Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
erGo
На uCrazy 18 лет 1 месяц
Интересное

Пулеметы системы Гатлинга

Пулеметы системы Гатлинга

Следует начать своё повествование с ноября 1862 года.

Никому неизвестный

Пулеметы системы Гатлинга

(изобретатель Гатлинг Ричард Джордан)
патентует многоствольную стреляющую систему, предназначенную для достижения высокого темпа огня при отсутствии автоматики перезаряжания.


(картечница Гатлинга)
Система представляла собой вращающийся блок из 6 стволов калибра 0.6 дюйма, имеющих общий казенник. Вращение блока стволов осуществлялось мускульной силой стрелка при помощи специальной ручки, ось вращения проходила параллельно осям ствволов в центре блока стволов. В процессе вращения каждый ствол по очереди проходил все этапы заряжания и выстрела: открытие затвора (за счет взаимодействия затвора с неподвижным копирным пазом общего кожуха казенника), извлечения стрелянной гильзы, досылания нового патрона, закрытия затвора, выстрела. При этом разные стволы находились в разных последовательных фазах этого процесса. Первый образец многоствольной системы Гатлинга показал скорострельность порядка 200 выстрелов в минуту - очень высокий темп для того времени.

Однако система Гатлинга не была сразу принята на вооружение армией США и в Гражданскую войну не смогла "проявить" себя на полях сражений.
В 1866 году Гатлинг модифицировал свою систему и американская армия приступила к ее испытаниям. Первоначально Гатлинги оснащались обычными бункерными магазинами, в которые патроны засыпались сверху, и устанавливались на артиллерийские лафеты.

(Картечница на лафете и с передком)
В 1872 году начали использовать магазины Бродвелла, представляющие из себя "карусель" из 20 вертикальных коробчатых магазинов на 20 патронов каждый. По израсходовании одного магазина стрелок просто поворачивал "карусель" на 1/20 оборота и подводил к приемнику патронов очередной полный магазин.

(картечница Гатлинга в разрезе с горизонтальным дисковым сменным магазином)
К 1878 году пятиствольная картечница (русский термин того времени) Гатлинга обеспечивала темп стрельбы до 1000 выстрелов в минуту при патроне .45-70 (мощный винтовочный патрон калибра 11.43мм).

(картечница Гатлинга с вертикальным сменным магазином)

Различные системы Гатлинга находились на вооружении армии кавалерии и флота США вплоть до начала 1900х годов, когда были сняты с вооружения.

Однако все новое - это хорошо забытое старое!
С наступлением эры реактивной авиации темп стрельбы имевшегося на тот момент авиационного оружия стал недостаточным для поражения быстролетящих целей, находящихся в прицеле считанные секунды (темп стрельбы обычного крупнокалиберного пулемета или авиапушки по соображениям температурного режима и ресурса оружия не может превышать 1500-1800 выстрелов в минуту).

(авиационный M61 Vulcan)
В 1946 году американская компания General Electric получила контракт на разработку авиапушек повышенной скорострельности под кодовым названием "проект Вулкан". Первыми экспериментами инженеров GE стала установка электромоторов на старые картечницы Гатлинга с ручным приводом, извлеченные из музеев, что сразу же позволило достигнуть темпа стрельбы до 4000 выстрелов в минуту.

(чертёж полевого образца)
К 1950 году GE представила первые прототипы новых пулеметов, построенных по схеме Гатлинга, а в 1956 году образец Т171 калибра 20мм был стандартизован в США под обозначением М61 "Вулкан".

Пушка М61 имела внешний привод блока из 6 стволов (от бортовой гидро- или электросистемы самолета или иного носителя), регулируемый темп стрельбы до 6000 выстрелов в минуту и стала основным пушечным вооружением реактивной авиации США. Кроме того, на ее основе были созданы зенитно-артиллерийские комплексы М161, М163 (сухопутные) и "Вулкан-Фаланкс" корабельного базирования.

(М134 "Миниган")
С вступлением США в ряд войн в Индо-Китае (Корея, Вьетнам) выяснилось, что обычные пулеметы, изначально использовавшиеся для вооружения вертолетов и легкой авиации, имеют недостаточную плотность огня, поэтому на основе пушки М61 был разработан ее уменьшенный вариант под названием М134 "Миниган" (M134 Minigun) калибра 7.62мм НАТО. Пулемет имел электрический привод и перключаемый темп стрельбы - 2000 или 4000 выстрелов в минуту.
М134 массово устанавливался как на вертолетах UH-1 "Ирокез", АН-1 "Кобра", так и на самолетах, в том числе - на первых вариантах "ганшипов" - А/С-47 Spooky. Типичным вооружением вертолета UH-1H были 1 или 2 Минигана с боекомплектом 10-12 тысяч патронов, вертолета AH-1G Cobra - 1 или 2 М134 в носовой турели с боекомплектом 4 или 8 тысяч патронов (не считая авиационных неуправляемых ракет).

