Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
40
4
4
uCrazybot-1
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Хайтек

Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу

Учёные переправили слово «neutrino» через 240 метров скальной породы, используя для этого сами нейтрино — частицы крайне слабо взаимодействующие с веществом.

Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу

Ускоритель Main Injector, используемый в рамках крупного нейтринного проекта NuMI, послужил передатчиком первого в своём роде послания (фото Peter Ginter).

Исследователи из университетов Северной Каролины (NC State) и Рочестера впервые в мире реализовали на практике идею нейтринной связи, выдвигавшуюся неоднократно на протяжении десятков лет.

Поскольку нейтрино беспрепятственно пронзают земной шар, потоки таких частиц могли бы доставлять «письма» по прямой линии с континента на континент. Ещё они могли бы переносить потоки байтов с Земли прямо на обратную сторону Луны, сквозь спутник нашей планеты.

Эти же частицы оказались бы интересным способом передачи сообщений на подводные лодки, пребывающие на любой глубине (такой проект был рассчитан и обоснован в 2009 году).

Но хотя учёные уже давно посылают потоки нейтрино сквозь Землю и успешно ловят их даже за сотни километров, в подобных опытах никогда ещё не передавалась информация по нейтринному пучку.

Авторы сенсационного опыта воспользовались многокилометровым ускорителем лаборатории Ферми (Fermilab) близ Чикаго. Тот разгонял протоны и направлял их в углеродную мишень.

В результате цепочек превращений субатомных частиц рождался очень интенсивный пучок нейтрино, который и отправлялся сквозь скалы в так называемый ближний детектор MINERvA, установленный в пещере на глубине 100 метров под землей.

Этот многотонный аппарат, строительство которого было завершено в 2010 году, – первый в мире прибор, предназначенный для изучения взаимодействия высокоинтенсивных пучков нейтрино с пятью различными по составу мишенями.

Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу

Приёмник сообщения – нейтринный детектор MINERvA (фото Reidar Hahn).


Несмотря на большие размеры и относительную близость к источнику, даже этот аппарат способен улавливать одно нейтрино из каждых десяти миллиардов, пронзающих его насквозь. Неудивительно, что опыт по передаче простого сообщения продолжался два часа.

Учёные закодировали слово «neutrino» двоичным кодом, в котором единице соответствовала посылка большой группы нейтрино, а нулю – пауза в нейтринном луче.

После того, как детектор поймал эти прерывистые пучки, компьютер успешно перевёл нули и единицы обратно в словно «neutrino».


Схема опыта (иллюстрация University of Rochester).


Разумеется, признают авторы эксперимента, использование гигантских научных установок не позволяет пока называть нейтринную связь практичной. Да и скорость передачи сообщения очень мала.

Но ведь это – только первый практический шаг на пути развития перспективной технологии передачи информации на огромные расстояния без использования электромагнитных волн.

(Результаты опыта были опубликованы в журнале Modern Physics Letters A.)

Леонид Попов

все теги
Комментарии5
  1. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Ночь "интересного" мне определенно нравится:) Было бы отлично проводить такое каждую неделю:)
  2. Sfeks
    На uCrazy 14 лет 8 дней
    главное потом с мухой в одной комнате не оказаться :)
  3. 2DStrelok
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    главное что бы там не было человека с синим чемоданчиком .
  4. svy
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Молодцы, ребята! Жаль правда, что не наши, однако интеллект всё равно не имеет национальсти.
  5. LynX
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Вы представляете что ждет интернет? Нейтрино можно будет посылать с инфой сквозь планету со световой скоростью. Телефония изменится.
    можно будет сделать сверх мегасупер компьютер.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}