Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Гонконг на старый фотоаппарат⁠⁠

Автор фото и статьи: raysikh
Живу в Китае , женат на китаянке - для тех кто не знает) В прошлом месяце, 7 сентября, у нас была пятая годовщина свадьбы. Решили поехать отметить в Гонконг, потому как там у нас вся романтика изначально зародилась.

Прибыв, я в тот же день, не теряя практически ни секунды, ушел от жены погулять в торговый центр Oriental 188 - там игрушки для Плейстейшн продают. Дело важное.

Оказалось что продают там не только игры, но еще и старые пленочные фотоаппараты, например) Небольшой магазинчик очень интересного китайца по имени Кевин. Познакомился, поболтали, почти сразу подружились. Ну и купил я у него старый пленочный Canon A-1 примерно так 1980-1984 года выпуска, точно неизвестно:

Гонконг на старый фотоаппарат⁠⁠

Кевин зарядил мне в него пленку из своих запасов. Я в жизни на такие штуки не снимал. Кевин меня быстренько научил.

Мой рассказ о Гонконге необычный - он состоит исключительно из этих самых фотографий. Получилось 33 из 36 кадров, что я считаю чудом, ведь опыта у меня было не то что ноль, а прямо минус сто.

Итак, Гонконг 2023 через объектив старого японского пленочного фотоаппарата.

Первая фотка - Кевин, продавец пленочных фотоаппаратов, объективов, пленок в ТЦ Oriental 188 на втором этаже:

Гонконг на старый фотоаппарат⁠⁠


Будете там - передавайте привет от Алекса)

В том же ТЦ нашел магазинчик антиквариата. Люблю необычные сувениры, наполненные смыслом, с историей. Купил древний бумажный пакет магазина товаров из Тайваня, повешу в рамочке на стену в офисе. Продавец как увидел что я снимаю на старый пленочный фотоаппарат сразу с удовольствием начал позировать:



А вот, там же, продавец доисторических игр для приставок:



Интересная атмосфера. Такое чувство что этот (уже пожилой) человек все еще живет в своем детстве. Ему не особо интересны покупатели. Он сидит и с улыбкой играет во что-то на своей древней нинтендо.

Теперь выходим на улицу.

В Гонконге одна из фишек, создающих атмосферу города - это такси. 99% из 18 000 машин - старые XS10 Toyota Comfort примерно 1995 года выпуска:



Машина на самом деле очень просторная внутри, удобная. Может быть и не все они 1995 года, может и чуть поновее, точно я не знаю. Факт в том что эти старые модели содержат в идеальном состоянии, значит есть запчасти, значит есть желание сохранить эти такси для поддержания атмосферы:



Кстати, кто не знает - движение в Гонконге левостороннее, как в Англии и Японии, машины все с правым рулем.

На этой фотографии я ем свежие горячие вафли и острые фрикадельки из говядины, купленные в уличной забегаловке:



Забегаловка не совсем простая, у нее есть рекомендация от Michelin. Чтобы эти вафли купить, нужно отстоять длинную очередь:



В Гонконге удивительно хорошо готовят. Это настоящий рай для гурманов. Как они умудряются это делать - для меня загадка. Простые ингредиенты, простой способ приготовления , однако на выходе - шедевр.

Вот смотрите как они эти вафли пекут, ну страшно выглядит. Хозяйка только и успевает открывать/закрывать формы, подливая туда заготовленную заранее смесь:



Но вкусно. Очень. Прямо очень сильно вкусно)

В Гонконге абсолютно ненормальное количество заведений со звездами Michelin, причем часто ими награждены именно такие уличные точки. Обычно это семейный бизнес, где по своим рецептам , переданным от прабабушки к бабушке, а от нее к маме готовят нечто вкуснейшее. А рядом бегает дочка, которая тоже с детства учится стать Мега шефом.

Про еду в Гонконге можно рассказывать долго и многословно. Но на моей пленке всего 36 кадров) Поэтому я покажу то, что нравится мне.

Вот - простейшие с виду сэндвичи. Убить за них готов. Пробовал сделать дома - вкус не тот и всё. Хотя ничего такого в них нет - хлеб без корочки, свинина, яйцо. Всё!



