Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
shtepa
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что следует разъяснять и что не следует пиарить

Ещё одна тема из кремлёвской пресс-конференции 1 февраля. Когда речь зашла об установлении армяно-азербайджанского мира по поводу Нагорного Карабаха, В. В. Путин в ответе на вопрос высказался так:

«А если уже абстрагироваться от очень серьёзных вопросов, то нас, конечно, огорчает то, что мы наблюдаем в районе Агдама. Потому что мы рассматривали вопрос недоброкачественной алкогольной продукции, а, как известно, портвейн из Агдама был всегда одним из недорогих и весьма распространённых легких алкогольных напитков на территории Советского Союза. Пусть хоть кто-нибудь восстановит — либо армяне, либо азербайджанцы. Пусть вместе сделают. Пусть это будет общий проект».


И если вспомнить, то это — не единственный случай, когда В. В. Путин по сути пропагандировал алкогольный образ жизни либо в такой форме провоцировал общественность на обсуждение проблемы алкогольного образа жизни по существу. Но поскольку протестной реакции ни в одном случае не было, то по сути получилось, что глава государства со своим авторитетом систематически принимает участие в кампании по пропаганде алкоголизма как нормы жизни общества в России. Публикация “Путин и Назарбаев гуляют по Челябинску”:

«17.05.05 15:51

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в сопровождении губернатора Челябинской области Петра Сумина и полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева прошлись по пешеходной улице в Челябинске, после церемонии возложения венка к Вечному огню у мемориала «Героям танкограда».

Горожане тепло приветствовали лидеров двух стран. В частности, некоторые из них выкрикивали «Слава Путину!», на что российский президент очень быстро, но с улыбкой отреагировал: «Слава России!».

Некоторые из собравшихся, в частности, одна из вдов фронтовика обратилась к президенту РФ с просьбой помочь решить её вопрос, связанный с выплатой денежных средств. Путин обещал помочь.

Многие из челябинцев приглашали Путина чаще бывать в их городе. «Город у вас прекрасный, я постараюсь», — отвечал президент РФ.

Во время прогулки губернатор подробно рассказал Путину и Назарбаеву о том, как реставрировались здания на улице, как жители города любят проводить здесь время, тем более, как сказал Сумин, здесь много открытых летних кафе и показал на одно из них.

Путин предложил зайти в это кафе и выпить по бокалу пива.

За бокалом пива Путин и Назарбаев, Сумин и Латышев говорили на самые разные темы — от экономического сотрудничества Казахстана и Уральского региона до качества поданного пива (выделено нами при цитировании).

Они провели в кафе не более 15 минут, встали из-за стола, поблагодарив официантку. «Хорошее пиво», — сказал Назарбаев.

«Спасибо», — сказал Путин, обращаясь к официантке.

По материалам РИА “Новости”» (http://pda.nr2.ru/26238.html).

Ещё образчик рекламы алкогольного образа жизни от лица главы государства:

«… совершенно неожиданно два президента появились в баре международного пресс-центра. Пивной краник, о котором я подробно проинформировал читателей Ъ в прошлом номере, был немедленно открыт. Несколько минут президенты о чём-то тихо беседовали с бокалами пива в руках. Потом господин Путин предложил журналистам присоединяться к ним. Жажда (информации) была сильна.

— Рекламой “Балтики” занимаемся (выделено нами при цитировании), — с тревогой посмотрел Роберт Кочарян на бокал, на котором, собственно, и было написано это слово.

Господин Путин пожал плечами. Ему, похоже, было всё равно, что рекламировать (выделено нами при цитировании). — А вы поверните бокал так, чтобы этикетку не было видно, — предложил я. — Или не пейте. Если вас это так беспокоит.

Господин Кочарян посмотрел на меня по крайней мере обеспокоенно. — Вы, наверное, другое какое-то пиво любите? — спросил он. — Я вообще никакое не люблю, — признался я. — Я вот не пойму, зачем они меня так часто фотографируют? — показал президент Армении на фотокорреспондентов. — И нажимают, и нажимают! Один раз нажали — и всё! Хватит нажимать! Дайте пива попить! (выделено нами при цитирвоании).

— Впрок, Роберт Седракович, — рискнул встрять я. — На будущее (выделено нами при цитировании)» (из публикации “Владимир Путин дал СНГ независимость от цен на российский газ” в газете “КоммерсантЪ” (№ 238 (3322) от 17.05.2005 г.) о встрече президента России В. В. Путина с президентом Армении Робертом Кочаряном в сочинской госрезиденции “Бочаров ручей” http://www.kommersant.ru/doc.html?docId
=636369)
.

Что означают слова «Впрок, Роберт Седракович, — на будущее» спецкора “КоммерсантЪ’а”, каждый может увидеть на сайте этого издания, ознакомившись с подборкой фотографий, выражающих мысль: «Президенты пьют пиво запросто и пить пиво это — норма для всех людей — как на работе, так и на отдыхе» (http://www.kommersant.ru/dark-gallery.
html?id=636369&pics_id=40102, в частности[10]).

