Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
11
11
Little_Girl
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Интересное

Досье на безынициативного мужчину

Чем чаще наблюдаю за людьми, тем крепче становится внутренняя уверенность в том, что выражение «инициатива наказуема» придумали дети авторитарных родителей и те, кто стремится оправдать свое нежелание шевелиться.

Досье на безынициативного мужчину


Его имя мы забываем сразу, как только теряем из вида, а по жизни чаще всего характеризуем словами «вроде, неплохой человек, но какой-то никакой». Портрет безынициативного человека обычно скуп на краски и складывается скорее из оттенков серого. Он ни плох, ни хорош, обычно нейтрально-доброжелателен, без блеска старателен, хорошо усваивает социальные и этические нормы. Любимые слова: «Я – как все».
В зависимости от природы своей безынициативности он легко поддается влиянию других или не отступает от собственных, раз и навсегда внутренне принятых принципов.

Почему он раздражает?

Во-первых, переполняется чаша терпения. Мне в течение года приходилось почти каждый день обедать с человеком, который на вопрос «Что ты будешь?» отвечал «Выбери сама». В какой-то момент я не сдержалась и предложила на первое – сено, а на второе – солому.

Также нам хочется чувствовать внимание близкого человека, а не выпрашивать его. Поэтому на форумах, посвященных отношениям, живейшие отклики находят темы вроде «Секс только по моей инициативе», «Мы никуда не ходим», «Как жить с человеком, за которого все приходится решать?».

Если же безынициативный человек для нас не более чем знакомый, то раздражение зачастую обусловлено неприятием жизненной позиции «плывем по течению». Стремительная жизнь предполагает, что человек должен быть хоть сколько-нибудь целеустремлен, амбициозен и порой агрессивен. Наш герой совсем не из этого романа.
Кроме этого, не следует забывать, что безынициативные люди своей пассивной позицией частенько создают проблемы на ровном месте, решать которые приходится другим. Да и в какой-то момент бесконечное «не знаю, чего хочу» вызывает желание встряхнуть хорошенько сонное царство на предмет: есть ли там кто живой.

Карьера

Учиться безынициативщик может как угодно: и на тройки, и на пятерки, здесь все зависит от требовательности родителей. Сфера деятельности выбирается чаще без особых раздумий: по желанию родителей («Вася, ты должен закончить политех» или «У нас в семье все были врачами»), повинуясь стадному инстинкту (половина класса поступала, а взяли его одного) или случайно (отнес документы в первое попавшиеся место). Только явная склонность к тому или иному делу («Вася у папы силен в математике») может заставить безынициативную личность пошевелиться самостоятельно.

Безынициативных людей охотно привечают в системах с авторитарным управлением (армия, крупные предприятия, госслужба), на рутинных операциях, в неоперативной аналитике. Они редко становятся начальниками, разве что постарается большая и волосатая родственная лапа. Впрочем, это и не нужно, ведь чем выше должность, тем чаще нужно принимать решения, т.е. проявлять чуждую природе личности инициативу.

Это находка для руководителей, привыкших к беспрекословному иерархическому подчинению и тех, кто опасается конкуренции. Их кредо – сохранять, а не развивать. Поэтому не стоит брать пассивного человека на должность менеджера по продаже, а вот в архиве или лаборатории такой сотрудник на вес золота.

Окружение

Безынициативный человек – любимец пожилых родственников, способных часами развешивать макаронные изделия по чужим ушам, со стороны выглядят скучноватым. Раскрывается он только перед близкими, а таланты проявляет, если кто-то даст толчок и скажет "сделай это".

Безынициативные люди поддерживают отношения с родственниками, одноклассниками, однокашниками и коллегами, так как самостоятельно завязывать дружбу не умеют. Зато здесь можно надеяться на максимальную лояльность: гениальный план спасения с необитаемого острова не предложат, но с перевозкой мебели всегда помогут; в президенты не выдвинут, но и не отвернутся в случае поражения.

В компании даже самого патологического безынициативщика принимают охотно – лидеры не видят в нем конкурента, а воплощать в жизнь чужие идеи тоже кто-то должен.

Личная жизнь

Несмотря на выдающуюся пассивность, формально одинокими безынициативные люди бывают редко, ведь при желании окольцевать их проще простого. Главное условие – партнер проявит настойчивую инициативу. А вот внутренне такой человек часто одинок и недоволен, ведь мало кто их понимает и еще реже принимает, не требуя меняться. Но, даже будучи глубоко несчастным, изменить что-то без настойчивой посторонней помощи пассивный человек не в силах.

Партнеру патологически безынициативной личности о перспективах тоже стоит подумать заранее. Пассивные девушки пользуются успехом у поклонников домостроя, ко времени женитьбы успевших намаяться со знающими себе цену феминистками. Эта пара довольно гармонична – он командует парадом, а она воплощает его указания в жизнь; однако безоблачное счастье возможно только при полном совпадении ценностей. В противном случае женщине придется тихо страдать.

