Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Книги, которые пережили века и стали свидетелями древних времен

Древние книги и рукописи - это ценнейший источник знаний и невероятно важное культурное наследие цивилизаций. Они являются ключевыми источниками для изучения истории, философии, религии и науки. Увы, таких артефактов древности осталось совсем немного. Давайте посмотрим на самые древние книги в мире, которые сохранились до наших дней.

Ватиканский кодекс

Книги, которые пережили века и стали свидетелями древних времен

Дата: 4 век.

Ватиканский кодекс представляет собой уникальную рукопись греческой библии, которая содержит в себе неполные тексты Ветхого и Нового заветов. Книга хранится в Ватикане с 15 века в апостольской библиотеке.


Эфиопская библия или Евангелия Гаримы

Книги, которые пережили века и стали свидетелями древних времен

Дата: 10-11 век.

Один из древнейших эфиопских иллюстрированных манускриптов, который был написан на козьей шкуре. Хранится книга в монастыре святого Гаримы в городе Адуа.


Золотая книга орфизма


Дата: 500-600 годы до нашей эры.

Эта необычная книга, состоящая из 6 переплетённых золотых листов общим весом 100 грамм. Текст на табличках написан на этрусском языке и связан с орфизмом. Реликвия была обнаружена совершенно случайно во время рытья канала на реке Струма в Болгарии.


Кутбертово Евангелие


Дата: 7 век.

Старейшая сохранившаяся книга Европы, которая была найдена в могиле святого Кутберта (англосаксонского монаха-отшельника). Рукопись состоит из 94 листов, в ней нет сложных шрифтов и рисунков. Особый интерес представляет оригинальный деревянный переплёт, обтянутый красной кожей, который остался практически в первозданном виде, несмотря на возраст.


Келлская книга


Дата: 800 год нашей эры.

Рукописная книга, которую создали кельтские монахи. Представляет собой не только источник мудрости, но и образец настоящего средневекового ирландского искусства.


Скрижали из Пирги


Дата: конец 6 века.

На трёх золотых пластинах по краям имеются отверстия, которые указывают на то, что они, вероятно, были соединены вместе в одной точке. Уникальность скрижалей заключается в том, что они двуязычны. Две из них написаны на этрусском языке, а одна — на финикийском. Они повествуют о посвящении короля Фефари Велианаса финикийской богине Астарте, также известной как Иштар.


Сидур, еврейский молитвенник


Дата: 800 год нашей эры.

Молитвенник высотой около 10 сантиметров и шириной 7 сантиметров написан на иврите, содержит около 50 страниц и до сих пор находится в оригинальном переплёте. Он состоит из трёх основных частей.


Эпос о Гильгамеше


Дата: 7 век до нашей эры.

Уникальная поэма, написанная клинописью на двенадцати каменных табличках. Включает в себя более трёх тысяч стихов, посвящённых полубогу Гильгамешу и Энкиду — другу главного героя. Является величайшим произведением Древнего Востока.


Египетская книга мёртвых


Дата: VI по I век до нашей эры.

Книга представляет собой сборник с магическими формулами, заклинаниями, ритуалами, а также подробными инструкциями, которые были обязаны помочь умершему после перехода из жизни в загробный мир.


Алмазная сутра


Дата: 3 век до нашей эры.

Священный буддийский текст, который считается одной из старейших сохранившихся печатных книг. Сутра была обнаружена в замурованной пещере в Китае.

Комментарии1
  1. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}