Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

Жизнь на грани: рассказ о том, как устроена повседневность на атомном ледоколе

Автор текста и фото: zhzhitel
Атомный ледокол, по сути, целый плавучий город, который может работать, не заходя в порт несколько месяцев. Размеры и энергетическая установка позволяют создать для экипажа весьма комфортные условия для жизни и работы. Давайте посмотрим, как живут на атомном ледоколе.

Жизнь на грани: рассказ о том, как устроена повседневность на атомном ледоколе
Атомный ледокол «Вайгач»

На атомном ледоколе «Вайгач» 90 членов экипажа. Все они живут по одному, количество кают позволяет расселить всех с максимальным комфортом. Как видите, спальных мест тут больше. Помимо кроватей в каюте есть все необходимое.

Жизнь на грани: рассказ о том, как устроена повседневность на атомном ледоколе
Стандартная каюта для членов экипажа

Самая большая каюта, разумеется, у капитана. Это логично. У него тут даже спортивный уголок оборудован.

В каюте капитана

Помимо кают на ледоколе есть множество мест для отдыха и полезной активности. Например, библиотека с зелеными растениями. В месяцы, когда за бортом только суровые льды и снега, они согревают душу.

Библиотека

Обратите внимание, что книги на полках дополнительно закреплены рейками. Все-таки это море, а работа у ледокола тяжелая.


Большой неожиданностью для меня стало наличие на борту ледокола спортзала. Не тренажерки, а настоящего спортивного зала, в котором можно поиграть даже в баскетбол.

Спортивный зал

После посещения спортзала удивляться наличию бассейна даже не приходится.

Бассейн

В тот день, когда я посещал ледокол, бассейн был пуст. Об этом предупреждала табличка, которая может стать поводом для шуток, но техника безопасности требует ее наличия.


Сауна на ледоколе тоже есть.

Сауна

Столовая на ледоколе выглядит как ресторан. Я покажу, как она выглядит перед обедом, столы накрыты скатертями и сервированы. Меня удивило, что каждому на обед дают литровый пакет сока.

Столовая на ледоколе «Вайгач»

Столовую с рестораном я сравнил не только из-за интерьеров. В трениках или рабочей спецовке сюда нельзя.


Кормят четыре раза в день, меню достойное.


К сожалению, мне пока еще не довелось попутешествовать на атомном ледоколе. На борту «Вайгача» я побывал во время обслуживания его на дочернем предприятии «Росатома» — «Атомфлоте». Но во время обслуживания и подготовки к сезону ледокол живет, капитан и команда находятся на рабочих местах. В следующий раз покажу, как выглядит капитанский мостик.

На капитанском мостике атомного ледокола

Комментарии1
  1. БАЯНЫ-ЗЛО
    На uCrazy 8 лет 1 месяц
    Ни разу рыбу не включили в меню

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}