А вот барышни, окрыленные отсутствием традиционного мужского сопротивления на пути в ЗАГС, почему-то редко задумываются, что каменную стену вокруг домашнего очага возводить придется собственными силами. Поэтому после свадьбы они сетуют на то, что муж никуда не водит, не строит активно гнездо и зарабатывает мало. Тут уж придется смириться с лежачим камнем в роли супруга (так же пассивно сетовать на жизнь и, в конце концов, расстаться) или взять инициативу на себя.

Есть ли надежда?

Собственно безынициативность чаще всего бывает двух видов: обусловленная психофизиологическими характеристиками и приобретенная. Первая наблюдается у ярко выраженных флегматиков, непрошибаемому спокойствию которых обзавидуется любая дверь. Вторую воспитывает окружение, столь жестко подавляющее любые проявления личности у ребенка, что развитие идет по одному из двух путей: повышенная агрессивность или практически полное отсутствие собственных инициатив.

Казалось бы, зачем тратить свое драгоценное время на столь "никакой" объект? Но судить человека только за его видимую безынициативность дело неблагодарное. С тем же успехом можно превозносить кого-то за пустоголовое рвение, оособенно, ежели в том, во что человек рвется, ничегошеньки он не понимает. Не всегда безынициативный равно бесталанный, а ярлыки "плохой друг", "полный нуль" и прочие не прилагаются автоматически к такой характеристике в качестве бесплатного бонуса.

Более того, безынициативность обычно компенсируется старательностью (правда, в пределах заранее заданных вводных), относительной стабильностью и предсказуемым поведением.

В отличие от сложно поддающихся коррекции врожденных качеств, приобретенную неинициативность перебороть можно. Способствует этому сильный стресс (но тут эффект непредсказуем), партнер, способный управлять поведением другого или помощь грамотного психолога.

Как строить отношения с безынициативным человеком

В корне изменить ситуацию без желания второй половины сложно, поэтому лучшее решение – принять человека таким, каков он есть. Но это не значит, что нужно опустить руки.

1. Необходимо трезво оценить какие черты партнера вызывают симпатию, а какие бесят, постараться представить себе возможные конфликтные ситуации и честно ответить себе на вопрос "Смогу ли я мириться с теми чертами, что мне не нравятся или обратить их себе на благо, есть ли на это силы и желание?"

2. Не ждите он него несвойственных поступков и спокойно воспринимайте их закономерное отсутствие. Никаких обид вроде "он должен был догадаться". Не должен: максимум мог бы или нет. Если возникнет желание летом покататься на лыжах, не будете же вы пенять августу за то, что снег идет зимой.

3. Вовлекайте партнера в ситуации, когда решение принимать необходимо, но без лишнего нажима, чтобы не закреплять эффект соотнесения дискомфорта с волевыми усилиями. Покажите, что нуждаетесь в его внимании и защите и объясните, как вам помочь.

4. В ситуациях, когда патологически безынициативное поведение является следствием психологических проблем, стоит задействовать терапию (тренинги, ролевые игры и т.п.).

5. Если уж решили, что это ваша половина, то необходимо принимать как должное то, что придется играть роль первой скрипки, брать ответственность на себя, выстраивать отношения и выяснять что к чему.

6. При возникновении неудовлетворенных желаний имейте смелость рассказать об этом, выдать список желаемого и показать пути к воплощению.

7. Не ждите, что партнер расскажет о своих проблемах, если уж заметили неладное – выясняйте сами что к чему, пока ситуация не усугубилась.

8. Измените отношение к ситуации. Пусть партнер не делает широких жестов без прямого на то указания, зато семейный бюджет будете контролировать вы. Он не ухаживает красиво? Зато не будет интересоваться каждой юбкой. Не проявляет инициативы в сексе? Но ведь не отказывается от ваших инициатив.

все теги
Комментарии32
  1. Lol`s
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Отличный пост! thumbup
  2. Nightingale
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    хм... как ни прискорбно, но похожие ситуации встречаются довольно часто. Автору 5.
  3. annabb5
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    мда...все сразу стало на свои места...не очень перспектива.
  4. avenberg
    На uCrazy 17 лет 13 дней
    есть такие знакомые...надо бы дать им это почитать, может быть они сумеют по-другому взглянуть на жизнь...
  5. RealS
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    спасибо, уже знаю куда это приложить!
  6. VovChik
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    Описан типичный МЕЛАНХОЛИК (по Гиппократу). Темперамент качество врожденное и компенсации практически не поддается.
    Флегматик тут не прокатывает. В случае "приобретенной безинициативности" - возникает псхопатическая личность, которая, так же, мало подвержена коррекции.
    Вообще кто нибудь, когда нибудь, кого нибудь изменил?
  7. Mighty_Duck
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    занятно...
  8. dimila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    VovChik,
    ого-го какие слова знаешь)))))))
    Цитата: VovChik
    Вообще кто нибудь, когда нибудь, кого нибудь изменил?

