Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фотоподборки

Жизнь на улицах Южной Кореи: Портрет бездомных и их ежедневная реальность

Авто текста и фото Александр Снитовский
Несмотря на то, что Южная Корея считается одной из самых благополучных современных стран с хорошим уровнем жизни, даже среди ее, казалось бы, вечно занятых и вечно погруженных в работу жителей, встречаются, так называемые, неблагополучные элементы – проще говоря, бомжи. Эти товарищи едва ли чем-то, кроме разреза глаз, отличаются от русских, европейских или американских бездомных.

Жизнь на улицах Южной Кореи: Портрет бездомных и их ежедневная реальность
Бомжи у вокзала в Сеуле

Жизнь на улицах Южной Кореи: Портрет бездомных и их ежедневная реальность
Бомж в Южной Корее

Они также любят выпивать, сидя на тротуаре – правда, пьют они в основном местную водку соджу; ночуют на картонках или в драных палатках, которые устанавливают там, где им захочется, и, конечно же, промышляют ненавязчивым попрошайничеством.

Бомжи в Южной Корее

К слову, существование бомжей в Южной Корее отчасти оправдывается лояльным отношением правительства к данной проблеме. Точнее, никто не считает это проблемой. Напротив, как и в любой другой развитой стране, в Южной Корее бомжи являются точно такими же полноценными членами общества, как и другие граждане, имеющие права вести такой образ жизни, какой они считают нужным – в пределах закона, разумеется.

Бомжи в Южной Корее

А нарушивших этот самый закон ожидает абсолютно заслуженное наказание, и неважно, работающий ли ты гражданин, или бомж – все корейцы с правовой точки зрения находятся в равных условиях.

Бомжи в Южной Корее

В целом же, лояльное отношение правительства страны к бездомным, порождает ответную реакцию. Корейские бомжи не донимают прохожих, агрессивно не попрошайничают и уж тем более не вступают в перепалки и конфликты. Максимум на что хватает фантазии корейского бездомного, так это поставить рядом с собой ведерко или положить шляпу, куда прохожие могут при желании кинуть монетку, и не более.

Бомжи в Южной Корее

А в остальном корейские бомжи днем предпочитают сидеть на тротуаре, в одиночестве или в компании себе подобных, распивать любимую соджу и никому при этом не мешать. Да, антураж и запах вокруг них соответствующий, но, как говорится, не без этого. На то они и бомжи…

Бомж в Южной Корее

Еще одной характерной особенностью лояльного отношения к бомжам в Южной Корее, можно назвать фактически официальное разрешение ночевать на станциях метрополитена.

Бомжи в Южной Корее

Днем, когда в подземке много людей, корейские бомжи стараются не попадаться на глаза охране, а вот ближе к полуночи, когда до закрытия метрополитена остаются считанные минуты, бездомные стягиваются к подземным переходам, расстилают там свои спальные мешки и одеяла и остаются ночевать.

Бомжи ночуют в подземном переходе

Охрана закрывает их на станции, в результате чего бездомные получают относительно комфортную ночевку под крышей, тепло и доступ к туалету, а это, извините, уже немало. Более того, бомжей никто не гоняет: даже полиция, видя это, не обращает на товарищей без определенного места жительства особого внимания несмотря на то, что на ночевку они частенько располагаются прямо под камерами.

Бомжи в Южной Корее

Никого этот факт особо не волнует, ведь с наступлением утра, все бездомные покидают станции метрополитена, и до следующей ночи их не будет ни видно, ни слышно.

Бомжи в подземном переходе

Ну а с наступлением по-настоящему зимних холодов, по всей Южной Корее начинают работать специальные приюты для бездомных, одна часть которых существуют на дотации центральных либо местных органов власти, а другая – на средства благотворительных организаций. Также приюты открываются при церквях и буддийских храмах.

Южнокорейские волонтеры

В них каждому бездомному дают теплую одежду и предоставляют крышу над головой, но, в отличие от общегородских приютов, не бесплатно. За это бомж должен подметать двор, готовить еду, убирать мусор…проще говоря, отрабатывать все те блага, которые ему были предоставлены. Поэтому в церковь обращаются за помощью единицы.

Приют при церкви

Оно и понятно: зачем работать за еду и возможность переночевать в тепле, когда все это можно получить бесплатно, и абсолютно не напрягаясь, в одном из приютов, организованном благотворительной организацией?! Корейские бомжи прекрасно знают, где можно поспать, куда прийти за бесплатным горячим обедом, где выдают одежду и предметы первой необходимости. И, в целом, все довольны…ну, или почти все.

Бесплатная столовая

Корейские волонтеры, работающие с бездомными, отмечают, что такое лояльное отношение превращает бомжей в лентяев, которые даже не пытаются наладить свою жизни и найти хотя бы какую-то работу. Они просто не видят в этом необходимости, ведь государство обеспечивает их всем более-менее необходимым: едой, одеждой, какой-никакой крышей над головой.

Южнокорейский волонтер

А деньги…деньги на соджу подают прохожие, так что у корейских бомжей есть все, что нужно, если уж не для счастья, то для гармоничного существования так точно.


Бесплатная столовая

Что же касается проблемы бездомных в Южной Корее, так это, как я уже упоминал выше, не является проблемой – по крайней мере, для корейского правительства. И хотя количество бомжей в стране утренней свежести с каждым годом только увеличивается, власти пока не видят в этом какого-то бедствия и уж тем более катастрофы.

Бомжи в Южной Корее

Да, возможно, наличие бомжей, спящих на улицах и в подземных переходах Сеула и других южнокорейских городов, несколько портит идеальный облик современной Южной Кореи, однако это никак не вредит безопасности внутри страны и ее имиджу в мировом сообществе.

Бомжи в Южной Корее

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}