Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
GLAMER
На uCrazy 18 лет 1 месяц
Интересное

Почему люди любят танцы?

Почему люди любят танцы? Занятия в клубе или персональные уроки, Венские балы или просмотр "Танцев со звездами" на ТВ - сегодня этот вид досуга в моде. И, судя по многочисленным объявлениям самарских школ и студий танцев, приглашающих на уроки аргентинского танго и латины, сальсы и хастла, модерна и брейк-данса, любителей потанцевать в нашем городе немало. Обозреватель Медиа группы "Ваш выбор"Ольга Петропавловская попыталась разобраться в феномене нынешнего всплеска интереса к различным видам танцев, а помогала ей в этом психолог Екатерина Кармаева.


Люди по-разному влюбляются в танцы: одни сначала овладевают танцевальной техникой, а потом начинают импровизировать. Другие, наоборот, начинают с импровизаций под любимую музыку, танцуют дома, в клубах, на дискотеках, давая выход своей энергии, а если произвольных движений в определенный момент становится мало, отправляются в танц-школу. "Главное - в том, что их это радует и дает хорошее настроение", - считает психолог Екатерина Кармаева.

Для одних танцы - это возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, других привлекают новые знакомства, общение с близкими по духу, творческими людьми. Желающих танцевать становится все больше, и в самарских ночных клубах, барах и кафе уже стало "хорошим тоном" проводить регулярно вечера в стиле того или иного танцевального направления. Так почему же кто-то из нас без ума от танго, а кто-то самозабвенно осваивает танец живота? Кто-то обожает сальсу, а кто-то предпочитает вальс? Попробуем получить ответы на эти вопросы.

Гармония пары

"Я впервые увидела, как танцуют танго полтора года назад в кафе "Бумажная луна". Звучало старое танго, и танцоры - всего несколько пар - двигались завораживающе красиво, - рассказывает 22-летняя Евгения. - Однако мне потребовался год, чтобы решиться самой попробовать танцевать. Невозможно описать, какое новое качество обрела моя жизнь, какими красками она заиграла!".

Танго зародилось в портовых тавернах Буэнос-Айреса и удивительным образом сочетает в себе горячий латиноамериканский темперамент и целомудрие католической страны. Сдержанное и страстное одновременно, оно предполагает совершенно особые взаимоотношения в паре. Мужчина - стопроцентный лидер, он полностью берет на себя ответственность за движение пары. Роль женщины заключается в чутком следовании, умении и готовности полностью доверить партнеру свое тело.

"В сегодняшнем обществе наши социальные роли размыты. И мне кажется, мы все испытываем от этого постоянный стресс, - считает Евгения. - Женщина вынуждена быть сильной, а мужчине приходится уступать свое лидерство. В танго же традиционные женские и мужские роли жестко закреплены. Поэтому можно, в конце концов, расслабиться и почувствовать себя женщиной. То же самое, по-моему, касается мужчины - здесь он может наконец почувствовать полное доверие женщины и осознать свое лидерство". "Выбирая этот танец, - утверждает Екатерина Кармаева, - человек, скорее всего, хочет получить то, чего ему недостает в реальных отношениях: женщина может почувствовать себя слабой и опекаемой, мужчина - безоговорочным лидером".

Вот история Арины, которая считает, что именно танго она обязана огромным переменам в своей личной жизни: "До того как заняться танго, я рассталась с Алексеем. Наши отношения во многом меня устраивали, но страшно угнетала необходимость самой принимать все серьезные решения, все время быть сильной, нести ответственность - и за свою жизнь, и за наши отношения. Я искала сильного, доминирующего мужчину. Но, как только такой появился в моей жизни, я поняла, что меня это не устраивает: он единолично решал, куда мы пойдем, что будем есть, когда поженимся и сколько у нас будет детей! Это оказалось для меня совершенно неприемлемым. А спустя еще какое-то время мы вновь встретились с Алексеем и... пока не расстаемся. Мне кажется, занятия танго - танцем, в котором ведет мужчина, - позволили мне "отыграть" роль слабой женщины и начать относиться к реальной ситуации по-другому".

"Танго - очень чувственный танец - комментирует Екатерина Кармаева. - По форме сдержанный, по содержанию - невероятно страстный. В нем нет открытой сексуальности, свойственной другим латиноамериканским танцам, это "буря страстей", спрятанная глубоко внутри".

Так что, танцуя танго, мы преодолеваем страх перед другим человеком, окунаемся в чувственную и эмоциональную близость и, не произнося ни слова, разговариваем с помощью движений. И в этом разговоре надо быть не только упоенным, но и сосредоточенным: даже крошечный неверный шаг способен на время нарушить гармонию пары. Как, впрочем, и в жизни.

