Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

Забытое во времени: фотографическое путешествие по заброшенному пионерскому лагерю с пыльной библиотекой

На опушке леса стоит заброшенный пионерлагерь, где покосившиеся жилые корпуса и обветшавшая летняя сцена приветствуют посетителя. Недавно еще половина лагеря была функциональной, но прошедший год оказался роковым, и теперь территория быстро превращается в заросли травы и кустарника...

На улице приятно тепло. Шумят кроны деревьев, а деревянные домики неожиданно наполняются ароматом бани и веников, вероятно, из-за сухих листьев и приближающейся осени, которая несется шагами.

Забытое во времени: фотографическое путешествие по заброшенному пионерскому лагерю с пыльной библиотекой

Забытое во времени: фотографическое путешествие по заброшенному пионерскому лагерю с пыльной библиотекой


Стены покосились. Пол «ходит ходуном». Деревянная постройка если и переживёт эту зиму, то точно развалится следующей весной — в таком состоянии жилые корпуса старых пионерлагерей быстро превращаются в гору гнилых досок. Главное в таких путешествиях по руинам советского наследия, успеть фотографировать быстрее, чем разваливается здание.



В самих комнатах состояние чуть лучше: стены держат вертикальное положение, пол крепкий, стёкла на месте и даже остались некоторые предметы обстановки в лице столика и пары стареньких телевизоров…


…часть из которых, мы затем найдём припрятанными в дальней комнате нового жилого корпуса. Да-да, кроме деревянных, на территории лагеря существовало ещё несколько капитальных, кирпичных корпусов, в один из которых я и предлагаю заглянуть.


Начав осмотр со второго этажа, спускаюсь в полуподвальный первый этаж. Этаж не жилой и освещение тут довольно тусклое. Стоило мне привыкнуть к темноте, как взору открылись залежи телевизоров — сюда «на сохранение» их принесли из старых деревянных корпусов.



А чуть дальше находится, самая интересная находка на всей территории пионерского лагеря: заброшенная библиотека.


Грустно, но книги уже не спасти: влажность и время сделали своё дело и плесень, разрастаясь уже начала «пожирать» литературу. Приносить такое домой и ставить на полку, это ставить под угрозу остальную коллекцию, а пытаться вести плесень — занятие крайне неблагодарное.


Хотя среди книг попадались достаточно интересные экземпляры, но всё осталось лежать там, где его и настигло забвение.



На этом всё, остальные здания в лагере или пустые или закрыты на замок.


Скорее всего его будут пытаться продать, но затем, просто снесут и будут продавать уже просто чистую территорию, как это уже неоднократно случалось...

Комментарии3
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Обстановка как в сериале пищеблок)
  2. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Вы под Геленджиком были в Кабардинке. И с сыном пошли шарить местный заброшенный пионрский лагерь. Там интересно было. Пару домов оборудовали страйкболисты. Подмели, укрытия сделали. В другом корпусе кто-то жил. Там матрац был, какие-то вещи, бутылки. Вид из окон там красивый. Нашли администрацию. Там на полу карточки гостей. Нашли одну карточку и связались с парнем. Он там был в 13 лет в 2000м году. Фоток ему выслали.
  3. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Актовый зал

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}