Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
2
2
Pretty In Scarlet
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Интересное

Любовь как диагноз.

Болезнь №F63.9
Да-да, романтическое чувство получило статус официального диагноза: ВОЗ внесла любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9.
Возможно, отчасти виноват в этом британский психолог Фрэнк Тэллис, выпустивший книгу "Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство". Навязчивые мысли о любимом человеке, резкие преграды настроения-то слишком веселого до подавленного, завышенное чувство собственного достоинства, жалость к себе, бессонница и многое другое - нечто иное, как симптомы психического расстройства.


"Влюбленность-это болезнь с потенциально смертельным исходом. В симптомах и характере данного заболевания медиками необходимо самым тщательным образом разобраться, чтобы диагностировать любовь и лечить от неё".
Можно ли "заразиться" любовью?? Да, только не в физическом, а в психологическом смысле. Если чувства взаимны, происходит "эмоциональное заражение", благодаря которому любовь становится только сильнее.

"Синдром разбитого сердца"-медицинский диагноз. Во всяком случае, теперь врачи умеют отличать "синдром разбитого сердца" от инфаркта или стенокардии.
В 1999 году доктор Хантер Чемпион из больницы университета Джона Хопкинса в Балтиморе и его коллега Эйлин Витстейн обнаружили среди своих больных необычных пациентов. Как правило, это были женщины за сорок, только что пережившие разочарование в любви. Их госпитализировали с подозрением на инфаркт, однако скоро выяснилось, что коронарные сосуды в порядке, и дамы достаточно быстро выздоравливали. У них были схожие кардиограммы и данные других анализов. Такая же картина наблюдается при стрессовой кардиомиопатии.
Ученые выяснили, что уровень адреналина-гормона стресса ( и влюбленности)-у людей "с синдромом разбитого сердца" в 7-10 раз выше, чем у здоровых, и в 2-3 раза выше, чем у перенесших инфаркт! Медики предполагают, что именно избыток этого гормона и приводит к возникновению сильных болей за грудной и другим симптомам сердечной недостаточности, из-за которых жертвам любви поначалу и приписывают сердечный приступ. Вот так-то.

А вот вещество, заставляющее людей испытывать эйфорию, сердцебиение и прочие проявления любви обнаружили итальянские учёные. Они обследовали 58 влюбленных и выяснили, что у всех в крови повышена концентрация фактора роста нервов (ФРН). Этот белок участвует в развитии нервных клеток и поддерживает их жизнедеятельность.
Интересно, что у длительно состоящих в браке людей концентрация ФРН в крови не повышена. По наблюдению ученых, высокая концентрация ФРН держится в крови не больше года, значит, столько суждено продолжаться страстной любви.

все теги
Комментарии8
  1. Difractus
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    А вот и я! Юдька молодец, ты супер! wink
    smile ТЬМОК!
  2. Difractus
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    блин! пальцы корявые)) Юлька smile мяф))
  3. BADgirl
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Хм...отсвыпьте-ка мне кило другое ФРНа smile
  4. катеRинка
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Эх, Любофф..... smile
  5. Allexx
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Difractus, а кнопочку "Редактировать сообщение" для кого придумали ?
  6. Bezil
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    а справку в больнице дадут ???? lol
  7. Аваддон
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Прикольно)))
  8. Watcher
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Интересно:)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}