Или вот французский тост. Это хлеб обжаренный с яйцом, подается с маслом и сгущенкой:



Можете считать меня дураком что из такого разнообразия кухни я выбрал эти блюда) Но это реально вкусно. А может мне просто так кажется… Жена это не ест, ей нравится гонконгская утка. Но утку я не сфоткал.

Зато сфоткал Макдональдс:



Помню раньше, когда я был молодым и бедным, приезжал в Гонконг, жил в хостеле и питался только в Макдональдсе. Гонконг безумно дорогой город, возможно самый дорогой в мире. А вот в Макдональдсе у них все дешево, это реально заведение для нищих, так сказать)

Хотя мне кажется что и в Макдональдсе в Гонконге еда вкуснее чем в Макдональдсах в других странах.

Вечером вышли из отеля за фруктами, фруктовая лавка:



Вот фрукты в Гонконге дешевые. По крайней мере по мнению нас, «китайцев». На материковом Китае все эти манго и дурианы стоят горааааздо дороже.



Обидно что арбузы продают только целиком. Мы как-то уже привыкли что на материке в любой фруктовой лавке тебе холодный арбуз быстро порежут на маленькие кусочки, которые удобно есть. Здесь же - сделай сам. Но это мы просто зажрались, я знаю)

Цель номер один для поездки в Гонконг для китайцев - шопинг. В городе сотни магазинов всякой «качественной» всячины, которую на материковом Китае не достать.

Пример - рыбий жир made in USA - американский флаг нужно покрупнее, ПОКРУПНЕЕ сделать, чтобы издалека было понятно:



Не сказать что в Китае рыбий жир тот же не продают, нет, продают конечно, куча брендов. Просто сами китайцы во-первых все еще не доверяют своему китайскому качеству, им кажется что американские, европейские, корейские, японские товары гораздо лучше.

Во-вторых, даже если полный аналог и есть на материке - он там стоит дороже. Гонконг оффшор, налог там не платится, на импортные товары цена получается ниже.

Ну и вообще, такого выбора всяких штук со всего мира нигде в Китае нет, глаза разбегаются. Вот моя жена тоже набрала ништяков:




В этой куче также мой креатин и глутамин мэйд ин юэсэй затесались)

Годовщину свадьбы решили отметить покупкой новых колец. Вот они:



Золото на юге Китая, особенно в Гонконге, играет большую роль в жизни людей. На свадьбу невесте здесь принято дарить огромные тяжелые золотые браслеты, вот как на этой витрине, например:



Золотые изделия здесь 999 пробы, отсюда такой цвет. В России с 585 пробой все уже забыли цвет настоящего золота. Мне тоже раньше золото в Китае казалось странным, не настоящим как будто бы.

Золото покупают как инвестицию в виде слитков, монеток, изделий типа золотых палочек для еды. Покупают на свадьбы, на дни рождения, другие важные события, да и просто в подарок родителям. Еще одна скромная витрина:



Недвижимость в Гонконге безумно дорогая. Именно отсюда все эти видео про «дома-клетки», скученность, крохотные квартирки. На материковом Китае этого безобразия нет.

У меня не было особой цели фоткать трущобы Гонконга, но некоторые дома, улицы попали в кадр:



В городе постоянно идет ремонт, он как будто никогда не останавливается. Ограждения можно встретить повсеместно.



Попробуйте прочувствовать эту атмосферу - жарко, душно, куча народа, на улице микс людей со всего мира, дорогие машины, красивые девушки, красные фонари, неоновые огни, золото отгружают килограммами рядом с трущобами, где люди живут на 1 кв.м жилья:



Море. Запах моря. Беговые дорожки вдоль моря, бежишь утром, пока еще не жарко, и вдыхаешь морской соленый воздух. Порты. Контрабанда. Яхты, контейнеровозы, катера, баржи.

Я попытался сфоткать море из окна номера в отеле. Тут суть снимка была в том что в правом верхнем углу летит самолет - получилось как получилось)



Все путешествия когда-нибудь заканчиваются. Пора и мне ехать домой, в Иу. Сейчас между Гонконгом и материковым Китаем ходят скоростные поезда до 350 км/ч, Гонконг полноценно включен в систему скоростных железных дорог Китая, это очень удобно и круто.

Последняя фотография на пленке - мой поезд перед посадкой:

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}