Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
LenaS
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что же такое бальные танцы, и что привлекает в них людей и конкретно меня?

Статья о Бальных танцах (написана еще начинающим заниматься):

Что же такое бальные танцы, и что привлекает в них людей и конкретно меня?
Попробую ответить на этот вопрос с позиции самовыражения. По-моему, каждый человек хочет как-то проявить себя, выразить свое состояние, мысли, настроение. Выразить так, чтобы его поняли. Бальные танцы как раз и позволяют это сделать. Конечно же, есть множество других способов самовыражения: речь, мимика, музыка, спорт и многое другое, но танец отличается от всех этих способов тем, что он является очень ярким, динамичным, красивым.


Танцем, движением тела, очень легко передать настроение, чувства, желания так, что тебя поймет любой человек, даже не знающий твоего языка. По своей природе человек научился сначала выражать мысли, чувства, именно движением тела, мимикой, а потом уже речью. И каким же красивым и гармоничным может быть это выражение без слов, когда играет музыка, соответствующая твоему настроению, когда ты двигаешься под эту музыку, отдаешь всего себя этому движению, ощущаешь гармонию движения, стараешься в каждый жест, в каждое движение, в каждый такт вложить всю свою душу, все чувства и эмоции. Так же и в парном танце, когда ты чувствуешь партнера, слышишь музыку, двигаешься вместе, можно посылать чувства, эмоции как в зал, зрителям, так и друг другу. По-моему, лучшего способа передать чувства, просто не существует.

Есть и другая сторона в танцах, которая привлекает людей, это спортивный интерес. Бальные танцы это не легкое порхание и плавные движения, это большая физическая нагрузка. Нагрузка на танцора во время соревнований сравнима с нагрузкой легкоатлетов. Танец – это не только искусство, это еще и спорт. А спорт – это спортивные достижения, результаты. И некоторые стремятся достичь этого результата, а именно быть первыми. Не вижу в этом ничего плохого. Главное не забывать, что же кроме спортивных результатов дает тебе танец, иначе занятия танцами превратятся просто в физкультуру. Но и не надо отдаваться только эмоциональной стороне танца и забывать о своей физической форме, вспомним о нагрузках во время соревнований.

Эгоистическая сторона. Конечно же, многие могут сказать, что они танцуют просто для себя, не для результатов, а для своего удовольствия. Вот тут уж позвольте немного не согласиться. Еще можно понять, когда получаешь удовольствие от самого процесса обучения, когда узнаешь что-то новое, когда у тебя начинает получаться новое движение. Когда с нетерпением ждешь нового занятия, когда идешь на занятие, и, слышишь первые звуки музыки, и тебя охватывает радостное волнение перед предстоящим обучением. Тогда да, человек получает удовольствие, что же еще ему нужно? А то, чем собственно и является танец – способ выражения! А выразить себя в танце можно только танцуя, выразить не только перед собой или партнером, но и другими людьми – зрителями. Это ведь такой шанс понять тебя другим людям. А где еще как не на соревнованиях десятки людей смотрят на тебя? На занятиях? Вряд ли кроме преподавателя там на тебя кто-то смотрит, и то не всегда, и я еще не видел, чтобы на занятиях пара танцевала весь танец, да и одежда у танцоров не самая лучшая. Конечно, можно танцевать перед друзьями, на вечеринках или днях рождения, но нигде на тебя не будут так смотреть, воспринимать и оценивать как на соревнованиях. И пусть ты к ним готовишься целый год, а танцуешь всего пять минут, эти пять минут стоят этой подготовки независимо от результата. Соревнования – это шанс показать себя, не в сравнении с другими, а показать именно себя, свои чувства и эмоции, показать так, чтобы тебя заметили, поняли, это шанс передать свои чувства другим людям, зажечь их, затронуть их чувства, душу. Что может быть лучше этого?

Техническая сторона. Казалось бы, все так просто, захотел танцевать, пришел в бальные танцы и начинай. Но не тут то было! На занятиях на тебя обрушивается вся сложность освоения техники танца. Особенно сложно начинающим, тем, кто раньше практически не танцевал. Нужно практически учиться ходить заново. А твоя походка уже закреплена годами. Вот и пытаешься ходить с кривой ноги на кривую, а еще ведь нужно запомнить всю последовательность движений, при этом не забывать про спину, руки, голову, нужно держать равновесие, да еще и вместе с партнером, и главное, делать все под музыку. Если попытаться сделать все это сразу, то практически ничего не получается. Тут нужно время, пока доведешь движения до автоматизма. Зато когда у тебя начнут получаться все движения, вот тут то и приходит то понимание танца, которое позволяет танцору расслабиться, в смысле раскрепоститься, и полностью сосредоточиться на чувственной, эмоциональной стороне танца. Ты уже не думаешь о том, куда какую ногу двигать, куда поворачиваться, ты просто делаешь это. Думаешь только о музыке и прислушиваешься к своим чувствам, которые она вызывает, и стараешься выразить их. По моему к этому и нужно стремиться, нарабатывая технику.

Иной раз думаешь, когда у тебя долго не получается какое либо движение, что оно у тебя никогда не получиться, что ты всегда будешь таким скованным, неуклюжим, и даже то, что вообще зря сюда пришел. Вот тут то и сказываются качества человека, который хочет танцевать. Хватит ли ему упорства и смелости преодолеть трудности? По себе очень хорошо знаю те ощущения, когда после просмотра чемпионата мира по бальным танцам, или даже хотя бы местных соревнований, сравниваешь технику танцоров со своими попытками танцевать, и думаешь, что у тебя так никогда не получиться. Что невозможно даже представить себя рядом с такими мастерами танца. Что нужны годы и годы ежедневных тренировок, и что лучше было бы вообще начинать заниматься с детства. Но я искренне полагаю, что, если человек действительно очень сильно хочет научиться танцевать, то для него нет ничего невозможного, он только ограничен своей физической формой, финансовым состоянием, свободным временем, и то это лишь второстепенные факторы, главное препятствие находится в самом человеке, в его вере в себя и свои силы. И не нужно забывать, что не обязательно быть чемпионом мира или занимать места на соревнованиях, чтобы получать истинное удовольствие от танца…

все теги
Комментарии3
  1. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Танцы - ето гуд
  2. gold-angel
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Обожаю бальные танцы. thumbup Сама занималась ими 6 лет. Очень жалею,что бросила!!!!!! crybaby
  3. Ангелочка
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    сама хожу на танцы бальные-мне нрава))))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}