Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
GLAMER
На uCrazy 18 лет 1 месяц
Интересное

Как родилась соб@ка

Как родилась соб@ка Чем больше та или иная вещь находится у нас в обиходе, тем меньше мы задаём о ней вопросов, которые на первый взгляд кажутся элементарными, но на самом деле ответа на них у тебя нет. Это я к тому, что отправляя очередное письмо, ты должен знать досконально три вещи: кому, на какой сервер, и что за ХУ… т.е. собачка между ними. И если с вопросами кому и какой у тебя полный порядок, то насчёт @ остаётся только чесать репу. И пока ты этим занимаешься, я расскажу тебе где она родилась.


Собака в реале

На самом деле она показала себя миру гораздо раньше, чем ты думаешь. А именно в средневековье, где не смотря на то, что компьютерами и не пахло, люди думали о будущем техническом прогрессе. Монахи- хранители древних знаний и рукописей переписывали трактаты на латыни. В которых использовали простой латынский предлог ad, что в переводе на английский 21 века означает предлог at. Но толи почерк у монахов хромал, толи мода была такая, что в их шрифте буква d благодаря хвостику напоминала цифру 6 в зеркальном отражении. Так был сделан первый шаг в эволюции знака. За которую на этот раз, но уже в 15 веке, взялись испанские купцы. Они эксплуатировали @ в качестве сокращенного наименования меры весов arroba, предназначенной специально, нет, не для пива и женщин, а для скота и вина. Позже, а именно в эпоху Возрождения, собака стала коммерческим знаком. Ею стали пользоваться для обозначения цены. Собака начинала свой марафон по эпохам, и уже в индустриальной революции совершила первую маленькую победу. Неизменно встречаясь в бухгалтерских отчётах, она с партией из счетоводных знаков перекочевала на клавиатуру.

Электронная собака в компьютере

Как известно собака бывает кусачей только от жизни собачей. И осталась бы наша @ кусать в отчётах вместе с $ и % предпринимателей, если бы на неё не обратил внимание Рэй Томлинсон, исследователь из американской компании BBN Technology. В то время, а именно в 60-х годах, компания Рэя стала одной из участниц проекта ARPANET – дедушки Интернета. Томлинсон был ответственным за разработку почтовых программ и создание виртуальных почтовых ящиков. Конечно, подобные проекты уже существовали, но были сильно не доработаны – иначе старика Рэя не звали бы. Модемы в то время были чуть медленнее нашего диалапа, примерно в 200 раз, а виртуальный ящик представлял из себя текстовый файл, который отличался от обычного тем, что текст нельзя было исправить, но можно добавить. Первоначально для операций с почтой использовались две программы. SNDMSG и ReadMail, соответственно для отправки и чтения. Проект Томлинсона, состоявший из 200 строчек кода, был своеобразном комбайном, но не кухонным как подумали некоторые, а электронным, сочетавшим в себе SNDMSG, ReadMail, и протокол CPYNET, использовавшегося в сети для передачи данных на удалённый компьютер. Спустя 6 месяцев, безвозвратно ушедших на эксперименты Рэя, была отправлена первая мессага. Но не было бы счастья, да несчастье помогло, и на голову Томлинсона свалилась очередная проблема. Которая заключалась в том, как бы отделить имя пользователя и имя компьютера. Рэй, наверняка уставший от придумывания алгоритма имя- знак- место захотел постебаться над коллегами и в качестве знака использовать какое-нибудь весёлое слово. Но поскольку начать диктовать коллеге его мыло:
-Джессика собака…
Было гораздо интересней чем:
-Джессика запятая…
Рэй выбрал беспроигрышный вариант.
Но настоящее день рождение электронной собачке суждено было пережить, начиная с 90-х годов. Когда стали появляться первые браузеры и компьютеры всё прочнее вливаться в нашу жизнь. Хочется добавить, дабы не приписывать всю славу Рэю, что доводить до современного вида e-mail ему помогали Дуглас Энгельбарт, который помимо компьютерной крысы создал ещё и систему обмена текстовыми сообщениями. И Лоуренс Роберт, который усовершенствовал проект Томлинсона выводом списка всех писем, чтением нужного из них, сохранением письма отдельным файлом, пересылкой другому юзеру и автоматической подготовкой ответа. Единственной загадкой осталось лишь то, что было написано в первом письме. По слухам это либо первый ряд английских букв на клавиатуре: QWERTYUIOP, либо цитата из речи Авраама Линкольна по поводу открытия нового кладбища жертв гражданской войны 1863 года. Сам же Томлинсон сначала оправдывался перед журналистами: мол, ребят, ну не помню, что я написал в первом письме. Ну а позже понял, что не отстанут от него настойчивые папарацци и просто соглашался с их доводами.

Собака в заключении

Если вы считаете что собачка единая международная личность, то вы немного заблуждаетесь. Дело в том, что @ по-корейски обозначает улитку, по-фински – спящую кошечку, по-венгерски – червяка, по-китайски – мышонка, а по-шведски – булочку с корицей.

Меня же стал волновать немного другой вопрос. К какому же полу относится наш электронный @: кобель или сучка…а может…=)

все теги
Комментарии22
  1. largus
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    //бан на 2 дня
  2. aliens
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Забавно pardon
  3. chauchau
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    по-японски - обезьянка
  4. Desperado
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    познавательно. wink
  5. Родин
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    сука, точто сука... smile
  6. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Интересно...
  7. OlegM
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    познавательно... 5 ... wink
  8. marina
    На uCrazy 18 лет 16 дней
    познавательно..(:
  9. ilush
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
  10. Pradd
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Согласен с парой предыдущих ораторов)) wink
  11. Luis
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    я так ничего и не запомнила, только про средневековье :)
  12. jambreaker
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    @ - "'эт" - собака с татарского! )
  13. Касенька
    На uCrazy 18 лет 7 дней
    хм.. забавно и познавательно wink
  14. Ragnar
    На uCrazy 18 лет 8 дней
    Альфа-ноль
  15. Fighter
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Интересно, @. smile
  16. Anarhist
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Очень интересно wink
  17. faringe
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    прикол! lol
  18. up-to-date
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    классно, мне всегда было интересно, откуда пошло такое название smile
    автор молодец! wink
  19. Dima_1
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Интересно) Побольше бы таких статеек)
  20. Gnoomik
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    нормалек victory
  21. DOMOWOl
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
  22. 6a3y4HuK
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    интересно wink wink

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}