Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
1
1
BADgirl
На uCrazy 18 лет 22 дня
Интересное

Спокойной ночи, малыши!

Спокойной ночи, малыши!
Во время моего детства, насколько я помню, я с криком "Ура, мультики!" каждый вечер несся к телевизору, чтобы в очередной раз посмотреть телепердачу "Спокойной ночи, малыши!". С одной стороны это означало, что вскоре я буду отправлен спать, но все же это не так сильно омрачало жизнь, так как перед этим можно было посмотреть одну из любимых передач моего детства. Возможно, что теперь она является одной из старейших передач на телевидении.
Программа "Спокойной ночи, малыши!" появилась на свет в 1964 году. Тогда еще не было ни Хрюши, ни Степашки, ни любимой долгие годы "мультяшной" заставки. Были лишь дикторы, которые читали с экрана сказки. Однако подобная "скукотища" длилась недолго. В студии появились две куклы — Шустрик и Мямлик. Вслед за ними — Филя и Ерошка. Последний сначала был мальчиком, потом он переродился в слоненка, щенка... В общем, метаморфозы закончились на зайчике Степашке. А Хрюша сначала был рыжеволосой девчонкой, но, по–видимому, из–за плохого поведения его сделали поросенком. В 1982 году на свет появилась Каркуша.

Замечательная колыбельная "Спят усталые игрушки..." была написана композитором Аркадием Островским и поэтессой Зоей Петровой к первому же выпуску программы. Песня исполнялась на фоне заставки с изображением маленькой девочки, мишки, белочки и часов.

Денег на дорогостоящие программы у ЦТ тогда не было. Поэтому каждая передача должна была стоить не больше ста пятидесяти рублей, включая оплату труда не только сценаристов и актеров, но и художников. А самая простая форма — рисунки в кадре и текст за кадром — требовала пятнадцать–двадцать иллюстраций. Совершенно бескорыстно, то есть за небольшой гонорар, художники–мультипликаторы Вячеслав Котеночкин, Вадим Курчевский, Николай Серебряков и Лев Мильгин делали замечательные иллюстрации.

Небольшой секрет: оказывается, занятых в передаче кукол обновляют каждые три года. В музее программы за тридцать семь лет ее существования скопилось несколько десятков Хрюш, Степашек, Каркуш и Филь. Впрочем, самая кропотливая работа — это даже не создание самих кукол, а пошив для них различной одежды. Однажды было решено заказать кукольные наряды в Англии. Туда отправили мерки с кукол и фотографии с изображением старой одежды. Но за границей совершенно не прониклись нашими любимыми персонажами, и выполненный импортными мастерами заказ оказался непригодным. С тех пор костюмы для кукол шьют исключительно на родине.

За годы своего существования программа не раз претерпевала изменения. Не раз над ней сгущались тучи: то пропадали из эфира куклы, как, например, с назначением нового премьера Сергея Степашина из вечерней сказки почему–то убрали зайчика Степашку, то ее собирались заменить совершенно новой детской передачей... Аксиома, что рано или поздно программы нужно закрывать, не подходит к "Спокойной ночи, малыши!". Ее персонажи никогда не постареют, как не постарели Питер Пэн, Карлсон и прочий сказочный народ. С ними росло и, думается, будет расти еще не одно поколение.
Спокойной ночи, малыши!

все теги
Комментарии20
  1. cBeK
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Даа... Припоминаю только не думал что до сих пор идет. И что так тяжело создавалась программа.5!!
  2. Озеро слёз
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    43 года программе...скоро юбилей
  3. Valeriya
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    программа которая всегда будет рейтинговой, потому что ее смотрят дети, а с ними родители
  4. Патрик.
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Здорово..5..я,если честно,до сих пор иногда посматриваю эту передачу..приходится с детём смотреть..а вообще..очень даже неплохо :)особенно..нравится Хрюшка..дада..забавный он)
  5. iriska13
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    да, только в моем детстве все равно по-другому она как то была. Сейчас вместо мультиков нормальных там какую то хрень показывают crybaby
  6. Valkery
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    в детстве смотрела каждый день, а потом там мультики всё короче и короче стали... я очень расстраивалась notme crybaby cry
  7. dimila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Сразу вспомнился нежный возраст - я тогда думала - когда вырасту - ни одного выпуска программы не пропущу - а потом как-то сама по себе отпала потребность - появился видик, утиные истории, чип и дейл и много всего)))) Хороший пост!
  8. vestel
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Передача имела огромнейшее воспитательное значение. Но сейчас, к сожалению, роль её утратилась. вернее интересы детишек изменились
    Цитата: dimila
    потом как-то сама по себе отпала потребность - появился видик, утиные истории, чип и дейл и много всего
    ))

    Хрюша был моим кумиром))


    ps: А снаряд и в правду милым и добрым оказался)
  9. umnica
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Передача - супер, но вместо мультов какой-то ужастик крутят - гады!!!
  10. Yakov
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    У меня где-то календарик за 1992 год лежит, а на нем Хрюша, Степашка и ворона(не помню как зовут)
  11. Аперо
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да.. давно это было...
  12. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А! монстры из детства возращаются!!!
  13. ЮляLLIка
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    thumbup wink я маленькая любила эту передачку =)
  14. Missy7
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Хорошая передача,не то что Американские!
  15. Crail
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Спокойной ночи ребята biggrin
  16. izotop
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    раньше и я ее каждый день смотрел )) аж слезы на глаза ... наворачиваются ))
  17. Злая_Ведьмочка
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    И я я тоже сморела smile
  18. _REsTORE
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Дааа. Это блок бастер мега хит детства!!! Санта Барбара отдыхает biggrin
  19. opachki
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    супер пост
  20. like_a_child
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    в моем детстве сразу после "спокойной ночи, малыши" дети ложились спать. И программа шла в 21.00 часов, а не в 22.00 как сейчас. Сейчас подростают мои брат и сестра и после просмотра спокойной ночи еще долго носятся по квартире. Наверно они не так сильно ждут этих мультиков,т.к сейчас полно пиратских дисков которых мы в нашем детстве не видели...немного грустно что пропадает интерес к этой очень поучительной программе.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}