    есть люди подверженные внушению и копирующие поведение других - мало,конечно, но есть))) можно изменить человека, находящегося под сильнейшем воздействием чувств, не любого, но прецеденты есть))))
  9. VovChik
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    dimila,
    Я говорю о перманентных свойствах личности, характера, интеллекта. Существует работа об "Изменненых состояниях сознания", там хорошо рассматриваются ВРЕМЕННЫЕ изменения свойств личности. Достичь радикального изменения характера может только психопатологический процесс.
  10. Women
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    thumbup оч интересная информация
  11. FeRG
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    C удовольствием прочитал, просто замечательно, оно пригодится когда-нибудь, главное уметь применить
  12. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    что то давно я небыл у своего психолога evil
  13. nikola123
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Блин, это про меня. Начну работать над собой.. завтра.. наверное.. :)
  14. dimila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: VovChik
    "Изменненых состояниях сознания"

    читала эту вещь правда очень поверхностно - согласна с тобой абсолютно о "временных" подвижках свойств личности))
  15. ZooM
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    ЧТото вот моя не поинмать, почему пост называется, Досье на безинициативного мужчину. когда в посте о конкретно мужчине не идет ни одного упоминания. И исходя из прочитанног остановится ясно, что речь идет прсот о людях такого типа.
  16. Manon_Lesko
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Отличный пост! thumbup
    Знакома с такими людьми. Очень тяжело общаться с ними, если в самом кипит жизнь, есть желание действовать!
    Цитата: VovChik
    Вообще кто нибудь, когда нибудь, кого нибудь изменил?

    Возможно, я ошибаюсь, но думаю, человека изменить невозможно. Особенно если ему больше 18-20 лет. Если учесть, что характер, складывается очень рано и зависит от окружающей среды, общества, то изменить человека практически невозможно. Он может на время измениться, но потом вернётся в исходное состояние.
  17. ^Amnesty^
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    знаем таких.. полностью согласна, что винить человека в том, что он такой, какой есть, не стоит. правда и общаца бывает сложно..
  18. PartizanKMC
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    за пост 5ть из 5ти!
    Знакомо до боли...
  19. Nechest
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    себе на заметку
  20. Хмель
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    ZooM, потому что автор - женщина =))
  21. puzzan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    и чё? обозначили проблему, а где вывод?
    мысли надо додумывать.
    3
  22. макаренко
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    а по моему чушь собачья
  23. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    макаренко,
    +1! Я воздержусь от голосования..... no
  24. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 19 дней

    Шаблонных людей не бывает...
    Как мнение интересно thumbup , но руководство к действию бесполезное... no
  25. Кирилл
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Довольно-таки умная статейка , нашел некоторые вещи для себя , можно сказать порой я и сам такой безынициативный , хотя трудно сказать , :) Автор молодец , выкладывай что-нибудь еще прям куриный супчик для души )
  26. Креативная
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Отличный пост! thumbup smile
  27. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    не выношу ранводушие и безынициативность.. вот больше всего меня пугает это... по мне лучше когда к человеу имеет какое-то отношение, хорошее или плохое.. но ранводушие - самое страшное..
    да и плыть по течению - совсем не для меня.. я привыкла добиваться, стремиться, бороться и сама делать свою жизнь...
    а таких людей совсем не понимаю.. и в мое близком окружении таких людей нет.. есть знакомые.. какие-то люди.. которых я знаю.. но вот правда.. к ним такое отношение - что есть, что нет.. без разницы.. а мне так тяжело..
  28. ironweb
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Это конечно интересно, НО за свою жизнь я не видел человека который бы изменился под чьим-то воздействием.. dntknw
    Внешне человек может поменятся, но в душе часто остается прежним.
    ZONDA_F, В мире вообще нет ничего шаблонного, природа не нуждается в шаблонах. Шаблоны нужны только человеку для простоты восприятия.
  29. sement
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    самое лучшее в жизне дается только людям особо отважным...
    забейте что думают о вас окружающие. потому что окружающим по*уй :))
  30. Tyler Durden
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Очень интересный пост!
  31. Mortal
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Блин Пост про меня как это и не прискорбно. Да я такой и мне это нравится. Умение забить на точто не нужно и на то что нужно реально помогает. Хотя иногда становится реально скушно и хочется чтобы ктонибуть пришёл и поменял всё в твоей Жизьни.
  32. ZooMka
    На uCrazy 18 лет 24 дня
    Зашибато, прям то что надо. yes

    иии.. про меня
    иногда...
    не всегда)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}