месте не стоял. Просто колонизаторы не были заинтересованы в развитии Ганы.




К сожалению, приходится констатировать, что и спустя десятилетия страна не шибко продвинулась в плане своего развития. Хотя именно эти люди наверняка верили в то время, что впереди государство ждёт светлое будущее, но реальность оказалась иной.




Возможно, верил в грядущие перемены и вот этот торговец. А может быть просто жил и не забивал себе голову какими-то мечтами. Все-таки жизнь штука, которая происходит здесь и сейчас и об этом тоже стоит помнить.




Окончу же подборку я вот этими замечательными мальчишками. Может быть, у них жизнь сложилась хорошо. Сейчас они уже стали дедушками и нянчат своих внуков. Во всяком случае, это то во что хочется верить.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Очень хороший, интересный пост. Спасибо большое! thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}