Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

Вот как надо строить библиотеки!

Это Центральная библиотека Канзас-Сити (США). Несмотря на цифровую эпоху, многие книги все еще существуют только в бумажном виде. Например, научная литература или исторические документы - многие из них до сих пор не оцифрованы. Да и читать в библиотеке удобно – можно полностью сконцентрироваться и уйти в книгу с головой.


Первые библиотеки возникли еще у шумеров – в 2500 году до н. э. на базе местного храма работала библиотека, в которой хранились глиняные таблички.

Шумеры в принципе придумали письменность. Сперва - для банальной бытовой задачи: вести бухгалтерский учет. Кстати, это самая популярная в истории причина развития письменности у различных цивилизаций. Затем шумеры поняли, что записывать можно куда больше, чем подборки из бесконечных "купил-продал" и "дебет-кредит".

Пожалуй, самый высокий статус у когда-либо существовавшей библиотеки принадлежит знаменитой Александрийской библиотеке. Это чудо света включало до 400 тыс произведений – по сути, всё главное, созданное человечеством к этому моменту было здесь. Этому способствовала политика местных царей, которые обильно финансировали библиотекарей для закупки интересных свитков и книг.



В 3-4 веках Александрийская библиотека пришла в упадок. Завоевание римлянами, а затем столкновения христиан с язычниками погрузили Александрию в хаос. А затем наступили темные Средние века.



От Александрийской библиотеки сейчас остались одни воспоминания. И письменные упоминания. Есть отдельные артефакты из библиотеки (например, каменный ящик для хранения книг). Но место, где стояла библиотека, сейчас, вероятно, затоплено.



Не раз встречал в интернете подпись под этой фотографией, что это и есть Александрийская библиотека в наши дни. На самом деле это руины второй крупной библиотеки - в Эфесе. А Александрийская, увы, не сохранилась. Даже в виде руин.


Александрийская библиотека не сохранилась ни в каком виде. Вероятно, это место сейчас затоплено. Но в культуре ее внешний вид постоянно воспроизводят - от картин и кино, до компьютерных игр. Реконструируют по описанию ее современников

Драгоценная литература постепенно утрачивалась. Причем даже не разворовывалась (это было бы пол беды. Разворовали, перепродали, потом всплыло бы у какого-нибудь царя или богатого коллекционера). Многое просто выбрасывалось и сжигалось. Ценности книгам тогда никто особо не придавал.



Возрождать собирание книг начали на базе монастырей. Появились монастырские библиотеки. Однако большинство древних книг восстановить так и не удалось.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}