Шаг к мечте

Этот прекрасный танец в начале XIX века произвел настоящий фурор. Однако официальное отношение к вальсу на первых порах было весьма осторожным, на балах его разрешалось танцевать не более 10 минут: объятия кавалера и дамы считались не вполне приличными. Однако это не помешало вальсу в скором времени покорить Европу. В наши дни умение танцевать вальс - признак аристократизма, своего рода знак касты: ведь именно его танцуют на европейских балах.

"Я родилась в небольшом поселке, родители развелись, мама, учительница младших классов, зарабатывала немного, - рассказывает 44-летняя учительница Людмила. - А я всегда мечтала об элегантном доме, обеспеченном муже, детях, которые будут учиться в элитной гимназии... После школы я переехала в Самару, поступила в СамГУ, познакомилась с интересными людьми, но, увы, несмотря на все свои успехи, в том числе и у мужчин, не могла избавиться от "провинциального" комплекса. Какой-то внутренний голос твердил мне: "Все это не для тебя". И тогда я начала танцевать вальс. Это словно приближало меня к избранным, позволяло почувствовать себя "одной из них".

"Безусловно, выбирая тот или иной танец, мы реализуем определенные желания и мечты, - комментирует Екатерина Кармаева. - Бальные танцы сами по себе красивы, но они еще и реализуют нашу тягу к "красивой жизни" - в символическом смысле слова. Вальс дает возможность на время перенестись в другую эпоху, примерить роль, которая в реальной жизни нам недоступна". Желание изменить внешность, сделать элегантную прическу, надеть особую, настраивающую на танец одежду. "Платье, туфли на высоком каблуке, тщательно уложенные волосы, макияж - в реальной жизни мне очень этого не хватает, - признается 27-летняя Полина. - Но, согласитесь, если бы я, инструктор по плаванию, приезжала в бассейн в вечернем платье и на каблуках, то выглядела бы просто комично. Мне кажется, это проблема многих работающих женщин - приходится ходить либо в строгом офисном костюме, либо в максимально удобной одежде. А занятия бальными танцами дают все это - потрясающее удовольствие не только для тела, но и для души!".

все теги
Комментарии13
  1. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Да не люблю я танцевать!!!Если только потискаться.
    Так что не надо за всех отвечать.Танцы придумал сатана!!! evil
  2. GLAMER
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Автор поста
    ys65, учесть взгляды каждого индивида невозможно, так что воспринимайте подобные тексты проще smile
  3. Рыжая
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    читать не хочется ( уверена, что текст напичкан научными и псевдонаучными домыслами, которые нисколечко не помогут, а только разрушат волшебство танца. танец - это движение. движение - это жизнь. танцем можно сказать больше, чем словами. любИте танцевать ;)
  4. fikza
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    На досуге почитать можно smile
  5. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Да куда уж проще.Просто, высказал своё мнение и мнение какого-то высказывателя.Не хрена сказанул!!! sad
  6. Ravix
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Текст странный какой-то :)
    Но в принципе за упоминание о бальных и спортивных танцах отл. Кому-то клубы больше нравятся, а мне это, и хорошо, что в Томске есть куда ходить заниматься.
  7. BANDELEROS
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    ТАК много написанного!!!!!!
    ВОт я например не желею что в детстве я пошел в бал. танцы, наборот я очень много получил!!!!Они мне не капли сейчас не мешают учиться, занматься футболом, отдыхать и..........!!!!
    Конечно для кого-то лучше сидеть целыми днями у компьютера, играть в какий-нибудь игрушки и они говорят это КРУТО!!!!! я этого не понимаю, у меня компьютер только для музыки, фильмов и нета!!!!!!


    БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!!!!!!
  8. Great
    На uCrazy 17 лет 3 месяца

    Танцы-это супер!!!!полная разрядка,никаких отрицательных эмоций не остаётся!!так что-все танцевать!!!!

  9. evgenma
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Я занимаюсь бальными танцами уже 9 лет...и я доволен это и вправду очень классно=))
  10. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Эм...любят...танцы? hmm Терпеть не могу...ну разве что какой-нибудь ритуальный вокруг жертвенного костра...Моя ведьмочка танцами занималась по настоянию родителей...теперь считает глупо убитым временем... cool
  11. PARISANKA
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Бальные танцы - люблю! ; года ими честно занималась, а потом надоело! Но всеравно красиво, когда люди танцуют!
  12. Moonsun
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    бальные танцы - это круто!!!!!)))
    я до сих пор занимаюсь!!!!! biggrin
  13. VampireKris
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Я люблю танцы, но ток исторические)))Балы...платья...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}