И наряду с этим поощрением выпивки и подстрекательством к ней личным примером и словами В. В. Путин на протяжении последних лет неоднократно говорил, что:

* одна из главных проблем России в настоящее время и ближайшей перспективе — сокращение численности населения и падение показателей его здоровья;
* одна из причин высокой смертности — массовое пьянство;
* одна из задач в ходе преодоления демографического кризиса — снижение уровня смертности, прежде всего, — на основе распространения в обществе здорового образа жизни.

Но пьяницами — алкоголиками-смертниками — люди не рождаются, а становятся в процессе умеренного пития, в том числе и слабоалкогольных напитков, вследствие того, что, во-первых, для многих генетически запрограммировано изменение физиологии обмена веществ при систематическом употреблении алкоголя (это ведёт к возникновению физиологической зависимости), и во-вторых, исторически сложившиеся традиции выпивки по всевозможным поводам, вовлекая таких людей в казалось бы безобидные ритуалы, обрекают их на то, что эта генетическая программа в их жизни неизбежно сработает. То есть:

Пропаганда «культурного пития», идея замещения крепких алкогольных напитков слабоалкогольными и т. п. — самообман для одних и обман других, а не средство искоренения массового пьянства, поскольку именно «культурное питие» — «гнилое болото», из которого и проистекает поток массового пьянства.

Трезвость — норма жизни вообще и осуществления политической деятельности, в частности.

При более широком взгляде задача перехода к здоровому образу жизни в аспекте производственно-потребительской деятельности людей персонально и обществ в целом означает, что все производимые и потребляемые продукты (включая и услуги) могут быть отнесены к одному из двух классов потребностей:

* демографически обусловленные потребности, посредством которых люди персонально и общества в целом удовлетворяют свои биологически обусловленные и культурные потребности, не причиняя при этом вреда ни себе, ни окружающим, и обеспечивая в процессе производства и потребления устойчивость биоценозов в преемственности поколений как в местах хозяйственной деятельности, так и в местах проживания и отдыха;
* деградационно-паразитические потребности, удовлетворение которых наносит ущерб как самим потребителям, так и окружающим, последующим поколениям и биоценозам в местах хозяйственной деятельности, проживания и отдыха.

Вне зависимости от мнений, побеждающих в спорах о нравах и вкусах, индивидуальный и статистический анализ причинно-следственных обусловленностей в системе отношений:

— позволяет статистически объективно выделить всем и без того известные вредоносные факторы: алкоголь, прочие наркотики и яды, разрушающие психику и физиологию людей; половые извращения; чрезмерность (равно: недостаточность либо избыточность) потребления самих по себе невредных продуктов и услуг, вследствие которой возникает вред их потребителю и (или) окружающим, потомкам, биосфере; а также выделить и факторы, ранее не осознаваемые в качестве вредоносных.

При этом с точки зрения теории управления:

* Производство в обществе продукции (включая и услуги) в соответствии со спектром демографически обусловленной достаточности — полезный выходной сигнал системы.
* Выход продукции и услуг по деградационно-паразитическому спектру — помехи: это — собственные шумы системы, а также внешние наводки.

Помеха искажает и подавляет полезный сигнал, что может привести систему к гибели, если своевременно не произойдет отстройка от помехи или помеха не будет подавлена системными средствами.

На необходимость разделения потребностей людей на два класса для обеспечения благоденствия общества ещё в XIX веке указывал Евгений Дюринг, хотя и не в столь прямой форме, как это сказано выше. Возможно, что он не был первым социологом, кто указывал на это обстоятельство. Но о том, что он указывал на него мы знаем исключительно вследствие того, что один из классиков “научного” коммунизма — Ф. Энгельс — по недомыслию либо по злому умыслу осмеял его за высказывание следующего мнения:

«Человеческие потребности как таковые имеют свою естественную закономерность, и росту их поставлены известные границы; временно переступать эти границы может только противоестественная извращённость, да и то лишь до тех пор, пока в результате этого не последуют отвращение, пресыщенность жизнью, дряхлость, социальная искалеченность и, наконец, спасительная гибель…».

Приведя это мнение Е. Дюринга, Ф. Энгельс не сделал вывода о необходимости осознанного разделения спектров потребностей, а охарактеризовал его словами: «пошлейшие пошлости» (“Анти-Дюринг”, отд. II, гл. V). Но в своём подходе к этому вопросу Е. Дюринг был прав:

Разделение спектров демографически обусловленных и деградационно-паразитических потребностей — ключ к оздоровлению общества в преемственности поколений и его устойчивому благоденствию.

И историческая практика показывает, что без внятного разграничения демографически обусловленных и деградационно-паразитических потребностей и различного отношения к ним в социологических теориях и практической политике — благоденствие общества недостижимо.

Нынешняя государственность, социологическая наука РАН и признаваемого “элитой” «экспертно-аналитического сообщества», как показывают приведённые выше примеры, вследствие свой нравственной извращённости и ущербности слепы по отношению к этой проблематике даже в большей степени, нежели незрячий Е. Дюринг, который в этом вопросе всё же зрил в корень, хотя и не сделал развёрнутых социологических выводов.

все теги
Комментарии2
  1. maksrevol
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Я не читал, так что 5
  2. VasQa
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    На вопрос "Зачем пить?" ответ типа: "Нравится вкус" - самый адекватный. Хотя по-моему у неалкогольных напитков вкус бывает по-лучше.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}