(вертолётный комплекс: пулемёт + неуправляемые ракеты)
В дальнейшем, после принятия на вооружение в США новой системы оружия под патрон калибра 5.56мм фирма GE разработала уменьшенную и упрощенную модификацию М134 под этот патрон, обозначенную ХМ-214. Этот пулемет испытывался арией США, однако на вооружение так и не поступил. Он обеспечивал темп стрельбы до 10.000 выстрелов в минуту.

(ХМ-214)
Помимо перечисленных, в США было разработано значительное количество систем по схеме Гатлинга, включая 3-ствольные пулеметы калибра 12.7мм, 3 и 6 ствольные системы калибра 20мм, 5 ствольные системы калибра 25мм и 7 ствольную - калибра 30мм. Все эти системы применяются для вооружения авиатехники (самолетов и вертолетов) а также в зенитно-артиллерийских комплексах.


(комплекс Blazer 3 с пушкой системы Гатлинга)

Отечественные многствольные системы
В СССР также разрабатывались многоствольные системы, однако, они имели ряд отличий от американских. Основным пушечным вооружением ВВС СССР (и РФ) является двуствольная пушка ГШ-23 калибра 23мм.

(ГШ - 23)
Она существенно превосходит американскую М61 по массе и эффективности снаряда, будучи вдвое более легкой, и имея скорострельность до 3400 выстрелов в минуту. Кроме того, на ее основе создана более мощная 30мм 2хствольная пушка ГШ-30


(ГШ - 30)
состоящая на вооружении вертолетов Ми-24П и самолетов Су-25.

Системы Гатлинга с вращающимся блоком стволов в СССР были представлены пулеметами ГшГ калибра 7.62мм


(пулемёт ГшГ)
и ЯкБ-12.7 калибра 12.7мм.


(ЯкБ-12.7 и ЯкБЮ-12.7)
Оба пулемета имели по 4 ствола. Пушки имеют по 6 стволов и калибр 23мм (ГШ-6-23, темп стрельы до 10.000 выстр/мин, устанавливается на Су-24 и МиГ-31) и 30мм (ГШ-6-30, устанавливается на МиГ-27 и в модифицированном виде - в морских артиллерийских комплексах АК-230, АК-630).


(комплекс коробельной артиллерии АК-630)

Достоинства и недостатки многоствольных систем
Основное достоинство многоствольных систем - это высокий суммарный темп стрельбы при сравнительно невысокком темпе в перерасчете на один ствол, что позволяет повысить ресурс оружия. Недостатки - необходимость внешнего привода (не для всех систем - отечественные Гатлинги, а также часть зарубежных, приводятся в действие энергией пороховых газов), сложность конструкции, повышенное рассеивание снарядов за счет вращения стволов (может, однако, расцениваться и как достоинство). Кроме того, такие системы имеют занчительную массу и сравнительно высокую отдачу. В совокупности, все вышеперечисленное, исключает, в том числе, и использование подобных систем, даже малого калибра (5.56 - 7.62мм) в роли пехотного, и тем более - ручного оружия.

Технические характеристики:
модель: М134
калибр: 7.62мм НАТО
темп стрельбы: 4000 или 6000 выстр/мин
вес без системы питания: 18.8 кг
привод: электрический
длина: 0.8 метра


модель: M61
калибр: 20 мм
темп стрельбы: до 6000 выстр/мин
вес без системы питания: 114 кг
привод: электро или гидро
длина: 1.83 метра


Взято с excluzive.net

все теги
Комментарии14
  1. Davman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    нихрено зенитко hmm
  2. ОчкариК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Познавательно! однозначно зачет!
  3. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    терминатору её в руки и вперед !
  4. sty
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    пострелять бы...
  5. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ну, один из более менее удачных примеров создания многоствольного оружия!
    Годилась больше для обороны, чем для наступления.
    За пост- 5
  6. St.Anger.
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    на ше круче)
  7. rifleman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А.Шипунову и В.Грязеву респект!
  8. BTVT
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
  9. comandor
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Хороша вещица особенно с трасироваными пулями!!
  10. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    мего вещь
    скорострельность афигенная
  11. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    а вы знаете что знаминитый Макаров( это его пистолет) создавал нетолько легкое стрелковое оружие но и подобные коробельные пушки которые сейчас стоят на вооружении в нашем флоте yes
  12. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Monah,
    знаем! наши лучше им привод дополнительный не надо! гидро или электро!
  13. Apple-777
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    Выходи по однаму
  14. VollmoD
    На uCrazy --
    С такойбы фигни по школе очередью пройтись...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}