Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фотоподборки

Уиллард Уиган: большой мастер маленьких шедевров

Этот человек насекомых не подковывает, как самородок левша из рассказа Лескова. Но британец Уиллард Уиган умеет делать не менее впечатляющие вещи.

Уиллард Уиган: большой мастер маленьких шедевров

Правда, невооружённым глазом рассмотреть творения его рук не получится – понадобится микроскоп. Ведь фундаментом работ скульптора, прославившегося созданием самых маленьких в мире скульптур, выступают игольное ушко и шляпка гвоздя.

Уиллард Уиган

Уиллард Уиган: большой мастер маленьких шедевров



В качестве материалов уроженец Бирмингема использует кофейные и рисовые зёрна, песок, волокна тканей, паутину. А кисточки делает из собственных ресниц. Ведь для раскрашивания миниатюр нужны особые инструменты. В ход идут алмазная крошка, обломки бритвенных лезвий и даже ворсинки с мушиных лапок.




Самую маленькую свою работу – фигурку эмбриона мастер разместил внутри собственной щетины. За что второй раз попал в Книгу рекордов Гиннесса.




Первое попадание обеспечила модель золотого мотоцикла внутри волоска, которая даже для пылевого клеща велика.




Прославиться мужчине, как ни странно, помогла болезнь. Мальчик страдал одной из форм аутизма – синдромом Аспергера. Был замкнутым, закрытым, с трудом находил общий язык со сверстниками. Неуверенности добавляла и дислексия.




Уже в раннем возрасте малыш понимал, что не такой как другие. Сторонился людей, предпочитая проводить время с собакой. Как-то пёс раскопал в саду муравейник. И Уилла заинтересовала жизнь крохотных деловитых мурашей. Мальчику казалось, что это целый мир особенных людей. И он решил построить для них город, а для королевы – дворец. Мать поразилась, обнаружив необычное сооружение из щепок и стекла. Женщина поняла, что у сына есть шанс не только не остаться никем, но и «сделать большое имя на маленьких вещах».




Поддержка – великая сила. И благодаря ей Уиллард действительно сделал имя и добился невероятных высот. Сейчас в восторг от филигранной работы мастера приходят ювелиры, часовщики, хирурги и нанотехнологи.




Не всё и не всегда получается просто. Скульптору пришлось овладеть техниками медитации и научиться держать под контролем сердцебиение и дыхание. Ведь буквально один случайный вздох может разрушить результат многодневных трудов.




Сейчас 66-летний Уиллард – художник с мировым именем, работы которого успешно экспонируются и продаются в разных странах. Одновременно с этим он занимается благотворительностью, акцентируя внимание на проектах самых уязвимых и незащищённых категорий – детей и животных.


























все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}