Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Чем на самом деле является собор Василия Блаженного и что у него внутри?

Автор Oskanov:
Большинство людей на вопрос о том, что является главным архитектурным символом страны не задумываясь назовут Собор Василия Блаженного на Красной Площади. Однако такого собора в России нет. А тот, который стоит на главной площади страны, называется собором Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву .

Чем на самом деле является собор Василия Блаженного и что у него внутри?

Он был построен как символ памяти о взятии Казани и объединяет девять церквей (приделов), стоящих на общем основании – подклете. Собор построили во велению Ивана Грозного. Центральную церковь освятили в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Часть из восьми окружающих её церквей освятили в честь святых, чьё чествование выпадает на дни решающих боёв за Казань.

И только несколько десятилетий спустя сын Ивана Грозного повелел пристроить к собору ещё одну церковь и освятить её в честь местного юродивого Василия, которого похоронили возле стен здания. По легенде на могиле святого случалось много чудес и люди приходили поклоняться ему.

Чем на самом деле является собор Василия Блаженного и что у него внутри?

Я отметил церковь Василия Блаженного красным


В названии собора также упоминается ров. Имеется в виду фортификационный ров, который существовал на красной площади до 1814 года. Он назывался Алевизов Ров, в честь его создателя – Алевиза Фрязина.



А вот имени создателя самого самого собора история до нас не донесла. Предположительно это были архитекторы Иван Барма и Постник Яковлев. Впрочем, есть также версия, что это один человек.

Кто бы это не был, по преданию Иван Грозный велел ослепить создателя, чтобы он не смог построить ещё одного такого храма. Насколько это правда – неизвестно. Но Постник потом ещё строил другие здания в Казани, а стало быть остался зрячим.

Если вы будете в Москве на Красной площади, не ограничивайтесь беглым осмотром храма снаружи. Потратьте немного времени и сходи на экскурсию по собору. Внутри расположен музей, и множество интересных экспонатов. Ниже немного фотографий из собора и объяснение, почему его называют по имени самой малой из церквей.


Голосник – один из сосудов замурованных в стену для лучшей акустики












Всё дело в том, что давние века храм не отапливался, поэтому зимой службы в нём не велись. А пристроенной новой церкви Василия Блаженного сделали отопление, так как она была самой маленькой и её легче всего было прогреть, и службы начали проводить в нём. Соответственно прихожане и начали называть весь храм по названию церкви, в которой собирались.



Вот такая история. Надеюсь тебе было интересно

Комментарии4
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    интересно, но явно недостаточно
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Хороший пост, спасибо.... В детстве лазил... 😁
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      Спасибо! Раньше там не было охраны (сторожа)?
      1. Landskneht
        На uCrazy 10 лет 2 месяца
        Нет, бабушки-то всегда были, наверное... Я помню только что было очень загадочно и куча неформальных ветвистых переходов из придела в придел... очень добрые и позитивные воспоминания из детства...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}